Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся курсовая.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

Введение

Сегодня перед российским государством стоит задача возродить традиционно доброе, внимательное и бескорыстное отношение сограждан друг к другу и к социально значимой деятельности. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества является эффективная государственная молодежная политика, одна из основных целей которой – вовлечение молодежи в социальную практику путем развития волонтерской деятельности. Одним из приоритетных направлений, отмеченных в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, является проект «Доброволец России», направленный на системное вовлечение молодежи в различные социальные проекты. В результате работы по реализации данного проекта формируется открытая и доступная для молодых людей система поддержки инициатив молодежи, направленных на решение задач улучшения качества жизни в России. Кроме того, молодые люди получают возможность проявить себя и осознать свою востребованность в обществе. Участие в проекте «Доброволец России» дает каждому молодому гражданину право на самоуважение, уникальный опыт общения, а главное – возможность сопричастности к жизни других людей. В рамках проекта «Доброволец России» создан Всероссийский электронный сайт регистрации волонтеров, позволяющий координировать деятельность волонтеров по всей России. Необходимо, чтобы каждый студент был зарегистрирован на сайте, чтобы каждое доброе дело было учтено.

Если мы обратимся к истории, то не найдем ни одного исторического момента, в котором не присутствовали добровольная и бескорыстная помощь. Добровольная помощь основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или какой-либо другой выгоды. Она включает в себя мероприятия и действия, осуществляемые от местного до международного уровня. При этом в серьезных ситуациях мировое сообщество объединяется в единое целое, стираются любые границы.

Во всем мире молодежное добровольческое движение давно получило широкое распространение и было закреплено во Всемирной Декларации Добровольчества, принятой в январе 2001 года. В ней прописано, что добровольчество - это фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости. В Декларации подчеркивается, что добровольчество - способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста, через осознание человеческого потенциала. А также особо выделено, что волонтерство является добровольным выбором, отражающим личные взгляды и позиции, активное участие гражданина в жизни человеческих сообществ. Оно должно способствовать улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности людей.

Признавая важность создания надлежащей законодательной базы, международные организации призывают государства регулировать и поощрять волонтерскую деятельность на законодательном уровне. Так, Резолюция 56/38  Генеральной Ассамблеи ООН рекомендует государствам создавать: бюджетные, законодательные и другие рамки, в том числе для общинных организаций и некоммерческих организаций, участвующих в волонтерской деятельности. Совет Европы тоже рекомендует государствам определять статус волонтерской службы на национальном уровне, подчеркивая его образовательные аспекты и значимость для общества.  Более того, в своей рекомендации 2001 г. Генеральная Ассамблея Совета Европы просит Комитет министров призвать государства-члены к «выявлению и исключению из своих законов и практики всех барьеров, прямо или косвенно препятствующих людям заниматься волонтерской деятельностью, и к ослаблению налогового пресса, ставящего волонтерство в невыгодное положение», а также «к предоставлению волонтерам правового статуса и должной социальной защиты при полном уважении их независимости и к устранению финансовых препятствий на пути волонтерства». Волонтерство выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость. Включаясь в волонтерскую деятельность, человек стремится на безвозмездных основах повлиять на трансформацию современного ему общества, сделать его лучше. Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду. Хотя большая часть добровольцев – это молодежь - традиционно наиболее социально активная демографическая группа, которая является основой крупномаштабного волонтерского движения.

Волонтерство сегодня – это мощное общественное движение, имеющее свои организации во всех странах мира. Оно, как показывает международный опыт, развивается в рамках так называемого третьего сектора, или некоммерческих организаций. По решению Генеральной Ассамблеи ООН - 2001 год был объявлен Международным годом волонтеров.

Направления волонтерской деятельности: работа с социально незащищенными группами населения, психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, спортивное волонтерство, служба в больницах, профилактика здорового и безопасного образа жизни, работа, направленная на восстановление и сохранение памятников культуры и природы, помощь животным и защита окружающей среды, досуговая и творческая деятельность, интернет-добровольчество

Одним из наиболее быстро развивающихся направлений добровольческой деятельности является спортивное волонтерство.

Современная модель спортивного волонтерства сформировалась в процессе подготовки к Олимпиадам в период с 1980 по 1992 год — от Лейк-Плэсида до Барселоны. Разрабатывая масштабные сценарии будущих Универсиад и Олимпийских игр, организаторы стали делать ставку на участие добровольцев в их проведении. Уже в начале 80 годов прошлого века спортивные волонтеры были признаны «официальными помощниками» оргкомитетов крупных соревнований. Именно волонтеры создают у спортсменов, болельщиков и журналистов запоминающийся имидж крупного спортивного состязания. Активизация подготовки спортивных волонтёров в нашей стране началась в связи с предстоящей Универсиадой 2013г., Олимпиадой 2014г., Чемпионатом Мира по футболу 2018г. Поэтому в настоящее время актуальной проблемой является подготовка спортивного волонтера.

На базе ТГПУ им. Л.Н.Толстого в феврале 2010 года создан и функционирует Центр поддержки и развития волонтерского движения, целью которого является вовлечение студентов в волонтерскую деятельность; оказание помощи, нуждающимся в ней. За период работы, 9,98% от общей численности студентов нашего ВУЗа получили волонтерские книжки.

Вышеизложенное показывает необходимость теоретической и практической подготовки к спортивному волонтерству студенческой молодежи.

Цель исследования: выявить особенности развития спортивного волонтерства, разработать проект «Школа спортивного волонтера».

Объект исследования: спортивное волонтерство.

Предмет исследования: особенности развития спортивного волонтерства студенческой молодежи.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятия «волонтер», «волонтерство».

  2. Проанализировать законодательную базу волонтерской деятельности.

  3. Изучить особенности спортивного волонтерства, как основного направления волонтерской деятельности.

  4. Рассмотреть процесс подготовки волонтеров на примере Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

  5. Провести анкетирование с целью изучения опыта участия студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого в спортивном волонтерском движение.

  6. Разработать социально значимый проект «Школа спортивного волонтера»

Методы исследования:

  • теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования.

  • эмпирические: анкетирование;

  • методы обработки данных: количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования: ФГБОУ ВПО ТГПУ им. Л. Н. Толстого

Выборка исследования: студенты факультета ИСИГН группы 2 «М» специальности «Организация работы с молодежью» - 20 человек, факультета ЕНФКИТ группы 2 «НП» специальности «Физическая культура детей начального образования» - 16 человек.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: результатом работы является разработанный проект «Школа спортивного волонтера», который может быть использован в работе Центра поддержки и развития волонтерского движения ТГПУ им.Л.Н. Толстого, а также в учебно-воспитательной работе со студентами. Мероприятия включенные в проект были апробированы на базе «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Тулы», в Международном волонтерском лагере «Volunteers' Academy» г. Казань, Открытом Форуме развития волонтерского движения в России «Команда 2018» г. Адлер, Тульском городском Форуме "ПОЕХАЛИ!".

Результаты исследования представлены: на XV Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (2012г.), Всероссийской научной студенческой конференции «Модернизация социально-экономических отношений в условиях инновационного развития» (2012г.) и др. По теме исследования опубликовано 2 статьи.