Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат по философии

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра философии

Реферат

Студентки II курса группы 2201

Бондарь Елены

Психоанализ и его философский смысл

Преподаватель: доцент,

Кандидат философских наук,

Ивашковская Татьяна Васильевна

Санкт-Петербург

2012 год

Оглавление

Введение

Психоанализ, который подвергался на протяжении последнего полувека существования СССР замалчиванию и тенденциозной критике, переживает в сегодняшней России бурный расцвет. Поддержку его развитию выразил первый президент России Б.Н. Ельцин. Большими тиражами в российских издательствах выходят произведения основателя психоаналитического учения Зигмунда Фрейда и его последователей. Это и определяет актуальность моего реферата, посвященного выявлению философских истоков и оснований фрейдизма.

Среди исследований, посвященных творчеству Фрейда, можно выделить несколько основных направлений, которые в той или иной мере освещаю отношение психоаналитического учения к философии.

Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой психоанализ является исключительно научной теорией, возникшей вследствие изучения конкретных опытных данных на стыке нескольких естественных наук. Данной точки зрения придерживались Джеймс Браун, Вальтер Холличер, Вольфганг Шмидбауэр и другие. Слово «философия» к психоанализу этими авторами вообще не употребляется.

Другие исследователи, оставаясь на позициях строгой научности, тем не менее, упоминают о том, что на поздних этапах развития теории, Фрейд поднялся на уровень обобщений, которые можно назвать философскими, или же метафизическими. Но эти обобщения, по их мнению, не выстроены в единую, последовательную систему. Фриц Виттельс, Чарльз Райкрофт представляли эту точку зрения.

Представители третьего направления в исследовании фрейдизма полагают, что любая научная теория невозможна без подведенного под нее философского базиса. Из этого рассуждения, они выявляют основополагающую философскую идею, на которую опирается психоанализ. Среди представителей этого направления можно назвать В.Н. Волошинова, М. Ширвиндта, Л.С. Выготского, А.Б. Залкинда и других.