Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реконструкция.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Введение

Обеспечение безопасности автомобильного движения в различных дорожных условиях является одной из важнейших задач дорожного хозяйства. Решение этой задачи позволит достичь значительной экономии материальных, технических и людских ресурсов страны.

При эксплуатации автомобильных дорог, а также при разработке проектов их реконструкции необходимо выявлять участки, не соответствующие требованиям обеспечения безопасности движения, и предусматривать мероприятия по ее повышению.

В состав лабораторных работ по оценке безопасности движения транспортных потоков на автомобильных и городских дорогах входят работы по оценке расстояний видимости на кривых в плане и продольном профиле; безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог в одном уровне; степени опасности участка автомобильной дороги путем построения графика итогового коэффициента аварийности.

Лабораторная работа №1

Реконструкция автомобильной дороги

Реконструкция – это комплекс строительных работ на существующей автомобильной дороге с целью повышения её транспортно-эксплуатационных показателей с переводом дороги в целом или отдельных её участков в более высокую техническую категорию.

Реконструкцию можно сделать, если дорожная одежда находится в неудовлетворительном состоянии либо ИССО находятся в плохом состоянии.

Реконструкция включает в себя работы по:

  1. спрямление отдельных участков дорог;

  2. смежение продольных уклонов;

  3. устройство обходов населенных пунктов;

  4. уширение земляного полотна дорожной одежды;

  5. уширение или замена мостовых или ИССО;

  6. переустройство пересечений и примыканий.

Проведение реконструкции автомобильной дороги может сопровождаться не только изменением и перестройкой всех дорожных сооружений с учетом новых нагрузок, но и изменением всех её геометрических элементов, т.е изменение дороги в плане и в продольном профиле.

Реконструкция кривых малого радиуса в плане. Безопасный радиус принят 600м. При таком радиусе поворот не отличается от прямой, при радиусе меньшем водитель заезжает на встречную полосу, вследствие чего увеличивается аварийность. Реконструкция кривых малого радиуса может преследовать несколько целей:

  • обеспечение безопасной скорости и повышение безопасности движения;

  • устранение возможности заезда автомобиля следуемого по внешней полосе движения на внутреннюю полосу встречного движения.

На кривых малых радиусов влияние факторов проявляется совместно в результате резкого различия скоростей движения на кривых и прилегающих к ним участков.

Лабораторная работа №2

Оценка расстояний видимости на кривых в плане и продольном профиле

Видимость дороги перед автомобилем является одним из важнейших показателей безопасности движения. Строительные нормы и правила проектирования автомобильных дорог требуют для современного движения обеспечения на дорогах следующей видимости, принятой из расчета высоты взгляда водителя над поверхностью покрытия равной 1.2 м [1].

Места, где видимость до препятствия или до встречного автомобиля оказывается недостаточна, характеризуются чаще всего наличием кривых малого радиуса в плане или выпуклыми кривыми в профиле.

Оценку видимости в плане производят, как правило, для участков дорог, расположенных в заселенной местности или в выемках. Для дорог, находящихся в эксплуатации, фактическую видимость определяют натуральным способом. Оценку видимости для участков трассы в плане при проектировании дорог производят путем измерения ее на чертежах.

Лабораторная работа №3

Оценка безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог в одном уровне