Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1 Организация работы бухгалтерской службы КО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Р аздел 1. Организация бухгалтерского учёта в кредитных организациях.

Дисциплина «Учёт в банках» входит в цикл специальных дисциплин и является важнейшей при подготовке экономистов, специализирующихся в области банковского дела.

Конечной целью дисциплины является формирование у будущих специалистов твёрдых теоретических знаний по организации учёта в банках РФ с использованием компьютерных систем с ориентацией на особенности сегодняшнего момента, а так же в условиях развитых товарных и финансовых рынков.

Помимо приобретения теоретических знаний при изучении дисциплины ставится цель выработки студентами практических навыков по организации учётной и операционной работы и её выполнению в условиях использования современных технических и программных средств сбора, передачи, обработки и отображения информации.

Основные понятия (на самостоятельное изучение)

Банковская система, кредитная организация, банк, небанковская кредитная организация, филиал кредитной организации, представительство кредитной организации, цели деятельности Банка России, функции Банка России, банковские операции, операционная техника в банках, бухгалтерский учет, принципы бухгалтерского учета.

Тема 1.1. Организация работы бухгалтерской службы кредитной организации.

1. Характеристика бухгалтерского учёта и учётно-операционной работы в кредитных организациях. Основные законодательные и нормативные документы.

2. Основные задачи и организация работы бухгалтерской службы, структура, функции и задачи ее подразделений.

3. Должностные обязанности главного бухгалтера и других работников бухгалтерской службы.

4. Организация рабочего дня.

Литература:

  1. ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 г № 395-1 с изменениями и дополнениями;

  2. ФЗ «О бухгалтерском учете» от 26.11.1996 г. № 129-ФЗ;

  3. Положение Банка России от 26. 03. 2007 г. № 302 – П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях» - Часть 3. – Раздел 1;

  4. Смирнова Л.Р. «Бухгалтерский учет в коммерческих банках», стр. 5 -12;

  5. Гвелисиани Т.В. «Бухгалтерский учет в кредитных организациях», стр. 6-15.

  1. Характеристика бухгалтерского учета и учетно – операционной работы в кредитных организациях. Основные законодательные и нормативные документы.

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемыe организациями в процессе их деятельности.

(на самостоятельное изучение: рассмотреть Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» с изменениями и дополнениями или учебник «Бухгалтерский учёт в коммерческих банках» Л.Р. Смирнова, 2003 г.) В законе «О бухгалтерском учёте» основные задачи учёта сформулированы так:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности;

  2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Все эти задачи имеют место и в области бухгалтерского учёта в банках (банковского учёта).

В деятельности банка важную роль играет бух.учёт, который обеспечивает формирование информации о движении ср-в банка и их источниках. Ст.40 ФЗ «О банках и банковской деятельности» установлено, что правила ведения БУ, преставление финансовой и статистической отчётности, составление годовых отчётов для КО устанавливает Банк России. Методологическое руководство БУ в РФ осуществляется Правительством. Единые методологические основы БУ и отчётности на тер. РФ определяются ФЗ «о БУ».

Основными задачами банковского учёта являются: (Согласно п. 1.2 части 1 Правил (Положение ЦБР № 302-П))

1. формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

2. ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;

3. выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности;

4. использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

Ведение банковского учёта с соблюдением требований, установленных Правилами, должно обеспечить:

  1. Быстрое и чёткое обслуживание клиентов;

  2. своевременное и точное отражение банковских операций в бухгалтерском учёте и отчётности кредитных организаций;

  3. предупреждение возможности возникновения недостач, незаконного расходования денежных средств, материальных ценностей;

  4. сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации;

  5. надлежащее оформление документов, исходящих из кредитных организаций, облегчающее их доставку и использование по месту назначения, предупреждающее возникновение ошибок и совершение незаконных действий при выполнении учётных операций.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в банках.

Система нормативного регулирования российского бухгалтерского учёта, в том числе и бухгалтерского учёта в кредитных организациях, включает в себя документы 4-х уровней.

1) Документами 1-го, высшего уровня нормативного регулирования являются Федеральные законы и иные законодательные акты, такие, как указы Президента, Постановления Правительства РФ, прямо или косвенно регулирующие вопросы бухгалтерского учёта в России. К числу таких документов в первую очередь относятся следующие Федеральные законы:

- от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» с изм. и доп.;

- от 2 декабря 1990г. №395-1 «О банках и банковской деятельности с изм. и доп.

- «О Центральном Банке (Банке России)»

-«Об акционерных обществах»

-«Об обществах с ограниченной ответственностью»

А также гражданский, бюджетный и налоговый кодексы.

(Важным документом 1-го уровня является Гражданский кодекс РФ. В первой его части закреплены многие принципы учётной работы, положения об обязательном утверждении годового отчёта, о наличии самостоятельного баланса как необходимого признака юридического лица и др. Во второй части ГК РФ закреплены принципы составления и положения различных договоров, заключаемых организациями, что является немаловажным для правового обеспечения бухгалтерской службы банка. К документам 1го уровня, регулирующим порядок налогообложения плательщиков налогов и ведения ими налогового учёта, относится Налоговый кодекс Российской Федерации. Первая его часть определяет общие положения о налогах и сборах, а вторая – определяет порядок налогообложения организаций и граждан различными видами налогов – на доходы, на прибыль, на добавленную стоимость и др.)

2) Документы 2 уровня - это Положения по бухгалтерскому учёту, разрабатываемые Банком России, в которых обобщаются базовые принципы и правила ведения бухгалтерского учёта. Это Положение № 302-П.

В законе (ст.56) о «О Центральном банке РФ» определено, что Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы.

В то же время согласно ст.5 Закона «О бухгалтерском учёте» нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учёту, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учёта, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации, т.е. ПБУ, разрабатываемые Банком России не должны им противоречить.

Для кредитных организаций к документам второго уровня следует отнести прежде всего:

- часть 1 Правил 302-П) «Общая часть», в которой сформулированы основные принципы бухгалтерского учёта в банках, определён состав элементов, подлежащих закреплению в учетной политике кредитных организаций дан ряд общих рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учёта в банках;

- часть 3 Правил «Организация работы по ведению бухгалтерского учёта», в которой определён порядок организации бухгалтерской. службы и документооборота, внутрибанковского контроля и бухгалтерской отчётности и др.

3) К третьему уровню относятся документы, раскрывающие конкретный механизм бухгалтерского учёта, это – методические указания, инструкции, официальные разъяснения, письма, приказы и другие документы, которые носят инструктивный, информационный или консультационный (разъяснительный) характер по вопросам бухгалтерского учёта в кредитных организациях.

К числу документов третьего уровня относится прежде всего План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и инструкция по его применению, содержащаяся в части 2 Правил (302-П) «Характеристика счетов».

А также большое число указаний Банка России, официальных разъяснений (ОР), писем и приказов.

4) И наконец, к документам 4-го уровня относятся внутрифирменные рабочие документы, регулирующие бухгалтерский учёт в каждой конкретной кредитной организации. Это прежде всего рабочий план счетов бухгалтерского учета, рабочие положения (инструкции) о порядке проведения отдельных учётных операций, формы первичных учётных документов, правила документооборота, обработки учётной информации и др. документы, совокупность которых формирует учётную политику кредитной организации.