Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1 + 2 семестр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

63. Цена земли: от чего она зависит.

При продаже земли а) ее собственник стремится получить за участок такую сумму денег, которая, будучи помещенной в банк, принесла бы ему годовую величину процента, равную ренте; б) покупатель земли сравнивает приносимую землей сумму ренты с процентом, который он может получить, если положит свои деньги в банк.

Цена земли – капитализированная (превращенная в денежный капитал) рента. Цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна депозитной ставке банковского процента.

На рыночную цену земли влияет предложение данного товара. Характерна тенденция уменьшения предложения земли, т.к. усиливается процесс урбанизации и использования земли для несельскохозяйственных целей. Как следствие этого начинает действовать закон по массовому предложению, цена на землю повышается – тенденция к росту цены земли. В условиях инфляции вкладывать деньги в недвижимость стало удобно для получения в будущем за нее огромную цену (спекуляция).

62. Что называется земельной рентой.

Рента (от лат. Reddita – отданная назад, возвращенная) – особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью, и регулярно получаемый рантье (лица, живущие на проценты с отдаваемого в ссуду капитала или ценных бумаг) в форме процента с предоставляемого в ссуду капитала, а землевладельцам – в форме земельной ренты со сдаваемого в аренду земельного участка.

Исходное условие для образования ренты – аренда земли (вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства.

Рентные отношения представляют собой отношения между собственником земли и арендатором по распределению прибыли. Одна ее часть – в виде обычной прибыли – достается предпринимателю, а другую долю – в форме сверхприбыли (земельная рента) – получает земельный собственник. Такая сверхприбыль возникает потому что рыночная цена за единицу сельскохозяйственной продукции устанавливается по условиям производства на худших землях, а продукция с лучших земель имеет меньшую индивидуальную цену, что позволяет получать разностную сверхприбыль.

61. Как складывается на бирже курс акций.

На фондовой бирже куплей-продажей ценных бумаг занимаются только посредники: а) маклер, который сводит партнеров по сделкам (указывает на возможность их заключения), но сам сделки не заключает и получает вознаграждение от продавцов и покупателей ценных бумаг; б) брокер (лицо или фирма) – узкий специалист по отдельным видам ценных бумаг, который прямо содействует торговой сделке; в) дилер – покупает ценные бумаги на свое имя и за свой счет, а затем перепродает их.

Маклеры (с помощью брокеров) определяют, при каком курсе ценных бумаг достигается их наибольший кругооборот. Это так называемый курс кассовых сделок, или единый курс. Для этого на бирже сводятся воедино «цены продавцов» и «цены покупателей» и устанавливается такая единая цена, которая устраивает наибольшее число участников сделок. Тот, кто вложил свои деньги в акционерный капитал, помимо дивиденда может получать так называемую курсовую прибыль – доход от изменений рыночной цены акций.

Лица, спекулирующие на продаже акций («медведи», или «понижатели»), через СМИ добиваются снижения их цен к ликвидационному сроку, для чего создают искусственное превышение предложения акций над спросом. Покупатели акций на срок, играющие на повышении цен («быки», «повышатели»), также рассчитывают получить своими методами курсовую прибыль.