Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ГОСА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.КАНТА

Факультет психологии и социальной работы

ПРОГРАММА

государственного экзамена по направлению

040101 «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

подготовки специалиста

Рекомендовано кафедрой

специальных психолого-педагогических дисциплин

Зав.кафедрой

____________А.Б. Серых

«_____» ______________200___г.

Утверждено Ученым Советом

факультета психологии и социальной работы

Ученый секретарь

____________Е.В. Шахторина

«_____» ______________200___г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 040101 (прежний код – 350500) «Социальная работа» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по названной специальности, «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 №1155. Порядок проведения и программа государственного экзамена по специальности 040101 «Социальная работа» определяются вузом на основании методических рекомендаций и соответствующей примерной программы, разработанных УМО вузов Российской Федерации по педагогическому образованию.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образова­тельного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Итоговая государственная аттестация выпускников по специальности «Социальная работа» состоит из следующих видов:

- государственный итоговый междисциплинарный экзамен по специальности

- защита выпускной квалификационной работы;

Выпускная квалификационная работа выполняются в форме дипломной работы

Порядок проведения итоговой государственной аттестации

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями. Количественные и профессиональные составы аттестационных комиссий утверждаются приказом ректора.

К итоговым аттестационным испытаниям допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы и успешно прошедшие все аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно сдавшие государственный итоговый междисциплинарный экзамен по специальности

Продолжительность итогового экзамена, а также защита выпускной квалификационной работы, как правило, не должна превышать 30 минут. Для сообщения содержания выпускной квалификационной работы студенту, как правило, предоставляется не более 15 минут.

По результатам итоговых испытаний аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускникам соответствующей квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Специалист социальной работы должен быть готовым к работе в государственных и негосударственных социальных службах, организациях и учреждениях системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органов, в городе и сельской местности, на транспорте, промышленных и т.п. предприятиях и т. п.

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности

Требования к государственному экзамену.

На государственном экзамене по специальности 040100 (прежний код – 350500) “Социальная работа” выпускник должен подтвердить знания в области общепрофессиональных базовых и специальных дисциплин, достаточные для работы в коллективе социальных работников, психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для последующего обучения в аспирантуре.

Выпускной экзамен должен быть проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний. Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности разрабатывается выпускающими кафедрами и утверждается ученым советом института

Пояснительная записка к программе государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности «социальная работа»

Программа предназначена для студентов очной и заочной форм обучения, сдающих междисциплинарный экзамен государственной аттестации по специальности «Социальная работа».

Программа в концентрированной форме отражает систему фундаментальных и практических знаний в комплексе социальных наук в полном соответствии с требованиями государственного стандарта к объему и содержанию профессиональных знаний, методическим и практическим умениям, аналитическим способностям и профессиональному мышлению студентов психологических факультетов университетов.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

Теория социальной работы

1. Современные подходы к определению социальной работы

Отечественные и зарубежные определения социальной работы. Определение Международной федерации социальных работников. Проблемы научной идентификации социальной работы. Методологическая характеристика теорий социальной работы. Теоретические парадигмы социальной работы. Модели практики в социальной работе.

2. Основные понятия и категории социальной работы

Социальная работа в системе социальных отношений и социального познания. Основные понятия и категории социальной работы: социальное благосостояние, социальная помощь, социальная защита, социальное обслуживание, социальная политика. Социальное вмешательство.

3. Социальное функционирование как социально-экологический, социально-психологический и системный феномен

Социальное функционирование и его социально-ролевая природа. Сферы и уровни социального функционирования.

4. Институциональные особенности социальной работы

Социальные институты: понятие, структура, особенности. Социальный институт как элемент структуры общества. Институционализация социальной работы. Система институтов, в которых осуществляются функции социальной работы и их характеристика: система социального обеспечения, образование, здравоохранение, правоохранительная система и др. Понятие ресурсов в социальной работе: внутренние, внешние, смежные.