Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по политологии.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
54.88 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра политологии

Реферат

Студентки II курса группы 2201

Бондарь Елены

Гуго Гроций и его учение о государстве и праве

Преподаватель: профессор,

Кандидат философских наук,

Прошина Елена Михайловна

Оглавление

Оглавление 1

Введение 3

Глава I. Гуго Гроций и его роль в истории мировых политических и правовых учений 5

Глава II. Учение Гуго Гроция о праве 10

Глава 3. Учения Гуго Гроция о государстве 13

Заключение 18

Список литературы 20

Введение

На протяжении развития мировой политической мысли, политики, ученые и философы, прежде всего, рассматривали вопрос взаимоотношений отдельного человека с обществом и государством. Основным понятием и объективной мерой для таких взаимоотношений стало право, в частности, права человека.

Гуго Гроций впервые рационально обосновал естественное право, отходя от богословской трактовки.

Идеи Гуго Гроция о естественном праве актуальны и сегодня, так как естественные права человека являются неотъемлемой частью жизни гражданского общества и в целом современного демократического государства. В условиях непрекращающихся споров и военных конфликтов между государствами, прежде всего, важен вопрос о регулировании этих процессов, а также о взаимоотношениях между государствами в принципе. Подобная проблематика рассматривалась философами и в античные времена, а особенно острый интерес возник к ним в Средние века.

Сочинение Гуго Гроция «О праве войны и мира» оказало поистине изумительное влияние на его современников: Густав Адольф1во время походов его работы имел его при себе вместе с Евангелием, которое служило ему руководством; после издания трактата в различных германских университетах были учреждены кафедры для его изучения. Наконец, книга Гроция стала родоначальницей философского и позитивного течений, в которых развивалась наука международного права уже после него.

Целью моей работы является изучение политических и правовых взглядов Гуго Гроция. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть историческую обстановку и биографию Гуго Гроция как факторы влияния на его политико-правовую теорию;

  • Исследовать основную работу Гуго Гроция – трактат «О праве войны и мира»;

  • Изучить учение Гуго Гроция о естественном законе;

  • Проанализировать взгляды и идеи Гуго Гроция о государстве и праве;

  • Исследовать учение Гуго Гроция о праве войны и мира как основу международной политики.

Первым последователем Г. Гроция был Пуффендорф2. Пуффендорф отождествлял международное право с естественным, отрицая саму возможность существования позитивного международного права. Он объяснял свою позицию тем, что государства не признают над собой никакой высшей власти. Пуффендорф говорил о том, что отношения между государствами в действительности регулируются не правом, а силой.

Касательно современного мира, необходимо сказать о «Всеобщей декларации прав человека», которая была принята 10 декабря 1948 года. В этой декларации утверждаются равные и неотъемлемые права и свободы человека, о которых Гроций писал в своих работах. Это доказывает тот факт, что взгляды мыслителя актуальны и сегодня.