Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1пособие Классификация почв.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет географии и геоэкологии

Федоров А.С.

Классификация почв

(Учебное пособие)

Санкт-Петербург

2011

УДК 631.4

ББК

Рецензенты: д-р с.-х. наук, гл.н.с.. А.А.Комаров

(С.-Петерб. агрофизический институт РАСХН);

канд. биол. наук, доц. Г.А.Касаткина

(С.-Петерб. гос. университет)

Печатается по постановлению

Ученого Совета

Факультета географии и геоэкологии

Санкт-Петербургского государственного университета

Федоров А.С.

Классификация почв: учебное пособие. ‑ СПб., 2011.

Необходимость издания данного учебного пособия связана с введением новой классификации почв в 2004 году. Новая классификация почв существенно отличается от классификации почв 1977 года, предложенной Ивановой Е.Н. и является вариантом классификации приближенной к международной классификации почв. В данном издании излагается новая концепция подходов и принципов классификации почв России, разработанная коллективом авторов: Шишов Л.Л., Тонконогов В.Д., Лебедева И.И., Герасимова М.И.. В ней впервые разработана классификация антропогенно-преобразованных почв. Приводится подробная диагностика таксонов до подтипового уровня включительно. Учебное пособие поможет студентам факультета географии и геоэкологии в освоении курсов «Почвоведение и география почв», «Почвоведение» по направлению «землеустройство и кадастры», учебных летних практик по почвоведению, ландшафтоведению.

Для студентов географических, геологических, биологических, сельскохозяйственных, экологических, педагогических специальностей и направлений.

А.С.Федоров, 2011.

Санкт-Петербургский

Государственный

Университет, 2011.

Введение

Классификация почв занимала и занимает особое положение в развитии почвоведения как науки. Становясь базой систематизации фундаментальных научных и прикладных знаний, классификация отвечает на запросы практического почвоведения, исследований в смежных науках (географии, экологии, природопользования, сельского хозяйства).

В истории становления и развития почвоведения в России было достаточное количество персонифицированных классификаций почв, но в качестве официального документа Министерства сельского хозяйства были приняты две редакции почвенной классификации – «Указания по классификации и диагностике почв» (1967) и «Классификация и диагностика почв СССР» (1977), в основе которых лежали эколого-генетические принципы, развиваемые Е.Н.Ивановой и Н.Н.Розовым. Их классификация успешно сыграла положительную роль в развитии отечественного почвоведения и практике ведения почвенно-картографических работ. По мере накопления знаний о генезисе почв, их разнообразии и трансформации под влиянием антропогенных факторов возникла необходимость в совершенствовании и создании новой классификации, построенной на субстантивно-генетических принципах.

В новой классификации появился раздел антропогенно-преобразованных почв, которые рассматриваются как определенный этап естественно-антропогенной эволюции почв, сопровождающийся генетически обусловленным изменением режимов, процессов, строения и свойств на всех стадиях преобразований. Классификационная оценка антропогенно-преобразованных почв не зависит от целей и механизмов антропогенных воздействий и учитывает исключительно их результаты, так или иначе отраженные в профиле почв и его свойствах. Эти почвы рассматриваются в единой системе с естественными почвами, в которую не входят искусственные почвы или грунты – техногенные почвенные образования (ТПО).

Существенным образом переработан систематический список почвенных типов и подтипов, дополнен список основных типообразующих естественных и антропогенно-преобразованных горизонтов, предложена новая система генетических признаков как основа для выделения почвенных подтипов.

Предложенная классификация является открытой для совершенствования. Подтверждением этого служит тот факт, что на основе изучения почв сельговых ландшафтов северо-западного Приладожья коллективом исследователей: д.г.н А.С.Федоровым, к.б.н. Г.А.Касаткиной, к.б.н. Н.Н.Федоровой (СПбГУ) было предложено дополнить отдел глеевых почв серо-гумусовыми глеевыми почвами, которых нет в новой классификации.

Студенты, преподаватели, аспиранты факультета географии и геоэкологии проходят практику, участвуют в экспедициях в разных районах России и могут встретить почвы не нашедшие отражение в новой классификации почв. Авторы новой классификации просят свои замечания и предложения по усовершенствованию Классификации направлять по адресу: 119017, г. Москва, Пыжевский пер., 7, Почвенный институт им. В.В.Докучаева РАСХН. Или по электронной почте: sveta@agro/geonet.ru.