Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа внеурочной деятельности.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
88.24 Кб
Скачать

Программа внеурочной деятельности "Основы робототехники"

для учащихся 7-ых классов

Составитель программы: Коростелева а.Ю.

Содержание

Пояснительная записка

Условия реализации программы

Планируемые результаты освоения программы

Календарно-тематическое планирование

Методическое обеспечение программы

Список используемой литературы

Пояснительная записка

Программа курса «Основы робототехники» используется для организации внеурочной деятельности учащихся 7-ых классов основной школы. В курсе «Основы робототехники» рассматриваются задачи по созданию реально действующих моделей роботов, управление которыми осуществляется путём простейшего программирования. Освоение такой среды позволяет решить проблемы связанные с возрастными особенностями учащихся, обусловленные недостаточным уровнем развития абстрактного мышления, существенным преобладанием образно-визуального восприятия над другими способами получения информации. Программа курса рассчитана на 34 часа, которые включают в себя: изучение основ робототехники, программирование и создание собственных моделей роботов.

В ходе изучения новых видов деятельности (конструирование и моделирование), у учащихся появляется возможность углубить и расширить предметные знания по устройству компьютера, понятие алгоритма, исполнители алгоритмов, команды исполнителей, а также сформировать универсальные учебные действия: умение выбрать и сформулировать задачу, построить план достижения цели - программу для управления роботом, проанализировать достижение цели, откорректировать ошибки в программе, представить свои достижения.

При обучении данной темы, открываются воспитательные возможности, так возможность спрогнозировать результат своей деятельности, ощущение хорошо выполненного дела вызывает у учащихся желание продолжать и совершенствовать свою работу, что в свою очередь является средством мотивации развития интереса к программированию. Деятельность по конструированию и моделированию способствует воспитанию активности школьников в познавательной деятельности, развитию высших психических функций (повышению внимания, развитию памяти и логического мышления), аккуратности, самостоятельности в учебном процессе.

Цели и задачи направления

Целью организации занятий является расширение кругозора учащихся, развитие логического мышления, формирование активного познавательного интереса к естественным наукам, к дальнейшему изучению робототехники, воспитание мировоззрения и ряда личностных качеств.

Цели работы курса:

1. Организация занятости школьников во внеурочное время.

2. Всестороннее развитие личности учащегося:

  • Развитие навыков конструирования

  • Развитие логического мышления

  • Мотивация к изучению наук естественно – научного цикла: окружающего мира, краеведения, физики, информатики, математики.

  • Познакомить учащихся со способами взаимодействия при работе над совместным проектом в группе.

  • Развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их конструирования через создание простейших моделей и управления готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ.