Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20154.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3 19

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙИНСТИТУТ

КАФЕДРА ДЕНЕГ, КРЕДИТА И ЦЕННЫХ БУМАГ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на тему «Сущность инфляции, ее причины и методы регулирования»

Исполнитель:

специальность БУА и А

группа 71

№ зачетной книжки

Руководитель:

Маркова Ольга Михайловна

Москва  2009 год

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ, ФОРМЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВИДЫ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ 4

ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ СПРОСА И ИНФЛЯЦИИ ИЗДЕРЖЕК. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ 10

МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

5. Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики. – 2007,N 10.С.4-26. 19

6. Осадчая И. Инфляция: суть, причины, формы проявления // Наука и жизнь. – 2008, N 4. – С.14-20. 19

7. Шаповалов А. Россия развивается к худшему // Коммерсантъ. – 2009, N 7. – С.2. 19

8. Янова В.В. Экономика – учебник. – М.: Экзамен, 2007. – С.382 – С.236. 19

9. Материалы сайта «Microsoft Office – Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki/ 19

10. Материалы сайта «Словари и энциклопедии на Академике» http://dic.academic.ru 19

11. Материалы Информационного экономического портала http://go-informator.ru 19

ВВЕДЕНИЕ

Тему «Инфляция» я считаю одной из самых интересных и актуальных. В настоящее время инфляция – один из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Мне удалось подобрать много интересной и важной информации по этому вопросу.

Цель моей работы – предоставление общей информации об инфляции и более подробное раскрытие некоторых сторон этой темы.

Перед написанием контрольной работы я поставила перед собой некоторое количество задач: дать определение понятия инфляция, предоставить информацию о ее видах, сущности, причинах возникновения и факторах проявления, более подробно рассказать о причинах инфляции спроса и инфляции издержек, осветить особенности инфляционного процесса в России и предоставить сведения о методах стабилизации денежного оборота.

Подбор и проработка информации всегда очень интересный, но трудоемкий процесс. В своей работе я постаралась предоставить основную информацию по вышеуказанной теме.

Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции

Инфляция – это явление, связанное с чрезмерным, по сравнению с предложением товаров, выпуском в обращение денег, в результате чего обесцениваются деньги, доходы и сбережения населения и повышается общий уровень цен.1

Дефляция – это снижение цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер.2 Например, цены на зерновые культуры сразу после сбора урожая обычно снижаются.

Даже самая слабая инфляция таит в себе огромные опасности для развития современной денежной экономики. Неслучайно, что в экономической политике всех стран антиинфляционные меры – прежде всего направленные на ограничение роста денежного предложения, – имеют первостепенное значение.

Следствием инфляции является рост цен. Но рост цен не всегда является признаком инфляции. Он может быть вызван, например, ухудшением условий добычи сырья (например: большая глубина залегания полезных ископаемых), более высоким качеством продукции, производством более сложных и современных ее моделей, сезонными колебаниями цен и прочее.

Уровень инфляции (темп прироста цен) рассчитывается на основе индекса потребительских цен. Для текущего года уровень инфляции можно вычислить следующим образом: вычесть индекс потребительских цен прошедшего года из индекса этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100. Например, если в 1994 году индекс цен на потребительские товары был равен 113,6%, а в 1995 году –118,3%. Следовательно, уровень инфляции для 1995 году вычисляется следующим образом:

уровень инфляции =(118,З - 113,6) /118,3 * 100 = 4,1%

По формам проявления инфляция делится на открытую и скрытую (подавляющую). В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и денежной массой.

Открытая инфляция проявляется в условиях свободных цен. Она характеризуется обесцениванием денег, ростом уровня цен на товары и услуги. «...Ее уровень определяется по формуле:

где Р – средний уровень цен в текущем году; Р–1 – средний уровень цен в предшествующем году...»1 Следует отметить, что открытая инфляция имеет тенденцию к самовоспроизводству.

Скрытая (подавляющая) инфляция проявляется в исчезновении товаров. Она существует, как правило, в нерыночной экономике, в которой цены и заработные платы контролируются и определяются государством. Если государство устанавливает цены ниже равновесных, то скрытая инфляция проявляется в виде товарного дефицита и ухудшения качества выпускаемых товаров. В условиях скрытой инфляции выигрывают лишь теневые и криминальные структуры. Такая инфляция существовала в СССР.

Немалую роль в развертывании инфляционного процесса играют так называемые моменты ожидания. «...Ожидаемый рост цен толкает население скупать товары. Тем самым создается искусственный дефицит некоторых из них, а следовательно, повышаются цены, что заставляет заранее требовать увеличения заработной платы...»2

В большинстве стран инфляция сочетается с безработицей и спадом производства.

