Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесоведение и лесоводство.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ ПО ЛЕСОВЕДЕНИЮ И ЛЕСОВОДСТВУ

1. В чем заключаются основные биосферные функции леса?

Основной признак леса – древесная растительность. Элементарные однородные участки растительного покрова называют насаждениями, или фитоценозами. Они состоят из древостоя, а также, как правило, из подроста, подлеска и живого напочвенного покрова. Древостой – сравнительно однородная совокупность деревьев в границах насаждения (фитоценоза). Древостой, состоящий из одной породы, называется чистым, а из двух или более пород – смешанным. По вертикали древостой разделяется на ярусы. Если в древостое имеется только один ярус, он называется простым, а при двух и более ярусах – сложным.

Подрост – древесные растения естественного происхождения старше 5 лет, а в условиях Севера – старше 10 лет, растущие под пологом леса или на вырубках и гарях и способные образовать древостой. Древесные растения естественного происхождения из семян в возрасте от 2 до 5 (10) лет называются самосевом, а в возрасте до 1 года – всходами.

Подлесок – кустарники, реже деревья, произрастающие под пологом леса и неспособные образовать древостой или войти в его состав в конкретных условиях местопроизрастания.

Живой напочвенный покров состоит из совокупности мхов, лишайников, травянистых растений, кустарничков (черники, брусники и др.), произрастающих на покрытых и не покрытых лесом землях (т.е. под пологом леса, на вырубках и гарях). Подрост, подлесок и живой напочвенный покров на некоторых этапах жизни леса могут отсутствовать.

К биотическим компонентам леса помимо растительности относятся животные – млекопитающие, амфибии, птицы, насекомые и др. (зооценоз) и микроорганизмы (микробоценоз). В совокупности фитоценоз, зооценоз и микробоценоз составляют биотоп.

Характерной особенностью леса является лесная подстилка – напочвенный слой, образующийся в лесу из растительного опада (листьев, хвои, мелких ветвей, шишек и др.) разной степени разложения. Благодаря подстилке, ее разложению в лесу наблюдается своеобразный режим почвенных процессов. Лесная почва отличается своей морфологией и физико-химическими показателями.

Рельеф и почва составляют эдафотоп, а свет, тепло, влага и другие климатические факторы – климатоп. В совокупности они определяют лесную среду и называются экотопом.

В лесу наблюдаются тесная взаимосвязь и взаимообусловленность биотических, климатических и эдафических факторов. Такое единство, совокупность биоценоза и экотопа называют биогеоценозом.

2. Социальная роль леса в современных условиях.

Средообразующая ( для жизни человека), санитарно- гигиеническая, рекреационная, кульурно- историческая, сырьевая.

3. Основные особенности лесоводства. Его отличие от промышленности и сельского хозяйства.

Длительность процесса воспроизводства

Двойственность начал – природная и экономическая

Постоянство пользования – возобновление в процессе рубки; сохранение устойчивости лесов и их производительности; постепенность действий; географический принцип

4. Основные направления и этапы развития лесной типологии.

Тип леса по Морозову – понятие лесоводственно-географическое, связанное с определенной климатической областью, с типом рельефа и почвенно-геологическими условиями.

П. С. Погребняк построил классификацию типов условий местопроизростания леса, по «эдафической» сетке – в ее основе заложены две классификационные ординаты: трофности и увлажнения. Трофогенный ряд отражает различия в количестве питательных веществ почвы, а ряд увлажнения отражает различия по степени увлажнения почвы.

По Сукачеву тип леса это обьединение участков леса, однородных по составу древесных пород, по другим ярусам растительности и фауне, по микробному населению, по климатическим, почвенно-грунтовым и гидрологическим условиям, по взаимосвязям между растениями и средой, по внутребиогеоценотическому межбиогеоценотическому обмену веществом и энергией, по восстановитьельным процессам и направлению смен в них. В его схемах типы леса представлены преимущественно как типы лесных фитоценозов, связанные с условиями среды.

Динамическая типология леса – современная типология. Рассматривает лес не только в пространстве, но и во времени. Обьектом являются как девственные леса, так и изменненые человеком.