Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 09з-602.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
100.02 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ БАНДА, НЕЗАКОННОЕ ВООРУЖЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ, ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО………………………………………………………………….5

§1. Банда: понятие и содержание в современном уголовном праве……….......5

§2. Понятие незаконного вооруженного формирования……………………...13

§3. Уголовно-правовая характеристика преступного сообщества…………...22

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И РАЗГРАНИЧЕНИЯ БАНДЫ, НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА …………………………………………..32

§1.Структурированность организованной группы: понятие и ее установление……………………………………………………………………..32

§2.Признаки отграничения банды от незаконного вооруженного формирования……………………………………………………………………37

§3.Соотношение уголовно - правовых признаков организованной преступной группы и преступного сообщества…………………………………………….43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..57

ВВЕДЕНИЕ

Рассматривая заявленную тему, следует обратить внимание на тот факт, что за последние годы исследуемое явление приобрело значительную степень актуальности. Вопросы, посвященные понятиям «банда», «преступное сообщество», «незаконное вооруженное формирование» имеют большой потенциал для научного исследования, что лишний раз подтверждает степень значимости данных явлений для отечественной науки.

Важно подчеркнуть тот факт, что анализируемой тематике посвящено большое количество научных трудов, которые раскрывают важнейшие аспекты исследуемых понятий. Подробное и детальное исследование, которое было реализовано в отечественной науке за последние несколько десятков лет, и богатый теоретический опыт советского прошлого, позволяют говорить о новых перспективах и возможностях развития в данном направлении.

Актуальность данной работы заключается в современном правопонимании и толковании обозначенных ранее понятий, их содержания и степени разработанности в рамках современной уголовно – правовой науки. Стоит сказать о том, что исследование указанных ранее понятий является перспективным направлением в науке уголовного права, которое преобразуется и изменяется в процессе осуществления новых открытий.

Цель работы заключается в рассмотрении вопроса посвященного квалификации и проблемам, связанным с понятиями «банды», «незаконного вооруженного формирования» и «преступного сообщества».

В качестве задач выступают следующие вопросы, требующие своего толкования:

  1. Понятие банды, его содержание в современном уголовном праве;

  2. Понятие незаконного вооруженного формирования;

  3. Уголовно-правовая характеристика преступного сообщества;

  4. Структурированность организованной группы;

  5. Признаки отграничения банды от незаконного вооруженного формирования;

  6. Соотношение уголовно - правовых признаков организованной преступной группы и преступного сообщества.

Объектом работы являются отношения, связанные с понятиями «банды», «незаконного вооруженного формирования» и «преступного сообщества», которые имеют определенные последствия, наступающие в результате процессов, связанных с реализацией данных явлений преступными элементами.

Предметом работы выступают теоретические материалы, а также нормативно – правовые акты, которые позволяют в полной мере проанализировать рассматриваемую тему и сделать соответствующие выводы.

В процессе написания данной работы были использованы методы общетеоретического и частно – научного характера, которые позволили в полной мере проанализировать и исследовать интересующие автора вопросы.

Структурно работа включает следующие элементы: введение, общую часть, заключение и список использованной литературы.