В зависимости от темпов роста цен различают так же несколько видов инфляции, имеющих разные социально-экономические последствия.

1. Ползучая инфляция. Инфляция проявляется в длительном, постепенном росте цен. Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год. В этих условиях сохраняется стоимость денег, риск заключения контрактов в текущих ценах незначителен, уровень жизни понижается несущественно. У ползучей инфляции есть положительные стороны. Рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Ползучая инфляция в странах с развитой рыночной экономикой является практически неотъемлемым элементом. Правда всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под государственного контроля, поэтому всегда существует вероятность превращения ползучей инфляции в галопирующую.

«...В условиях низкой инфляции экономика функционирует максимально эффективно и у денежных властей есть все основания стараться сохранить ее на этом уровне...»1

2. Галопирующая инфляция. Темп роста цен – от 20% до 200% в год. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. В это время банки отказываются давать долгосрочные кредиты. Деньги теряют свою ценность. Такая инфляция опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах.

3. Гиперинфляция. Темп роста цен более 50% в месяц. В этом случае инфляция становится неуправляемой. Происходит быстрый рост цен, ведущий к быстрому обесцениванию денежной единицы и экономическому кризису в стране. Причины гиперинфляции – падение производства, разрыв хозяйственных связей, потеря управляемости, чрезмерный дефицит государственного бюджета. «...Последствия гиперинфляции губительны – происходит обесценивание результатов труда, рост безработицы, снижение инвестиционной активности и др...»1

От инфляции следует отличать инфляционный шок – разовый скачок цен, который может стать или не стать причиной гиперинфляции.2

Стагфляция – это ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства, т.е. цена и объем выпуск изменяются в разных направлениях. Это состояние экономики, когда застой производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен – инфляцией.3 Может быть много причин стагфляции. Одной из таких причин могут быть инфляционные ожидания, когда владельцы факторов производства начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая падения своих доходов от инфляции.

Также в зависимости от причин возникновения инфляция делится на инфляцию спроса и издержек.

Инфляция на основе роста спроса. Этот вид часто называют инфляцией покупателей. Возникающий избыток спроса приводит к завышению цен на производимую продукцию.

Инфляция издержек производства. Этот вид часто называют инфляцией продавцов или инфляцией предложения. Она проявляется в росте цен на ресурсы. Вследствие этого растут издержки производства и цены на выпускаемую продукцию.

Есть также такой вид инфляции, как базовая инфляция. Показатель базовой инфляции регулярно рассчитывается и анализируется почти всеми центральными банками мира, именно он занимает главное место при определении направлений денежной политики, поскольку раскрывает основной компонент движения инфляции. Базовая инфляция представляет собой главный, долгосрочный тренд. При ее вычислении не учитываются краткосрочные факторы, которые постоянно меняются. Ее уровень определяется базовым индексом потребительских цен.

Одно из главных больных мест инфляции – это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Последствия инфляции очень разнообразны. Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов и богатства.

Поскольку большая часть благ относиться к разряду товаров неэластичного спроса, их постоянное удорожание оборачивается с прямым снижением жизненного уровня беднейших слоев населения. Склонные к сбережению большей части своих доходов богатые теряют лишь сберегаемую часть, при этом их текущее потребление не только не страдает, но может возрастать.

Инфляция особенно опасна для категории населения, получающих фиксированные доходы: пенсионеров, учащихся, иждивенцев и прочие. Именно у этих людей преобладающую роль в активах играют наличные деньги и накопления, аккумулированные в кредитных учреждениях. С ростом цен их реальная стоимость (покупательная способность) уменьшается.

Инфляция создает так называемый баланс убытков и выигрышей.

Возможные убытки: 1) работающие по найму, где зарплата оговорена на определённый срок; 2) кредиторы, имеющие фиксированные проценты; 3) получатели фиксированных платежей – аренды, платы за коммунальные услуги (оговоренные контрактом) и т.д.

Возможные выигрыши: 1) при возрастающей инфляции выгодно брать в долг; 2) вложение в недвижимость, картины и т.д.; 3) у государства могут возникнуть известные “выгоды”, связанные с ростом налоговых поступлений от личных доходов; 4) выгодно конвертировать отечественную валюту в иностранную.

При возникновении инфляции к негативным социальным последствиям относится, прежде всего, снижение реального доходы населения, а соответственно и уровня жизни. Для того чтобы компенсировать обесценивание заработной платы, необходимо вести борьбу с работодателем за ее повышение.

Второе негативное последствие для населения – обесценивание вкладов и сбережений. Для того, чтобы огородить вклады от обесценивания, процент по вкладам и процент инфляции как минимум должны быть равны.

Таким образом, ущерб от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]