Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИАЛЕКТИКА СОКРАТА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.58 Кб
Скачать

ДИАЛЕКТИКА СОКРАТА. Сократа не было определенного стройного учения, и тем не менее он был замечательным учителем философии для всех своих друзей, поскольку он любил "испытывать себя и других". Его личный пример служил ученикам правилом умственной и нравственной деятельности. В этом смысле можно говорить и об учении Сократа. Философия Сократа была направлена на поиски положительной истины. Интерес к человеку у Сократа и софистов был общей чертой, в отличие от натурфилософов, интересующихся природой и науками. Но софистика была просто красивым ораторским искусством, Сократ же, стремясь дойти до положительной истины, не спешил с ее утверждением и формулировкой. Диалектика в ее положительном смысле, в ее постоянном искании объективной истины отличала философию Сократа от натурфилософии и софистики.

 РИТОРИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ АРИСТОТЕЛЯ

Пафос, этос и логос.

Для усиления общественного внимания к произносимой речи и вовлечения слушателей в творческую, размышляющую и переживающую атмосферу Демосфен охотно использовал прием риторического вопроса. Например: «К чему это я говорю? - для того, чтобы...» Или: «Что же именно? - это то...» В некоторых случаях оратор как бы забрасывал своих слушателей вопросами , оставляя их безответными, на размышление аудитории. Пользуясь вопросно-ответным приемом, то есть фактически диалогической формой, Демосфен драматизировал собственную речь, как бы воссоздавал живую картину характеризуемых им событий, и тем самым воздействовал на собрание в образной форме. Диалогический прием оратор временами дополнял рассказами, иногда ссылаясь на игру Федора, Аристодина и других популярных в его время актеров (исполнителей первых ролей). А в патетических местах речи оратор декламировал стихи трагиков: Эврипида, Софокла и других известных поэтов античного мира.

Излюбленным ораторским приемом Демосфена было восклицание, например восклицание: «Хорошо! Отлично!». Но он восклицал и при отрицании: «Нет, никогда!» - в категоричной форме, или: «нет, нет, о все боги!», или же: «Но это не так, да, не так!» - двойное отрицание. Демосфен пользовался также другими формами того же отрицательного восклицания: «Да нет же!» или: «Ничуть не бывало!» Оратор применял также восклицание-вопрос. Например: «Кто бы мог подумать, что это случится?» или: «И после этого вы еще спрашиваете, почему дела государства все решительно пошли прахом?» И так далее. Не нужно обладать большим воображением, чтобы представить, как такие варьируемые восклицания, да еще произносимые в различных интонациях - в соответствии с конкретной ситуацией или настроением собравшихся, - должны были в одних случаях эмоционально активизировать ораторскую речь, в других - интриговать слушателя или помочь ему яснее осознать характеризуемое явление.

Риторич. идеал – система наиболее общих требований к речи и речев. поведению, историч. сложивш. в той или иной культуре и отражающие систему её ценностей.Риторич. идеал софистов: монологичность речи; манипуляц. аудит. при помощи речи; агональность; относительность док-ва: важна не истинность,а убедительность.Риторич. идеал Сократа и Платона: диалогич. риторика; гармонизирующ диалог;истинность, поиск смысла. Римский идеал: направленность речи на решение конкр. задач; в основе политич. речей-инвектива; грубоватый юмор; афористичность.Цицерон считал основой оратор. искусства глубокое знание предмета.3 задачи перед оратором: доказать свои положения; доставить наслажд. слушателю;воздействовать на его волю.Схема риторич. процесса по Цицерону:-что сказать;-располож. по порядку;-придать словесную форму;- запомнить;-произнести.Компоненты риторического идеала античности (Сократ, Платон, Аристотель), воспринятые отечественной риторикой, определены как благо – добро, мысль – истина, красота – гармония АНТИЧНЫЙ РИТОРИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ

Именно этот вариант риторических позиций получил как самое широкое распространение на разных исторических этапах, так и наиболее глубокое теоретическое обоснование. Это направление объединяет в себе крупнейших теоретиков и ораторов – Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона.

В сущности, древнегреческая устная традиция и героический эпос уже закладывали основу созревающего риторического идеала. В поэмах Гомера представлены ораторы – Менелай, Одиссей, приведены тексты их речей, показана сила их воздействия на людей в решающие моменты борьбы.

ВIV–III вв. до н. э. сформировались теоретические позиции этого направления, риторического идеала, они оказали и оказывают сильное влияние на судьбы этики, литературы, культуры в целом.

1. Цели риторики и ораторского мастерства Сократ, Платон, Аристотель видели в служении добру и счастью людей. Сила убеждения как основное достоинство красноречия, мастерства не в том, чтобы достигать собственных целей, подчинять людей себе, а в том, чтобы понять, в чем счастье людей и как его достигнуть.

2. Риторика – это не только практика общения и красноречия. Эта наука имеет свой предмет – речь, она тесно связана с философией, языком, логикой, этикой, литературоведением. Риторика имеет свои цели, закономерности, структуру. В рамках этого риторического направления сформировалось учение о канонах (инвенции, диспозиции, элокуции и пр.), разработаны связи с поэтикой, стилистикой, просодией, логикой, теорией воспитания и образования.

