Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты (новые).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
79.23 Кб
Скачать

Вопросы для экзаменационного зачета по курсу «Экономика»

для студентов очно-заочного обучения

ГОУ МГЮУ имени О.Е. Кутафина

2013/2014 Учебный год

Кафедра философских и социально-экономических дисциплин

        1. Цель и факторы роста национальной экономики.

Экономика- это хозяйственная деятельность, которую постоянно ведут семьи, предприятия, население страны и всего мира. Это такая практическая деятельность людей, в которой они создают жизненно необходимые блага. Под благом подразумевается все то, что удовлетворяет потребности людей, отвечает их целям и интересам.

Потребность в совершенствовании хозяйственной деятельности издавна породила научное изучение экономики. Поэтому термином «экономика» названа наука, которая изучает все виды хозяйства. Эта наука имеет предметом своего исследования отношения между людьми, занятыми в хозяйственных процессах.

Часть экономической науки, изучающая реальные экономические объекты и процессы и призванная обслуживать практическую экономику, получила название – прикладная экономика. Практическая ветвь экономической науки ставит перед собой задачи предметного анализа хозяйственной деятельности, изучения экономической ситуации в ее реальном, конкретном периоде. Прикладная экономика в большей степени, чем экономическая теория, опирается на опыт и практику хозяйствования, конкретные показатели экономической деятельности.

Одна из важнейших практических задач экономической науки в любом ее проявлении – обслуживать управление экономикой. Поиск путей эффективного ведения хозяйства, оптимального механизма организации деятельности общества с целью увеличения производства высококачественной продукции и обеспечения его необходимым благами выступает побудительным мотивом совершенствования всех областей жизни общества. Поэтому экономика тесно связана с другими науками: правом, социологией, культурологией, политологией, историей и др.

        1. Основные тенденции развития мировой экономики.

Характеризуя динамику развития мировой экономики в целом и по отдельным странам, используется показатель темпов роста (прироста) Валового мирового продукта и Валового внутреннего продукта.

В 20 веке Валовый мировой продукт вырос в 19 раз, что соответствует среднегодовому темпу прироста 3%.

Цикличность мировой экономики

Характерной чертой мировой экономикиявляетсяцикличность, выражающаяся в непрерывных колебаниях динамики экономического развития.

Известны четыре фазы цикла:

  1. пик (высшая точка экономической активности)

  2. спад (рецессия)

  3. низшая точка активности

  4. подъем (экспансия)

Выделяют среднесрочные(5-7 лет) идолгосрочные(40-60 лет) циклы экономической динамики.

Долгосрочные колебания получили название "больших циклов конъюнктуры Кондратьева".

На ускорение экономического роста в мире повлияли такие факторы, как:

  • относительно высокие темпы роста американской экономики

  • процесс циклического оживления в Западной Европе

  • стабилизация положения в странах с формирующимися рынками, в том числе в России

  • рост экономик нефтедобывающих стран

  • преодоление финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

  • выход Японии из состояния стагнации

  • энергичное развитие экономики КНР

        1. Как в хозяйственной деятельности взаимосвязаны экономика и право?

Приведите примеры.

Экономика – совокупность общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Социальные последствия соотношения права и экономики: а) позитивные – право способствует развитию экономики тогда, когда оно соответствует историческому ходу развития общества; б) негативные – право тормозит развитие экономики тогда, когда оно противоречит объективным экономическим законам развития общества.

Основные виды систем управления экономикой: а) командно-административная – государственно-правовое регулирование экономики; б) рыночная – стихийное саморегулирование; в) смешанная – сочетаются рыночные законы с разумным государственным регулированием экономики.

Пределы государственно-правового вмешательства в экономику: а) законодательно определяются цели, задачи и принципы рыночных отношений; б) законодательно закрепляются и гарантируются все виды форм собственности; в) регламентируется законодательный порядок рассмотрения хозяйственных, гражданско-правовых и иных споров; г) запрещается монополия, недобросовестная конкуренция; д) устанавливается ответственность за правонарушения в области экономики.

        1. Функции научного исследования экономики.

Экономическая наука выполняет следующие функции (назначения): познавательную, прогностическую и практическую.

Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы и условия хозяйственной деятельности, выявить их сущность. Это позволяет открыть объективно (независимо от воли и сознания человека) действующие тенденции и законы развития экономики. Такое изучение основывается на достоверных и типичных фактах социально-экономической жизни.

Научное прогнозирование заключается в разработке научных основ предвидения социально-экономического развития на обозримое будущее. Основанное на научных данных хозяйственное предвидение позволяет принимать рациональные долгосрочные решения, основанные на правильном учете будущих хозяйственных затрат и выгод.

Практическая функция состоит в том, чтобы научно обоснованно выбирать наиболее экономически выгодные практические действия. При этом важно определить основаные правила и способы достижения намеченных целей.

Стало быть, успешное осуществление функций экономической деятельности имеет первостепенное значение для исполнения социальных и профессиональных задач юристов, нахождения эффективных организационно-управленческих решений.

