Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика+досуга.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
91.76 Кб
Скачать
  1. Что изучает организация досуговой деятельности

Рассмотрение сущностных характеристик педагогики досуга подводит к необходимости определения ее параметров. Она изучает особенности педаго-гического процесса в сфере досуга всех возрастных групп. Учитывая, что ребенок, подросток, взрослый, занимающийся досугом, представляет собой сложную, противоречивую личность, обладающую только ей присущими мировоззренческими, психологическими, нравственными и эстетическими качествами, умениями и навыками, педагогика досуга ориентируется на гармо-низацию ее жизни как с точки зрения физической, так и духовной. При раскрытии предмета педагогики досуга необходимо исходить из характе-ристики досуговой деятельности как средства индивидуального самоут-верждения людей, воздействия социально-культурной практики на сознание и поведение личности. Для понимания сущности педагогики досуга мы выделяем два подхода к анализу досуга – функциональный и предметный. С позиции первого подхода в наиболее общем плане можно выделить такие функции досуга, как разви-вающая, рекреационная и развлекательная. В аспекте педагогики досуга акцент производится на развивающей функции. То есть, предметом педагогики досуга является воспитание и образование в процессе развлекательной и рекреацион-ной деятельности. Таким образом, педагогическая организация досуговой деятельности включается в смысловое определение предмета педагогики досуга, в то время как в школьной педагогике предмет рассматриваются через призму эффективности обучения в школе. Иными словами, предметом педа-гогики досуга является сознательно и целенаправленно организуемый куль-турно-воспитательный процесс в сфере досуга.

Исходя из такого понимания объекта и предмета педагогики досуга, можно сделать вывод, что педагогика досуга – это наука о воздействии досуговой деятельности на социально-культурную среду, духовный мир ее субъектов и объектов – создателей и потребителей культурных благ и ценностей с целью повышения их досуговой квалификации.

  1. Объект организации досуговой деятельности

Объектом педагогики досуга выступают люди всех возрастов, начиная с воспитанников детских садов и кончая почтенными ветеранами, а также явления социо-культурной действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной досуговой деятельности. Это объяс-ятся тем, что проблемы социального взаимодействия, которыми она заниматся, касаются практически всех и соответственно педагогике приходится сопри-касаться практически со всеми. Не менее широким является пространство, в рамках которого предстают явления социокультурной жизни. К таким явлениям относится потребление человеком культурных благ, творчесво и экстериори-зация (социальная активность).

Многочисленные исследования показывают, что доминирующим занятием людей на досуге является потребление культурных благ. Потребление включает в себя иерархию различных видов досуговой деятельности: оно может быть пассивным, активным и целенаправленно активным. Пассивное потребление как низший уровень развития досуговой деятельности состоит из таких предпочтений, как просмотр телепередач, чтение развлекательной литературы, прогулки, посещение зрелищ, хождение в гости, прием гостей и др. Активное потребление отражает устойчивые позитивные интересы и включает в себя охоту, рыбалку, туризм, посещение театров, выставок и т.п. Целенаправленное активное потребление включает различные виды увлечений – занятия спортом, коллекционирование, путешествия и т.п.

Творчество как уровень досуговой деятельности по созданию культурных ценностей и их интерпретации охватывает те виды занятий на досуге, когда человек из субъекта потребления превращается в субъект созидания, проявляя при этом поисковую, творческо-экспериментальную активность. По своей духовной и природной сущности человек есть творец. Творчество захватывает психику человека целиком, дает ему постоянный приток эмоций, новых ощущений, стимулирует у него стремление к состязательности, импровизации и изобретательности. Степень реализации творческого потенциала человека зависит от условий, средств и технологий досугового процесса. Творческую самореализацию человека повышают следующие условия: выбор им целей интеллектуального, художественного, технического творчества, открытое содержание творчества, природосообразные творческие технологии, возмож-ность индивидуальной траектории, темпа и форм творчества и т.п.

Экстериоризация досуговой деятельности личности или групп – понятие не однозначное. Экстериоризация понимается как перевод из внутреннего плана во внешний, в деятельность среди людей. Социально-культурная активность личности здесь может проявиться как в трансляционной форме распрост-ранения знаний, идей, художественных ценностей и иной культурной инфор-мации в целях формирования определенных взглядов, представлений, эмоцио-нальных состояний, а также как организация социально-полезной деятельности других людей. В организационной форме экстериоризация досуговой деятель-ности осуществляется как демонстрация конкретных результатов групповой досуговой деятельности – показ спектакля, выступление музыкального кол-лектива, экспонирование выставки и т.п., то есть как организация детского и взрослого досуга.