Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО №2 9 кл.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

План-конспект Тема: Обработка конструкционных материалов Точение и отделка древесины.

9 Класс

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

  • Обучающая: ознакомить учащихся с общими правилами поведения в мастерской и основам точения и отделки древесины.

  • Развивающая: развитие у учащихся познавательной активности, творческого мышления.

  • Воспитательная: воспитывать у учащихся трудолюбие.

Методическое обеспечения: план-конспект,

Материально-техническое оснащение: классная доска, учебники, наглядные пособия.

Ход урока:

  1. Организационная часть (3-5 мин.):

  • Приветствие.

  • Отметка отсутствующих.

  • Проверка внешнего вида учащихся.

2 Объяснение нового материала (тема, цель.),(30-35 мин.):

  • Виды поверхностей изделия при точении.

  • Виды и этапы отделки древесины (прозрачная и непрозрачная)

ТЕОРИЯ

Точение — один из наиболее древних видов механизированной обработки древесины резанием. Точение отличается

от других видов обработки тем, что резание осуществляется за счет вращательного движения заготовки и осевого (продольного), тангенциального, лобового или радиального перемещения инструмента.

При точении легко получать гармоничные и законченные формы изделий, добиваться гладкости поверхностей, раскрывая декоративные свойства древесины. Однако этим способом можно изготовить лишь детали и изделия, имеющие форму тел вращения (шар, цилиндр, конус, тор) и их различные сочетания. А поскольку при точении инструментом управляют в основном вручную, то это требует довольно

большого опыта и высокой квалификации.

Современные токарные станки дают возможность точить

древесину любой породы, выбор которой зависит от ее физических и механических свойств и назначения изделия. Из дуба, грецкого ореха, можжевельника, красного дерева, сосны, кедра, имеющих красивую текстуру, точат в основном декоративные изделия, которые не  а лишь

покрывают прозрачным лаком. Природная красота такой древесины — лучшее украшение токарной работы. Из липы, осины, ольхи, березы вытачивают изделия, которые потом раскрашивают гуашью, темперой, масляными и анилиновыми красками. Обрабатывать следует хорошо высушенную древесину, которая при полировке не дает ворса и в последующем не будет коробиться и трескаться.

При работе боковые поверхности обтачиваемой канавки не получаются достаточно гладкими. Это устраняется заточкой инструмента так, как это показано на рис. 136, г. При этом у резца получаются полукруглые подрезатели, находящиеся рядом с основным лезвием. Подобным резцом можно качественно отрезать узкие диски от заготовки при одностороннем захвате.

Рис. 136. Резцы для ручного точения древесины: а — полукруглый; б — плоский косой; в — отрезной; г — отрезной с фигурной заточкой; д — угловой; е — фасонный; ж — ложечный резец-крючок; з — ложечный резец-кольцо; и — скошенный угловой; к, л, м — специальные

Для точения изделий из заготовок дискообразной формы с направлением волокон поперек оси вращения, то есть при точении поперек волокон, или для обтачивания внутренних

поверхностей целесообразно применять резцы, которые имеют форму плоской стамески и заточены с одной стороны, угол заточки 30 — 35°.

Для черновой обработки дискообразных заготовок применяют угловые резцы (рис.  у них два лезвия пересекаются на оси стержня под углом 60 — 70°. При работе острым углом снимается сравнительно узкая стружка. С его помощью можно получать и канавки треугольной формы, снимать

Для точения внутренних криволинейных поверхностей используют фасонные или галтельные резцы (рис. 136, е), имеющие округленные лезвия.

Существуют резцы с крючковидными лезвиями (рис. 136, ж), так называемые крючки; крючковидный резец может также представлять собой металлическое кольцо, приваренное к прутку (рис. 136, з). Для точения цилиндрических или конических внутренних поверхностей применяют скошенные угловые резцы (рис. 136, и), у которых острый угол (70 — 80°) получается между боковым и торцевым лезвием. В зависимости от прорезаемого профиля фасонные и скошенные угловые резцы могут быть левые и правые.

Кроме перечисленных, в токарном деле используют специальные резцы для выполнения отдельных операций, например обточки уторов (рис. 136, к), чистовой обработки древесины (рис. 136, л, м) и др.

Точность и чистота работы, разнообразие форм поделок зависят от различных приспособлений к токарному станку. Основным приспособлением при вытачивании изделий является патрон. Всякий патрон одной стороной удерживает обрабатываемую деталь, а с другой — имеет внутреннюю

нарезку, с помощью которой навинчивается на шпиндель станка. Патрон сделан из чугуна или стали. Универсального патрона нет.

Крепления применяют в зависимости от формы изделия и размеров заготовки. Наиболее часто употребляют следующие приспособления:

патрон с конической резьбой — для обточки простых и

мелких поделок;

трехкулачковый патрон — для быстрого и надежного закрепления обрабатываемой детали (очень удобен);

трубчатый патрон — для обточки изделий с обоих концов;

трубчатый патрон с зажимным кольцом — для небольших изделий;

чашечный патрон — для закрепления тех изделий, у которых нужно выбрать глубокие внутренние полости;

патрон-цапфа — для обтачивания колец, трубок, различных мелких деталей с длинными внутренними полостями;

патрон-трезубец — для обтачивания длинной детали;

патрон с пирамидальным отверстием — для обработки

тонких деталей; патрон-планшайба — для обработки больших заготовок и

плоских дисков — тарелок и блюд;

опорная стойка (люнет) — для предохранения длинных

и тонких деталей от прогиба; тисочный патрон — для обработки деталей с гранеными

поверхностями;

суппорт — для точения очень больших деревянных изделий и фигурного точения;

подручник — для поддержания резца: он должен перемещаться и надежно фиксироваться как вдоль, так и поперек оси вращения.