Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесные культуры и защитное лесоразведение.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ ПО ЛЕСНЫМ КУЛЬТУРАМ И ЗАЩИТНОМУ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ

1.Лесокультурные приёмы регулирования взаимовлияния древесных и кустарниковых пород в культурах. При создании и выращивании ЛК кроме климатических и почвенно-грунтовых условий, необходимо учитывать и биоценотические факторы лесокультурной площади; прежде всего возможные последствия взаимовлияния древесных и кустарниковых пород, которое варьируется в зависимости от конкретных условий произрастания. Основными приемами регулирования являются: густота культур, посев / посадка, схемы смешения отдельных пород, введение буферных пород, направления рядов, рубки ухода. Роль ЖНП в ЛК неодинакова, чаще травянистые растения являются конкурентами ЛК за элементы питания. Но травянистые растения могут и положительно влиять на молодые ЛК, защищая их от солнечных ожогов и заморозков, обогащая почву питательными элементами.

2.Ускоренное выращивание искусственных древостоев в Европейско-Уральской зоне России.

В Европейско-Уральской зоне России плантации рекомендуется закладывать на территориях с равнинным или слабо волнистым рельефом. Подготовка площади подразумевает под собой ее расчистку от древесной растительности, порубочных остатков и валежа; корчевку пней и измельчение их надземной части. Деревья лиственных пород могут быть сохранены только в противопожарных барьерах защитных полос. Подготовка почвы предусматривает создание микроповышений - плужных пластов в сочетании с устройством дренирующих борозд. Посадочный материал для плантаций выращивается из районированных семян с улучшенными наследственными свойствами (от плюсовых деревьев со специальных лесосеменных участков). Для посадки рекомендуются саженцы: ели 2+2 с h < 30 см. d< 6 см; сосны 2 с открытой КС или 1 «брикет». Исходная и дальнейшая густота обуславливаются накоплением конечного запаса древесины в деревьях - лидерах. Деревья – лидеры можно выделять в возрасте 8-12 лет, при проведении первого разреживания. Второе разреживание ЛК проводят в 20-25 лет. Третье в 35-40. при выращивании ЛК рекомендуется внесение минеральных удобрений.

3.Предварительные и подпологовые лесные культуры.

Предварительные лесные культуры. Эти культуры создаются для замены спелых древостоев, поступающих в рубку в ближайшие годы. Формирование таких культур начинается под пологом спелого древостоя и продолжается после его рубки. Благодаря ПЛК не происходит нежелательной смены пород, снижается срок выращивания нового поколения леса и , как следствие повышается продуктивность насаждений. Важным при создании ПЛК является выбор пород: в первые годы они должны хорошо переносить затенение пологом леса (ель, пихта, дуб, бук). Полог защищает культуры от заморозков, солнечных ожогов; что увеличивает их приживаемость и рост. ПЛК создают дополнительные сложности при рубке и трелевке спелого древостоя, т.к. возможны механические повреждения молодых деревьев. Поэтому лесозаготовки производятся только по глубокому снегу. ПЛК обычно закладываются в малоценных древостоях березы, осины при отсутствии подроста ценных пород. При производстве ПЛК осуществляют частичную обработку почвы через 4-5 м., также необходимо проводить подрезку корней пологового древостоя на глубину 20-25 см для уменьшения конкуренции. ПЛК ели предпочтительнее создавать 4-5 летними саженцами с посадкой до 3-4 тыс. шт. на 1 га.

Подпологовые лесные культуры. Создаются под пологом никополнотных насаждений для повышения их продуктивности, устойчивости и декоративных качеств. Производство ПЛК направлено на преобразование простых древостоев светолюбивых пород (береза, сосна, л-ца) в сложные, которые более полно используют плодородие почв и солнечную энергию. ПЛК создают дополнительную комовую базу для лесной фауны, улучшают подстилку в хвойных насаждениях, подавляют рост и развитие светолюбивой травянистой растительности. ПЛК создают в насаждениях 2-ого класса возраста с полнотой не более 0.7 посадкой саженцев, сеянцев или посевом семян теневыносливых пород. Перед созданием ПЛК в древостоях проводят рубку ухода для улучшения светового режима и обеспечения механизации последующих работ. Почву обрабатывают полосами, на увлажненных почвах создаются микроповышения. Если травяной покров слабо развит или при наличии мертвого напочвенного покрова, ПЛК можно создавать без предварительной обработки почвы. При подготовке почвы необходимо осуществить подрезку корней деревьев верхнего полога на глубине 20-25 см, не повреждая при этом их надземные части. Это необходимо для уменьшения вредного влияния корневых систем старшего древостоя на культуры и ослабления конкуренции.