Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эконом.практик35-36

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

35. Тест о прибыли. Все варианты верны.

36. Расчетная задача о ренте и цене земли:

Допустим, что банк уплачивает вкладчикам 5% годовых, а земельный участок приносит ренту в размере 50 тыс.евро в год. Посчитайте, как изменится цена участка земли, если норма банковского депозитного процента понизится до 2,5% (примите во внимание неизменность других факторов, влияющих на цену земли).

В рыночных отношениях собственники земли имеют право на продажу или сдачу в аренду этой земли. Соответственно, продавая участок , собственник задумается о том, сколько бы он мог получить на ренте, если бы сдал ее. Ему не хочется продешевить. И он сравнивает сумму возможной ренты за год с банковским процентом, который он получит за тот же год, если положит деньги с продажи земли в банк.

Но и покупатель земли сравнивает ренту со своего будущего участка с процентом дохода в банке,если деньги на покупку земли ,положить на счет в банке.

В таком случае цена земли-капитализированная(превращенная в денежный капитал) рента.Цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна депозитной ставке банковского процента.

Цззд * 100

При неизменном рентном доходе цены на землю могут возрастать,когда снижается ставка процента.

Тогда в задаче получаем:

При 5% годовых цена земли будет: 50000/5*100=1млн.евро

Если ставка понизится, то получится:50000/2,5*100=2млн.евро