Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-40.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

33. Цели обеспечения экологической безопасности

Цели:

- снижение уровня опасного воздействия факторов природного и техногенного характера на население и территорию

- охрана и восстановление естественных экологических систем

- экологическое образование и просвещение населения

- создание и развитие региональной оперативной информационно – аналитической системы наблюдений за состоянием окружающей среды

Целью государственной политики в области экологической безопасности является обеспечение защищенности природных систем, жизненно важных интересов общества и прав личности от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.

Основные задачи экологической безопасности:

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) снижение антроп. воздействия, ведущего к изменению климата и разрушению озонового слоя Земли;

2) сохранение биоразнообразия и предотвращение опустынивания и деградации земель;

3) реабилитация зон экол. бедствия, полигонов военно-космического и испытательного комплексов;

4) предупреждение загрязнения шельфа Каспийского моря;

5) предупреждение истощения и загрязнения водных ресурсов;

6) ликвидация и предотвращение исторических загрязнений, загрязнения воздушного бассейна, радиоактивного, бактериологического и химического загрязнений, в том числе трансграничного;

7) сокращение объемов накопления промышленных и бытовых отходов;

8) предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

34. Методы обеспечения ЭБ

1) Методы контроля качества окружающей среды:

-Методы измерений — строго количественные, результат которых выражается конкретным числовым параметром (физические, химические, оптические и другие).

-Биологические методы — качественные (результат выражается словесно, например, в терминах «много-мало», «часто-редко» и др.) или частично количественные.

2) Методы моделирования и прогноза, в том числе методы системного анализа, системной динамики, информатики и др.

3) Комбинированные методы, например, эколого-токсикологические методы, включающие различные группы методов (физико-химических, биологических, токсикологических и др.).

4) Методы управления качеством окружающей среды.

36. Глобальные, национальные и региональные экологические угрозы.

Глобальные экологические проблемы

3.1.1 Изменение климата

Изменение климата, происходящее за счет "парникового эффекта", является проблемой общемирового масштаба и представляет серьезную потенциальную угрозу для состояния окружающей среды.

3.1.2 Разрушение озонового слоя

Разрушение озонового слоя Земли является потенциальной угрозой для здоровья человека, животных, растительности и микроорганизмов.

3.1.3 Сохранение биоразнообразия

Исчезновение видов растений и животных приводит к утрате разнообразия на генетическом уровне и соответствующим изменениям в экосистемах. Основной причиной реальной утраты биоразнообразия являются уничтожение и деградация местообитаний, главным образом уничтожение лесов, эрозия почв, загрязнение внутренних и морских водоемов, чрезмерная заготовка видов растений и животных. Не так давно интродукция чужеродных видов растений и животных была также признана в качестве серьезной причины утраты биоразнообразия.

Наиболее эффективной мерой сохранения биоразнообразия является создание особо охраняемых природных территорий

3.1.4 Опустынивание и деградация земель

Проблема опустынивания и деградации земель, постепенно может перерасти в трансграничную проблему в результате возникновения пылесолевых бурь и переноса загрязняющих веществ воздушными массами на большие расстояния.

3.2 Национальные экологические проблемы

3.2.3 Истощение и загрязнение водных ресурсов

Несбалансированность между антропогенной нагрузкой на водные объекты и их способностью к восстановлению привела к тому, что экологическое неблагополучие стало характерно практически для всех крупных речных бассейнов, а недостаточное финансирование нужд водного хозяйства стало причиной крайне неудовлетворительного (местами аварийного) технического состояния водохозяйственных объектов и серьезного обострения проблем снабжения населения питьевой водой.

Для увеличения количества и улучшения качества располагаемых водных ресурсов в регионах, испытывающих дефицит в воде, необходимо продолжить работы по регулированию речного стока, в том числе по межбассейновому перераспределению, а также интенсификации использования питьевых подземных вод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]