Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_КИС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Системы управления предприятием

Система управления предприятием (СУП) – комплекс мер по организации управления ресурсами с целью получения результата (например, прибыли). Цель достигается минимизацией издержек управления (временных, ресурсных и финансовых) за счет упрощения процессов контроля и управления.

СУП должна быть комплексной, гибкой, масштабной, надёжной и целостной.

Комплексность СУП – организация работы в единой информационной среде (влияя на процессы в каждом подразделении).

Гибкость СУП – изменение направления работы и учётной политики в соответствии с требованиями.

Масштабность – поиск новых рынков сбыта и резервов для расширения производственных мощностей и организации новых рабочих мест.

Надёжность и целостность – сбор и обработка достоверной информации о реальном положении дел с целью анализа и принятия решения.

Один из способов реализации этих требований и повышения эффективности управления – создание А(И)СУП. А(И)СУП – объединение структуры бизнес-стратегии с передовыми ИТ. Основная роль отводится структуре управления; автоматизация исполняет второстепенную, инструментальную роль.

4 основных блока структуры управления: объект управления, блок управления, ресурсы, математическая модель. Структура описывается бизнес-моделью (совокупностью законов взаимодействия между элементами и управляющих воздействий). В рамках бизнес-модели отображаются объекты (сущности), процессы, правила выполнения операций, стратегия развития, критерии оценки эффективности функционирования системы.

Информационная модель (подмножество бизнес-модели, совокупность информационных связей между элементами системы) – описывает информационные потоки, правила обработки, алгоритмы маршрутизации элементов информационного обеспечения.

На основе информационной модели и структуры управления формируется информационная структура предприятия.

Три основные подсистемы СУП:

  1. Планирование продаж и операций – общий план функционирования предприятия – устанавливает объемы изготовления продукции. Основные элементы: планирование спроса продукции; оценка ресурсов; создание основного плана производства (ОПП) (планируются объемы продукции и сроки).

  2. Планирование ресурсов (материалов, мощностей, трудовых ресурсов и т.д.) (сроки и объем заказов для материалов и комплектующих – закупок) для реализации ОПП.

  3. Управление исполнением планов производства и закупок.

  1. ЭИСУ

ЭИСУ – управление бизнес-процессами тактического уровня (среднесрочное планирование, анализ, организация работ).

ЭИСУ – совокупность организационных, технических, программных, информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи информации для функций управления.

Назначение ЭИСУ – автоматизация процессов контроля и управления информационно-документальными потоками: бюджетными процессами, рабочим временем, ходом реализации проектов, документооборотом, контроль выполненных работ и др. управленческих функций.

Элементы ЭИСУ (ИС):

  • Информационная модель управления информационными потоками – включает формы документов, структуру справочников и данных, и т.д.

  • Регламент развития информационной модели и правила внесения в неё изменений.

  • ПО (конфигурация ПО соответствует требованиям модели) – механизм управления ИС – автоматизирует управление информационными потоками.

  • Регламент использования и развития ПО (внесения изменений в настройки, структуры БД, в конфигурацию ПО, в состав модулей и т.п.).

  • Системное и обеспечивающее ПО, СУБД.

  • Аппаратно-техническая база и средства коммуникаций (ПК, АРМы, периферия, каналы и средства телекоммуникаций).

  • IT-департамент и обеспечивающие службы: персонал (департамент развития, привлекаемые консультанты) по формированию и развитию информационной модели; персонал по настройке и адаптации ПО; персонал по обслуживанию аппаратно-технической базы.

  • Правила использования ПО и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификацию пользователей.

  • Пользователи ПО.