        1. Противоречия глобализации.

Деятельность международных экономических организаций подвержена влиянию наиболее экономически сильных стран, вносящих существенный вклад в финансирование их деятельности. Принцип «двойных стандартов», непоследовательность и противоречивость заявлений — такова позиция развитых стран, когда на международных переговорах затрагиваются их национальные интересы. Естественно, это отнюдь не способствует сближению наций.

Обострение глобальных проблем, действительно, заставляет задуматься о конкретных направлениях и мерах по объединению усилий всего человечество ради выживания. Однако и здесь развитые страны не всегда последовательно отстаивают глобальные интересы, когда проблема затрагивает их национальные. Скажем, США как страна, с территории которой в атмосферу выбрасывается 1/4 всех вредных веществ, два года назад заявила о выходе из Киотского соглашения, в котором были оговорены масштабы таких выбросов для каждой страны-участницы. Следование взятым на себя обязательствам для США означает сокращение объемов производства, а значит, прибылей национальных корпораций, ВВП, занятости и т.д.

Это первое, самое главное, внутреннее противоречие глобализационного процесса: каждая из движущих сил глобализации — сама по себе противоречива, не способна привести к всеобщему объединению.

Здесь же мы видим и второе противоречие — глобального и национального (индивидуального). Глобализация ведет к стиранию, утрате национальных экономических особенностей стран. Это происходит потому, что пришедшие в национальную экономику универсальные элементы функционируют более эффективно. Подразделение ТНК более конкурентоспособно по сравнению с любой национальной компанией, так как финансируется мощной материнской фирмой (объем производства и продаж крупнейших ТНК мира превышает ВВП не одного десятка стран), обладает сверхсовременными технологиями производства и управления, а значит, высокой производительностью труда. Немаловажный фактор — экономическая глобализация дополняется глобализацией культурной, общест-венно-политической и т.д. Благодаря этому в общественном сознании самых разных наций формируются образы всеобщего блага, универсальных ценностей, будь то демократические идеалы или предпочтения потребителей в предметах быта, питании и пр. Это позволяет ТНК легче формировать спрос на свою продукцию на внутренних рынках многих стран. Существенный вклад в это вносят и транснациональные средства массовой информации, получающие возможность вещания на всех материках (CNN, ВВС, MTV и т.д.). Такое давление на потребителя и национальные компании со стороны транснациональных ведет к банкротству национальных компаний, росту безработицы, потере контроля национального капитала над исконно национальными видами производства, а в социальной жизни — потере нравственных ориентиров, безвкусице.

Такая ситуация складывается не только в экономически отсталых странах, но и в развитых. Это подтверждают многочисленные протесты антиглобалистов, среди которых можно встретить не только фашиствующих элементов, но и обычных людей, лишившихся работы из-за разорения национальных компаний. Антиглобалистские выступления происходят главным образом в развитых странах не только потому, что здесь чаще всего происходят саммиты лидеров ведуп стран и конференции международных экономических организации (МВФ, Всемирного банка, ВТО и пр.), но и потому, что глобализация входит в противоречие с национальным экономическим развитием даже тех стран, которые мы называем индустриально и постин-дустриально развитыми.

Любопытно, но процесс МЭИ страдает тем же противоречием: общие интересы и цели развития интеграционной группировки постепенно становятся выше национальных. Из национальных бюджетов интегрирующихся стран уходит все больше финансовых ресурсов в совместный бюджет, нередко в ущерб решению насущных внутренних проблем стран объединения.

Еще одно, третье противоречие глобализации: она ведет к увеличению разрыва в экономическом развитии разных групп стран. Развитые страны оказались более подготовленными к глобализации и приумножают свое национальное богатство. Материнские компании подавляющего большинства ТНК базируются в этих странах, а значит, переводят сюда получаемые прибыли. Здесь функционирует мощная производственная, научно-исследовательская, социальная инфраструктура. Ключевые ресурсы современной эко-номики — информация и технология — здесь гораздо быстрее обращаются и в более полном объеме удовлетворяют потребности национальной экономики. В этих странах более высокий платежеспособный спрос и конкурентоспособные качество и другие неценовые характеристики производства. Здесь емкие, развитые финансовые рынки и банковский сектор соответствуют высоким инвестиционным потребностям экономики. Государство в развитых странах, обладая гораздо большими бюджетными возможностями, поддерживает всеми средствами международную конкурентоспособность своих производителей на внешних рынках. К примеру, правительства США, ЕС, Японии субсидируют своих сельхозпроизводителей в размере 1 млрд долл. в сутки, что не позволяет, скажем, бразильской сельхозпродукции успешно конкурировать с аналогичной из указанных стран по такому параметру, как цена.

        1. Характеристика субъектов экономики.

Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; конечные потребители продукции; владельцы ссудного капитала; собственники ценных бумаг; торговцы и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято делить на четыре группы: домашние хозяйства, предприятия, банки и государство (правительство).

Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную (экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, в основном, человеческого фактора производства и ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.

Предприятие (фирма) - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. За свою деятельность этот многочисленный субъект рыночной экономики несет полную ответственность. Получаемая прибыль идет в личный доход и на совершенствование и расширение производства, на выплату налогов.

Банки - это финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. Они осуществляют посреднические функции в сфере движения финансов, аккумулируют на своих счетах денежные средства предприятий и домохозяйств и выгодно размещают их, кредитуя те же предприятия и домохозяйства.

Государство как субъект рыночных отношений представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

        1. Меры государства и бизнеса по проведению политики занятости.

Осуществляемые при проведении политики занятости меры можно сгруппировать по разным признакам, хотя на практике эти меры тесно взаимосвязаны. Например, по направлениям регулирования выделяются меры социальные и экономические, с точки зрения способа воздействия - меры прямого и косвенного влияния. К первым относятся различные программы создания рабочих мест, программы образования, профессиональной подготовки и переподготовки, мероприятия региональной политики, изменения в трудовом законодательстве и т.д. К косвенным мерам воздействия принадлежат налоговая, кредитная и денежная политика, субсидирование предпринимателей для трудоустройства безработных и организации производственного обучения и переподготовки и другие меры общеэкономического характера.

Если анализировать деятельность государства, избрав критерием объект регулирования, то можно разграничить существующие меры по их влиянию на спрос на рабочую силу или на ее предложение, в том числе и путем воздействия на заработную плату.

При выработке концепции политики занятости и ее реализации в условиях социально-экономических преобразований в России были учтены основные особенности российского рынка труда и тенденции регулирования в странах с развитой рыночной экономикой.

        1. Конкуренция, и ее роль в прогрессивном развитии экономики.

Конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия и результаты производства, купли и продажи товаров. Такое соперничество охватывает все виды хозяйственной деятельности.

По масштабам развития конкуренция может быть:

- индивидуальной

- местной

- внутриотраслевой

- межотраслевой

- национальной

- глобальной

По приемам противоборства конкуренция делится:

- на ценовую (снижение цен)

- неценовую (улучшение качества)

- аукцион

- конкурс среди претендентов, стремящихся занять свободное место для обучения в высшем учебном заведении, устройства на работу, получения премии за лучшее произведение.

Сейчас стало очевидно: в результате быстрого развития международной торговли конкуренция стала неотъемлемой чертой поведения всех хозяйственных субъектов на всех товарных рынках. В планетарном масштабе ведется соперничество между мелкими и крупными предпринимательствами, национальными объединениями, между международными экономическими организациями и странами «за место под солнцем» на мировом рыночном пространстве.

Конкуренция является цивилизованной (культурной) и легальной (узаконенной) формой борьбы за существование соперников в рыночном противоборстве. Она служит действенным способом регулирования рыночных отношений.

Состязание физических и юридических лиц на рынке сбыта товаров с целью получения более высоких доходов и других выгод дает положительные результаты. Такое соперничество способно порождать всеобщее стремление к совершенствованию хозяйственной деятельности, к увеличению и повышению качества продукции. В связи с этим на практике определяется конкурентоспособность товаров.

Конкурентоспособность товаров – это их соответствие требованиям конкурентного рынка, запросов покупателей в сравнении с другими подобными товарами.

Конкурентоспособность определяется качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами. Оно зависит также от рыночных цен. На конкуренцию влияют мода, продажный и послепродажный сервис (оказание услуг), реклама, имидж производителя и другие обстоятельства.

В зависимости от качественных характеристик рыночного соперничества различаются добросовестная и недобросовестная конкуренция.

Добросовестная конкуренция означает соблюдения установленных правил хозяйственной деятельности.

Небодросовестная конкуренция предполагает использование нецивилизованных и нарушающих установленный порядок способов борьбы с соперниками.

К нецивилизованным способам конкуренции относятся:

-тайный сговор и создание тайных союзов против других конкурентов;

- установление дискриминационных цен, ущемляющих права и возможности соперников;

- ложна реклама

- информация, порочащая честь других участников рынка, и др.

Российское законодательство не допускает и запрещает методы недобросовестной конкуренции, такие как:

- введение покупателей в заблуждение относительно свойств и качества товара;

- продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности других физических и юридических лиц;

- получение, использование и разглашение научно-технической и иной информации без согласия ее владельца.

- распространение ложных сведений, способных причинить убытки другому хозяйственному субъекту, и т.п.

        1. Социальное расслоение населения по уровню жизни. Коэффициент Джини.

Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку.

Наиболее часто в современных экономических расчётах в качестве изучаемого признака берётся уровень годового дохода. Коэффициент Джини можно определить как макроэкономическийпоказатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны.

Иногда используется процентное представление этого коэффициента, называемое индексом Джини.

Иногда коэффициент Джини используют также и для выявления уровня неравенства по накопленному богатству, однако в таком случае необходимым условием становится неотрицательность чистых активов домохозяйства.