Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесоведение №2.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
39.13 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВНИЮ

_________________

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕСИТЕТ имени С. М. Кирова»

Кафедра лесоводства

ОТЧЕТ

по практическому заданию № 2

Тема: «Экология леса»

ЛХФ II курс 2 группа

Носова Ольга Михайловна

Зачетная книжка №502069

18.02.2014

Проверил преподаватель:

Григорьева Ольга Ивановна

Кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

Дата__________________

Оценка___________________

рбург

2014 г.

Методы определения отношения древесных пород к свету

Метод и. И. Сурожа (1891)

Основан на определении толщены палисадной и губчатой паренхимы листьев и хвои на поперечном разрезе. Чем светолюбививие порода чем больше доля палисадной ткани в листьях. Измеряя на поперечном разрезе листа длину губчатой и палисадной ткани у разных пород, названный исследователь обнаружил весьма различную пластичность их: у одних в тени более сильно, у других — более слабо развита палисадная ткань, и чем она в тени менее развита, тем большей способностью приспособляться отличается данная  порода.

Недостаток данного метода в том, что даже в кроне одного дерева листья или хвои, взятые из верхней, средней и нижней частей, существенно различаются по соотношению столбчатой и губчатой паренхимы

Метод Я. С. Медведева(1910)

Шкала составлена по соотношению высоты дерева и диаметра ствола (таксационный метод). Метод представляющей собой отношение высоты дерева к его диаметру на расстоянии 1,3 м от земли. Этот метод основан на том, что деревья в насаждениях при большем затенении растут преимущественно в высоту, а на свободе — в толщину. Частное от деления относительных высот сравниваемых пород (выросших в равных условиях освещения) показывает их относительную теневыносливость. Фактически этот показатель зависит от сомкнутости полога, чем вышесомкнутость, тем больше соотношение высоты и диаметра.

Метод И. Визнера(1907)

В этот метод учитывает в различия потемнения фотобумаги, экспонируемых деревьев различных пород при одинаковой выдержке. С помощью светочувствительной фотопластинки измерялась интенсивность освещения на открытом месте и в затененной части кроны дерева, где листья еще остались живыми. Полученное отношение силы света внутри кроны к силе света на открытом месте и показывало световой минимум для данной породы

У светолюбивых пород фотобумага засвечивается сильнее. За эталон принято засвечивание фотобумаги на открытом месте. Породы с ажурной кроной светолюбивы, с плотной теневыносливы.

Метод М.К. Турского (1881)

Основан на оценки величины прироста за вегетативный период в разных условиях освещенности.

Молодые растения разных пород затеняли деревянными щитами, конструкция которых позволяла снижать освещенность на 33% и 50%. Контрольные растения произрастали при полной освещенности. Опыты показывали, что растения реагируют на затемнения по-разному. Ель в условиях затенения имела массу на 4-9 % меньше чем при полном освещении. Для сосны эти различия достигали 60%. Из этого следует, что ель теневынослива, сосна светолюбива.

М.К. Турский расположил древесные породы по теневыносливости в следующий ряд (в порядке снижения требовательности к свету): лиственница, береза, сосна обыкновенная, осина, ива, дуб, ясень, клен, ольха черная, ильмы, сосна крымская, ольха белая, липа, граб, ель, бук, пихта.

Метод л. А. Иванова и н л. Коссович (1932)

Также относится к физиологическому. Теневыносливость древесных пород определяется по интенсивности света, при которой у деревьев уравновешиваются дыхание и ассимиляция. В результате исследований оказалось, что теневыносливые породы используют слабое освещение лучше, чем светолюбивые, а интенсивность дыхания у теневыносливых меньше. Световой оптимум для ассимиляции у сосны и лиственницы наступает при полном солнечном освещении, у ели, клена и ольхи —при освещении равном 30% полного света. Древесные породы по светолюбию расположены в следующий ряд: ива, лиственница, сосна, дуб, береза, вяз, ильм, пихта, клен, липа.