Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.Баланс КО.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Тема 1.2. Баланс кредитной организации.

1. Понятие о балансе банка и принципах его построения.

2. Принципы бухгалтерского учёта, на которых основано ведение бухгалтерского учёта в КО.

3. План счетов КО, его характеристика и особенности.

ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ,

Положение № 302-П. – Часть 1,3;

Л.Р.Смирнова «Бухгалтерский учет в коммерческих банках», стр.12-25;

Т.В.Гвелесиани «Бухгалтерский учет в кредитных организациях», стр.20-23

1.

Баланс коммерческого банка (КБ) - это группировка собственных и привлеченных средств банка в денежном выражении и отражение их размещения в кредитные и другие активные операции на определённую дату.

Баланс коммерческого банка (КБ) – это группировка хозяйственных средств и источников их образования в денежном выражении на определённую дату.

Баланс - это основная форма отчётности. Баланс банка, как и любого другого учреждения, состоит из двух частей: актива (показывает стоимость всего имущества) и пассива (показывает обязательства банка и капитал). Структура баланса банка отражает выполняемые им функции.

По данным баланса можно проанализировать:

- структуру собственных, заёмных, привлечённых ср-в;

- правильность отражения операций на счетах;

- состояние кассовой, расчётной и финансовой

Баланс в банке составляется ежедневно.

Виды баланса

Первичный

Консолидированный

Составляют банки, имеющие филиалы

Составляют филиалы КО, КО не имеющие филиалов

Данные ежедневного баланса используются для оперативного руководства. КО представляют балансы в установленные сроки в территориальные учреждения БР. Для осуществления надзора и контроля за их деятельностью. Баланс, как правило, подписывают руководитель и гл.бухгалтер. В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» КО обязаны публиковать годовую отчётность в открытой печати после подтверждения аудиторской фирмой достоверности указанных в ней сведений.

(Счета баланса банка подразделяются на балансовые и внебалансовые.

На балансовых счетах отражаются наличные и безналичные денежные средства, расчёты, привлечённые средства, фонды, доходы и расходы, прибыли и убытки. Учёт по счетам ведётся в мультивалютном выражении.

На внебалансовых счетах отражаются:

- средства и ценности, не принадлежащие банку, но находящиеся у него на хранении и в управлении (в том числе по доверительному управлению);

- не наступившие по срокам обязательства и требования (срочные сделки);

- отсроченные и просроченные платежи;

- ценные бумаги (депозитарная деятельность).

Балансовые счета бывают активными и пассивными. Они группируются в разделы по их экономическому содержанию. В одном разделе могут быть и активные, и пассивные счета.

На активных счетах учитывают наличные средства, средства у других банков (в том числе и в Центральном банке РФ), кредиты, затраты, дебиторскую задолженность, расходы и убытки. На активных счетах увеличение отражается по дебету, а уменьшение по кредиту.

На пассивных счетах учитывают средства организаций, учреждений и граждан, депозиты, кредиторскую задолженность, фонды банка, доходы и прибыль. Увеличение пассивного счёта отражается по кредиту, а уменьшение - по дебету.)