Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТММ Ермоковец.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Мозырский государственный педагогический университет

им. И.П. Шамякина»

Кафедра ОМ и МПМД

Курсовая работа

по теории машин и механизмов

«МЕХАНИЗМ КАЧАЮЩЕГОСЯ КОНВЕЕРА»

Выполнил студент:

2 курса 2 группы ИПФ:

Ермоковец С.А.

Научный руководитель:

Колдаева С. Н.

Мозырь, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………................................…..3

  1. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА…………………...………..……4

  2. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА МЕТОДОМ ПЛАНОВ………………………………………………………………………… 5

    1. Построение планов положений механизма……………………..…..........5

    2. Построение планов скоростей………………………………...………….. 6

    3. Определения угловых скоростей звеньев…………………..…………...13

    4. Построение планов ускорений механизма…………………...………….14

    5. Определение угловых скоростей звеньев……………………..………...17

  3. КИНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА МЕТОДОМ ДИАГРАММ..………………………………………………………………..18

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………20

Введение

3

1. Структурный анализ механизма

5

2. Кинематический анализ механизма методом планов

2.1. Построение планов положений механизма

Введение

Развитие современной науки и техники неразрывно связанно с созданием новых машин, повышающих производительность и облегчающих труд людей, а также обеспечивающих средства исследования законов природы и жизни человека. Система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел – называется механизмом. Механизмы, входящие в состав машины, весьма разнообразны. К исследованию механизмов с разными функциональными назначениями можно применять общие методы, базирующиеся на основных принципах современной механики.

Механика машин представляет собой науку, состоящую из двух дисциплин: «теории механизмов» и «теории машин». Изучение механики машин начинается с раздела теории механизмов, где изучаются свойства отдельных механизмов и их видов. В теории машин рассматривается совокупность взаимно связанных механизмов, образующих машину. Рассматриваются также вопросы теории строения машин, автоматического управления и регулирования машин и машинных агрегатов. В теории машин обычно также включается раздел теории упругих колебаний в машинах. Одним из важнейших направлений курса ТММ является изучение методов проектирования механизмов. Результаты исследований позволяют совершенствовать механизмы и создавать рациональные конструкции машин.

ТММ является первой дисциплиной, вводящих студентов в круг общих и специальных дисциплин. В её задачу входит подготовка студентов к слушанию курсов деталей машин, технологии машиностроения и курсов по расчёту и конструированию отдельных видов машин. Вместе с курсами теоретической механики, механики материалов и деталей машин ТММ образует цикл предметов, обеспечивающих общеинженерную подготовку студентов.

В данной курсовой работе производится расчёт механизма привода глубинного насоса. Расчёт состоит из структурного анализа механизма с соответствующим выделением групп Асура и составлением структурной формулы, кинематического исследования механизма методом планов скоростей и ускорений и путём построения кинематических диаграмм.