3. Разрабатывалась идеальная модель оратора как личности высокообразованной, высоконравственной, активной, коммуникабельной.

4. Если в софистической системе отношение к слушателю не было уважительным, то этика античного идеала требовала обращения к слушателю с уважением.

5. Крупнейшие античные ораторы ценили истину и на практике подтверждали твердость своих убеждений, свою позицию. Известно, что великий Сократ мог спасти свою жизнь, но предпочел смерть бегству, выпив чашу с цикутой.

Но даже в классической риторике признавалась необходимость гибких решений дилеммы «правда – ложь» (например, сохранение военной тайны). При большом внимании к логике текста все же преимущество уделялось структуре языковых форм, меткости выбора слов, использованию выразительных средств языка, культуре речи. Культура диалога, мастерство спора достигли наиболее высокого уровня в литературном наследии Платона: «Федр», «Апология Сократа», «Лисий» и др.

Культура речи, выражение мысли доводились до высочайшего совершенства. Многие писатели восторгались звучанием древнегреческой латыни времен Цицерона и Сенеки.

РАЗВИТИЕ РИТОРИКИ

История отечественной риторики только открывается. 0. 1616 г. - Троицкий монастырь посылается грамота с побуждением к поиску монахов, которые «грамматику и риторию умеют» ? создается 1-я русская риторика. 1. 17 век - 1-я русская «Риторика». Преподавание риторики в Киевской духовной академии, в украинских и белорусских братских школах. Огромное количество латинских учебников риторики. 2. Работы петровского времени, старообрядческая «Риторика», «Риторика» Михаила Усачева, «О силе риторичестей» Софрония Лихуда, и др. Риторическое обучения в духовных академиях и старообрядческих общинах - в отделах рукописей хранится множество сборников с риторическими статьями и школьными, приветственными речами. 3. До Ломоносова все учебники и материалы по риторике - рукописные, и его «Краткое руководство к красноречию» 1747 г. – 1-й печатный учебник, 1-й фундаментальный научный труд, переработавший предшествующие сочинения и предложивший стиль риторических описаний в России не только 18 веку, но последующим. Ломоносовский период в истории риторики по-настоящему не оценен, но многие его идеи свежи. Конец 18 века - «Правила высшего красноречия» Сперанского. 4. Начало 19 века - взлет риторической мысли. В трудах Рижского, Толмачева, Мерзлякова - разрабатываются философские и логические основания риторики, анализ общественной языковой практики своего времени. После «Риторики» Ломоносова - период риторического равновесия (2-я половина 18 века). То же самое и во 2-й половине 19 века с ее попытками затормозить развитие общественной мысли ? падение интереса к риторике как искусству прозаической ораторской речи. 5. Работы Миртова, Гофмана и др. теоретиков ораторского искусства, риторико-педагогический опыт Института живого слова ждут глубокого осмысления, выдержав проверку временем. Активизация сталинских репрессий 30 х гг. ? свертывание общественно-публичных форм речи ? отсутствие разработок риторической. Все эти труды требуют внимательного прочтения, переиздания, научного комментирования, изучения всеми, кто хочет (и должен) научиться правильно и убедительно говорить. В настоящее время - отсталость в развитии риторики по сравнению с др. цивилизованными странами (США, Япония, Франция), где разработка проблем речевого убеждения, словесной культуры прямо связанна с дальнейшим общественным и экономическим прогрессом. Сейчас большой интерес к вопросам риторики и ораторского мастерства (рост числа публикаций), ведущиеся разработки по проблемам риторического мастерства и культуры речи (отдел культуры речи в Ин-те рус. яз. под руководством профессора Ширяева, кафедра общего языкознания МГУ им. Ломоносова - группа ученых под руководством профессора Рождественского, комиссия по лекторскому мастерству Всероссийского общества «Знание» и др.). Картина разворачивающейся работы - внушительна. Современ¬ная риторика по содержанию и используемым приемам речетворчества - остается на том же уровне, что и столетия назад. Она не учитывает новых задач и исторических реалий

ВИДЫ КРАСНОРЕЧИЯ

Роды и виды красноречия выделяются в зависимости от сферы коммуникации, соответствующей одной из основных функций речи: общению, сообщению и воздействию. Существует несколько сфер коммуникации: научная, деловая, информационно-пропагандистская и социально-бытовая. К первой, например, можно отнести вузовскую лекцию или научный доклад, ко второй – дипломатическую речь или выступление на съезде, к третьей – военно-патриотическую речь или речь митинговую, к четвертой – юбилейную (похвальную) речь или речь застольную (тост). Конечно, такое деление не имеет абсолютного характера. Например, выступление на социально-экономическую тему может обслуживать научную сферу (научный доклад), деловую сферу (выступление пропагандиста в группе слушателей). По форме они также будут иметь общие черты.

