Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
letsii_gor_upravlenie.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Мировой процесс урбанизации.

Урбанизация – это не только быстрый рост и развитие городов и увеличение доли городского населения, но и возрастание их роли во всех сферах общественной жизни общества и преобладание городского образа жизни над сельским.

Города и в древних государствах были сосредоточением наук, искусств и общечеловеческой культуры, но влияние на сельские районы были незначительны.

Современный город – это крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, культурные, транспортные и другие не с/х функции.

«Крупность» города измеряется его численностью людей.

В мировой практике нет общепризнанных подходов к выделению города.

В США, в России, Канаде, Алжире населению присваивается статус города законодательно. В странах Латинской Америки город – это статистическое и отчасти историческое понятие. В Великобритании существуют юридические и исторические критерии к выделению города.

Дания, Швеция, Финляндия – город – более 200 человек. Канада, Австралия – город – более 1000 человек. Мексика, США, Венесуэла – город – 2500 человек. Австрия, Индия, Иран – город - 5000 человек.

Город (в России) – это поселение с числом жителей 12000 человек, где 85% населения не заняты с/х трудом.

К высокоурбанизированным странам относятся государства, где доля городского населения более 50% (Россия 74%). К среднеурбанизированным – от 20-50%. К низкоурбанизированным – менее 20%.

Тенденции мирового процесса урбанизации.

1. Быстрый темп роста городского населения.

2. Население концентрируется больше в больших городах, где население – 100000 чел. Растет число городов – миллионников(в 2000г. – 400 таких городов).

3. Территория больших городов постоянно расширяется. Зачастую города сливаются в единый хозяйственный, трудовой, культурно-бытовой комплекс и образуют агломерацию(скопление населенных пунктов, которые объединены различными видами связи). Крупнейшая агломерация – Мехико, Сан-Пауло и т.д.

В агломерации бывает одно ядро, но бывают полицентрические агломерации (или многоядерные).

4. Высшее звено процесса урбанизации – это мегаполисы. Это гигантское скопление агломераций, городов, имеющих тенденцию к слиюнию. Этот термин введен Готтманом.

Мегаполисы обладают общей транспортной системой и им присуща маятниковая миграция. В мегаполисах концентрируется промышленность, транспорт.

В развивающихся странах процесс урбанизации принял стремительный и часто неуправляемый характер, следовательно, возникает трущобная или ложная урбанизация.

5. Субурбанизация (от латин. «пригород») – рост пригородов, когда население переезжает в чистый экологический район.

Причины субурбанизации: 1) высокая стоимость хорошей недвижимости в городе

2) перенаселенность городов 3) моральный износ жилья в центральных городах

4) острые экологические проблемы 5) высокие местные налоги

6) обострение социальных проблем в городе (безработные маргинальные группы населения, трущобы) 7) желание жить в собственном доме в поселении с большой социальной однородностью. Территориальная сегрегация – разница у людей в доходах и каждый хочет жить в соответствии с ними.

Это стало возможно в связи с развитием транспортной инфраструктуры и с массовой автомобилизацией населения.

Субурбанизация вызвала кризис центральных городов, так как центральные города лишились значительной налоговой базы, сократилось количество рабочих мест, поэтому во многих городах были программы по развитию городских центров.

6. Контрурбанизация – это дальнейшее развитие процесса субурбанизации, дальнейшее расселение населения на неагломерационных зонах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]