Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат психология.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
53.6 Кб
Скачать

Профессионально важные качества государственного служащего

Содержание

Y

Введение 3

1. Специфика государственной службы как профессиональной деятельности 5

2. Научно-практические подходы к выделению профессионально-значимых качеств личности государственных служащих 11

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Введение

Актуальность темы. Произошедшие за последнее десятилетие и продолжающие происходить в настоящее время изменения в России требуют модификации системы государственной службы и повышение ее роли в системе социально-экономических преобразований. повышение качества государственного управления необходимо для обеспечения стабилизации, развития и успешного функционирования всей общественной системы современной России. Необходим механизм оптимизации не только самой системы государственного управления, но и повышение эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций - государственных служащих. Максимально эффективное исполнение государственными служащими своих функциональных обязанностей, профессионализм и компетентность, а также должный морально-нравственный уровень, должны стать основополагающим принципом развития государственной службы. Для нашей страны крайне актуальна проблема как профессионализма в области государственного управления, так и личностного фактора государственных служащих. В связи с этим возникли новые требования к отбору и профессиональной подготовке управленческих кадров для государственной службы.

Наряду с профессиональными знаниями в области государственного управления и конкретной отраслевой специфики, где осуществляется деятельность служащего, государственному служащему необходимо обладать определенным набором личностных качеств. Запрос на служащего нового типа, опирающегося на знание и понимание людей, умеющего оперативно решать вопросы, взаимодействовать с людьми, создавая и поддерживая доброжелательную конструктивную атмосферу, заинтересованно и творчески, а не формально исполняющего свои должностные обязанности, определяет актуальность исследования личностных особенностей государственного служащего. Таким образом, личность государственного служащего выступает одной из составляющей его профессиональной компетентности, обеспечивает эффективность профессиональной деятельности.

Понимание важности общественного развития на уровне руководства страны влечет за собой рост требований со стороны государства к профессиональным качествам государственных служащих, что, в свою очередь, ставит задачу исследований в этой области для организационной психологии. Важным аспектом психологического сопровождения государственной службы становится диагностика личностных особенностей сотрудников и соотнесение ее с задачами и условиями их деятельности.

Целью работы является изучение теоретических аспектов определения профессионально важных качеств государственного служащего.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть специфику государственной службы как профессиональной деятельности

  2. Изучить научно-практические подходы к выделению профессионально-значимых качеств личности государственных служащих

Объектом работы является деятельность государственного служащего, предметом работы являются профессионально важные качества государственного служащего.

1. Специфика государственной службы как профессиональной деятельности

Государственная служба – это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Согласно Федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 от 31 июля 1995 г. к этой деятельности относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категорий «Б» и «В». Она включает в себя: во-первых, федеральную государственную службу, находящуюся в ведении РФ; во-вторых, государственную службу субъектов РФ, находящуюся в их ведении. В определении понятия государственной службы в качестве ведущего признака выделяется профессиональная деятельность. Под профессиональной деятельностью понимается деятельность, осуществляемая на основе специальных навыков и знаний. Государственная служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетеностное обеспечение полномочий государственных органов лицами, находящимися на государственных должностях.

Служба в государственных органах, государственных и общественных организациях является одним из видов социальной деятельности людей. Служба государству неразрывно связана с самим государством, его ролью в жизни общества. Основной задачей государственной службы является обеспечение исполнения полномочий государственных органов. По мнению Г.В. Атаманчука2, «государственная служба существует не только и не столько для «обеспечения исполнения полномочий государственных органов», а для того, чтобы таким образом и так исполнять полномочия государственных органов, чтобы полностью осуществлялась социальная сущность государства, его предназначение обслуживать потребности и интересы своих граждан».

Характер государственной службы определяется тем типом общества, к которому она принадлежит. Россия пошла по пути конституирования такой вариации системы государственной службы, которая отражает рациональный тип политической легитимности. В этом нашла свое выражение ориентация политической элиты современной России на построение демократического, правового государства. Это означает, что вся система государственной службы ставится под контроль гражданского общества.

Специфика профессиональной деятельности государственных служащих в том, что они состоят в трудовых отношениях с государственными органами, для них установлен особый регламент поступления, прохождения и прекращения трудовых отношений. Ряд особенностей правового регулирования труда государственных служащих определяется задачами и принципами организации и функционирования государственной службы. Суть особенностей состоит в том, что, с одной стороны, трудовые отношения с госслужащими закрепляют более жесткие, по сравнением с законодательством о труде, требования, устанавливают ряд ограничений, связанных со служебными обязанностями, с другой же стороны, предоставляются дополнительные льготы и социальные гарантии. В частности, ограничительные требования касаются возраста, уровня квалификации претендующего на государственную службу, состояния его здоровья, перечня предъявляемых документов, дееспособности.

Профессия государственного служащего относится одновременно к системам «человек-человек» и «человек-общество». В соответствии с первой системой общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в значимую категорию профессиональной компетентности. В соответствии со второй системой, зависит от объективных общественно-политических, экономических условий.

Государственный служащий – не просто работник, а человек, олицетворяющий власть и выступающий от ее лица. Согласно закону Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации»3 специфика труда государственных служащих состоит в том, что они выполняют работу, которая выражается в обосновании целей и направлений общественного развития; занимают должности в государственных организациях, что позволяет проявлять государственную власть; обеспечивают условия функционирования государственной власти и государства; обладают особым предметом труда – информацией, которая в то же время выступает средством их воздействия на управляемых и одновременно обслуживаемых граждан.

В.Г. Игнатов и А.В. Понеделков характеризуют профессиональную деятельность государственного служащего как «сложную многофункциональную деятельность, сочетающую в себе как исполнительскую, так и управленческую составляющую и «инновационную» направленность, связанную с необходимостью принимать нестандартные решения в условиях реформ»4. Данная специфика деятельности предъявляет особые требования к личностн0-профессиональным качествам работников.

В содержательно-управленческом процессе можно выделить следующие подпроцессы: целеполагание, информационную работу, аналитическую работу, выбор вариантов действия, организационно-практическую работу.

Государственная служба – живой организм, подчиняющийся не только и не столько внешне заданным нормам и регламентам, но и культурным традициям, особенностям общества.

Одна из особенностей организации системы государственного управления – жесткая иерархичность карьерной системы. Характерна необходимость работающего в системе госслужбы человека постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. В то же время, считает А.С. Огнев,5 человек активен по своей внутренней природе, и сохраняет это качество независимо от того, что именно ему вменяется в обязанности. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности, личностному саморазвитию. В системе государственной службы человек одновременно должен своими действиями объективировать внешне заданную функцию государственной власти, но при этом он несет персональную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным.

А.А. Деркач6 говорит о том, что в обществе имеется много мифов относительно государственного служащего, которые далеки от действительности. Так, чиновников часто критикуют за невнимание к интересам граждан, корыстолюбие, непрофессионализм. Однако чиновник – это не безличная функция по принципу «должен», «обязан». Люди, оценивая госслужащих и приписывая им различные негативные черты, часто опираются не на свой личный опыт общения с ними, а на стереотипы, некорректные сообщения СМИ, слухи.

В действительности же работу государственного служащего характеризуют такие качества как нормативность, добросовестность, дисциплинированность. Они в сочетании с целеустремленностью, организованностью и настойчивостью создают психологическую основу для четкого функционирования госслужбы как иерархического института. Работа госслужащего может быть отнесена к видам с особыми условиями деятельности (высокий уровень монотонии, повышенные требования к вниманию, высокая цена ошибок и т.д.) В народе существует миф о размеренности труда чиновника, который далек от истинного положения вещей. Напротив, существенными характеристиками труда государственного служащего выступают с одной стороны, необходимость подготовки и принятия решений в условиях ограниченного времени, а с другой – параллельное выполнение нескольких задач. Как правило, госслужащие постоянно загружены непредвиденными срочными делами. Задача повседневной деятельности государственного служащего - находить решения весьма сложных, часто неоднозначных или некорректно сформулированных, проблем граждан, зачастую подвергаясь с их стороны манипулятивным воздействиям и психологическому давлению.

Объективная сложность и неоднозначность решаемых задач служит источников внутренних конфликтов государственных служащих. Нередко приходится решать задачи, не обеспеченные необходимыми ресурсами или некорректно поставленные задачи. Психотравмирующими для добросовестного государственного служащего будет ситуация, когда невозможно оказать помощь гражданам в силу несовершенства законодательных норм, недостатка конкретных полномочий. Наиболее негативно такие условия деятельности сказываются на специалистах с выраженной мотивацией служения людям, повышенной чувствительностью к социальной несправедливости.

А.А. Деркач определяет профессионала на государственной службе как «госслужащего, достигшего высокого уровня квалификации, сознательно изменяющего и развивающего себя в ходе осуществления профессиональной деятельности, вносящего свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедшего индивидуальное предназначение в профессии, ориентированного на высокие достижения, гармонично сочетающего личные интересы и интересы общества».7 Недостатки в работе, о которых так много говорится в СМИ или обсуждается в виде слухов среди населения, чаще связаны с организационными и правовыми факторами, преодолеть которые госслужащий не может при всем желании, а не с личной недобросовестностью.