В современной практике публичного общения выделяют следующие роды красноречия социально-политическое, академическое, судебное, социально-бытовое, духовное (церковно-богословское). Род красноречия – это область ораторского искусства, характеризующаяся наличием определенного объекта речи, специфической системой его разбора и оценки. Результатом дальнейшей дифференциации на основании более конкретных признаков являются виды или жанры. Эта классификация носит ситуационно-тематический характер, так как, во-первых, учитывается ситуация выступления, во-вторых, тема и цель выступления.

К социально-политическому красноречию относятся выступления на социально-политические, политико-экономические, социально-культурные, этико-нравственные темы, выступления по вопросам научно-технического прогресса, отчетные доклады на съездах, собраниях, конференциях, дипломатические, политические, военно-патриотические, митинговые, агитаторские, парламентские речи.

Политическое красноречие в России в целом было развито слабо. Лишь военное ораторское искусство достигло сравнительно высокого уровня. Не раз обращался к воинам Петр I. В начале XIX в. развернулась кипучая деятельность революционных ораторов. Они в основном выступали на митингах.

Стремительно развивается парламентское красноречие и сегодня. В нем отражается столкновение различных точек зрения, проявляется дискуссионная направленность речи.

Академическое красноречие – род речи, помогающий формированию научного мировоззрения, отличающийся научным изложением, глубокой аргументированностью, логической культурой. К этому роду относятся вузовская лекция, научный доклад, научный обзор, научное сообщение, научно-популярная лекция. Конечно, академическое красноречие близко научному стилю речи, но в то же время в нем нередко используются выразительные, изобразительные средства.

Роды и виды речи

Прокурорская (или обвинительная)

Адвокатская ( или защитительная)

Доклад (выступление

на съезде, конференции,

собрании, заседании)

Парламентская

Митинговая

Военно-патриотическая

Дипломатическая

Агитаторская

Политические обозрение

Юбилейная

Приветственная

Застольная (тост)

Надгробная (поминальная)

Речь на приеме

Слово (проповедь)

Официальная церковная

К социально-бытовому красноречию относится юбилейная речь, посвященная знаменательной дате или произнесенная в честь отдельной личности, носящая торжественный характер; приветственная речь, посвященная ушедшему из жизни.

Одним из видов социально-бытового красноречия было придворное. Для него характерно пристрастие к высокому слогу, пышным, искусственным метафорам и сравнениям.

Духовное (церковно-богословское) красноречие – древний род красноречия, имеющий богатый опыт и традиции. Выделяют проповедь (слово), которую произносят с церковного алевона или в другом месте для прихожан и которая соединяется с церковным действием, и речь официальную, адресованную самим служителям церкви или другим лицам, связанным с официальным действием.

Как видим, основу речей любого рода составляют, общеязыковые и межстилевые средства. Однако каждый род красноречия имеет специфические, языковые черты, которые образуют микросистему с одинаковой стилистической окраской.

излагает фактические обстоятельства дела в том виде, как они установлены в результате судебного следствия.дается характеристика личности подсудимого, основанная га установленных в суде фактах. Эта характеристика должна быть объективной.не вправе умалчивать о положительном в нравственном облике подсудимого, его прежних заслугах, поведении, могущем служить смягчению ответственности. Сведения из биографии подсудимого могут использоваться лишь в той части, которая относится к преступлению и к возможному наказанию.Личная жизнь подсудимого может фигурировать в речи прокурора, если соответствующие факты относятся к предмету доказывания. не вправе вменять в вину подсудимому то, что он не раскаялся или не призвал себя виновным, или не дал показаний, сославшись на нежелание отвечать на вопросы или запамятование.В речи недопустимы насмешки над подсудимым, грубость, оскорбительные характеристики, а также заявления по поводу наружности подсудимого, его национальности, веры, физических недостатков.

Защитительная речь адвоката

Адвокат, выступающий в прениях, произносит речь, на­зываемую защитительной. Это вид судебной речи. Судебная же речь — это публичное выступление, которое представ­ляет собой изложение выводов оратора по конкретному делу и его возражения оппоненту. Она адресуется определенной аудитории: суду, другим участникам процесса и всем при­сутствующим в зале судебного заседания, формирует внут­реннее убеждение судей, помогает им глубже разобраться во всех обстоятельствах дела, всесторонне, полно и объек­тивно исследовать эти обстоятельства, установить истину по делу и принять правильное решение.

Прения — заключительная часть работы адвоката в суде. Подытоживается вся кропотливая работа в ходе след­ствия, как предварительного, так и судебного. Главная задача адвоката в прениях состоит в том, чтобы содей­ствовать формированию у суда убеждения, благоприятно­го для подзащитного. Поэтому судебная речь должна от­вечать ряду требований, выработанных адвокатской прак­тикой, хотя в каждом отдельном случае содержание защи­тительной речи определяется конкретными задачами за­щиты по делу, которое, в свою очередь, обусловлено ха­рактером преступления и другими особенностями дела.

Из каких составных частей, как правило, должна со­стоять защитительная речь?

1.        Позиция по делу.

2.        Вступительная часть речи (описательная часть).

3.        Анализ и оценка доказательств.

4.        Данные, характеризующие личность подсудимого.

5.        Анализ причин и условий, способствовавших со­вершению преступления.

6.        Гражданский иск.

7.        Заключение.

Рассмотрим эти пункты более подробно.