Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение об итоговой аттестации2011.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Приложение 1

Критерии оценок вкр бакалавра и магистра (магистерских диссертаций) по направлениям, реализуемым на биолого-почвенном факультете

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра может представлять собой экспериментальное исследование, разработку и совершенствование методик, разработку технологических проектов, сбор и определение коллекций, гербариев и др., а также реферативную работу.

Выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация) может представлять собой теоретическое или экспериментальное исследование, разработку и освоение новых методов и методических подходов. По решению кафедры в качестве магистерской диссертации может быть представлена обзорная работа, представляющая собой критический анализ литературы по проблеме.

Рецензирование работ проводится рецензентом, который представляет в ГАК отзыв о ВКР или магистерской диссертации.

Рецензент оценивает работу по пятибалльной системе по каждому из восьми критериев, представленных в нижеследующей таблице:

Таблица критериев оценки

Вкр бакалавра и экспериментальных магистерских диссертаций

Критерий

Оценка

1. Соответствие названия работы ее содержанию

2. Ясность формулировок при определении цели и постановке задач работы

3. Качество обзора литературы (полнота охвата проблемы, уровень анализа литературных данных)

4. Представление в работе использованных методов исследования (адекватность методов поставленным задачам, полнота их описания)

5. Адекватность и качество иллюстративного материала

6. Обсуждение полученных данных (полнота обсуждения, его соответствие полученным результатам)

7. Выводы (соответствие выводов представленным результатам и поставленным задачам, четкость формулировок)

8. Оформление работы (аккуратность, грамотность).

УСРЕДНЕННАЯ ОЦЕНКА

.

При оценке магистерских диссертаций, выполненных в форме обзора литературы, применяются дополнительные критерии (см. ниже)

Таблица критериев оценки

Магистерских диссертаций, выполненных в форме обзора литературы

Критерий

Оценка

1. Соответствие названия работы ее содержанию

2. Ясность изложения, структурированность

3. Полнота охвата проблемы

4. Полнота знания литературных источников (автор читал оригинальные статьи, а не только обзоры)

5. Уровень анализа литературных данных (способность автора делать собственные выводы и обсуждать противоречивые данные)

6. Соблюдение принципа "утверждение-ссылка" (каждое утверждение, должно быть подтверждено ссылкой)

7. Иллюстративный материал (присутствие собственных рисунков, схем), модификация чужих рисунков (в частности, перевод подписей на русский язык).

8. Соответствие обзора литературы тематике исследований, проводимых в лаборатории.

9. Оформление работы (аккуратность, презентативность, графическое оформление)

10. Уровень владения русским языком.

УСРЕДНЕННАЯ ОЦЕНКА

В тексте своей рецензии рецензент приводит общую оценку работы, которая представляет собой арифметическое среднее оценок, выставленных рецензентом по вышеперечисленным критериям. Округление результата до целого числа (по пятибалльной системе) проводится общепринятым способом.

Рецензент представляет в ГАК два документа: 1) собственно текстовую рецензию и 2) заполненную таблицу критериев оценки ВКР (магистерской диссертации).

Окончательная оценка ВКР (магистерской диссертации) производится ГАК по пятибалльной системе на основании доклада студента, ответов на вопросы и отзыва рецензента. Каждый член ГАК выставляет каждому студенту оценки по докладу и ответам на вопросы, затем они суммируются с оценкой рецензента, и выводится среднее, которое и представляет собой окончательную оценку, полученную студентом на защите выпускной работы.

В самом общем виде сущностные критерии оценок можно представить следующим образом:

- оценка «отлично» выставляется в том случае, если студент отлично ориентируется в проблематике избранной области исследования, прекрасно представляет себе круг задач и методических подходов, с которыми он столкнулся при выполнении выпускной работы, фактический материал работы представлен и обсужден полно и всесторонне.

- оценка «хорошо» выставляется в том случае, если студент хорошо ориентируется в проблематике избранной области исследования, хорошо представляет себе круг задач и методических подходов, с которыми он столкнулся при выполнении выпускной работы, однако фактический материал работы представлен и обсужден недостаточно полно.

- оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, если студент слабо ориентируется в проблематике избранной области исследования, смутно представляет себе круг задач и методических подходов, в работе представлен небольшой фактический материал.

Приложение 2

Утверждено на заседании Ученого Совета

факультета географии и геоэкологии

от 27.01.2011 Протокол №___,

Положение

«Об итоговой государственной аттестации по направлениям,

реализуемым на факультете географии и геоэкологии СПбГУ»

Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утвержденным Приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. №1155; Положением об итоговой государственной аттестации выпускников СПбГУ, утвержденным приказом ректора СПбГУ от 04 марта 2005г. № 264/1.

1. Общие положения

1.1. Итоговая государственная аттестация выпускников проводится по окончании полного курса обучения по соответствующим специальностям и направлениями и заключается в определении соответствия уровня профессиональной подготовки выпускника требованиям ГОС высшего профессионального образования с последующей выдачей диплома государственного образца.

1.2. В состав итоговой государственной аттестации включаются: защита выпускной квалификационной работы; государственный междисциплинарный экзамен по направлению (специальности); государственный экзамен по отдельной дисциплине (для бакалавров):

Направление 020400 – география (кафедра – физической географии и ландшафтного планирования, профили: физическая география; ландшафтное планирование) - «Физическая география России»;

Направление 020400 – география (кафедра – биогеографии и охраны природы, профиль: биогеография) – «Биогеография мира»;

Направление 020400 – география (кафедра геоморфологии, профиль: геоморфология и палеогеография) – «Геология и геоморфология России»;

Направление 020400 – география (кафедра экономической и социальной географии, профиль: экономическая и социальная география) «География мирового хозяйства»;

Направление 020400 – география (кафедра страноведения и международного туризма, профиль: страноведение и международный туризм) – «Региональная география России»

Направление 020400 – география (кафедра региональной политики и политической географии, профиль: региональная политика) - «Региональное программирование экономики»;

Направление 020600 – гидрометеорология (кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды, профиль: метеорология) – Междисциплинарный экзамен

Направление 020600 – гидрометеорология (кафедра гидрология суши, профиль: гидрология, профиль: гидрология) – «Сток и водный баланс»;

Направление 020600 – гидрометеорология (кафедра океанологии, профиль: океанология) – «Морские течения»;

Направление 020800 – экология и природопользование (кафедра геоэкологии и природопользования, профили: геоэкология; природопользование) – «Введение в экологическое нормирование»;

Направление 020800 – экология и природопользование (кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов, профиль: экология) – «Менеджмент и маркетинг в экологии»;

Направление 020500 – география и картография (кафедра картографии и геоинформатики, профиль: география и картография) – «Аэрокосмические методы».

1.3. Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) выполняется в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для степени «бакалавр» - в форме выпускной бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы; для степени «магистр» - в форме магистерской диссертации.

1.4. ВКР представляет собой законченное исследование, содержащее постановку и разрешение теоретической либо практической проблемы, обоснование её актуальности на основе изучения научной литературы, законодательства и практики его применения. ВКР является самостоятельным исследованием студента, выполненным под руководством назначенного научного руководителя.

1.5. ВКР должна представляться в ГАК в печатном виде; объемом, как правило, не более 100 страниц для ВКР магистров и 80 страниц – для остальных выпускных работ (шрифт 12, интервал – 1; поля – 20 мм); в специальной папке, обеспечивающей возможность библиотечного хранения. К работе, по решению кафедры (либо руководителя ООП), может прилагаться электронный вариант ВКР. Титульный лист выпускных работ оформляется единообразно в соответствии с приложением №1; визируется руководителем работы («К защите») и подписывается заведующим кафедрой (либо руководителем ООП). На кафедру сдается краткая аннотация дипломной работы в электронном виде (3-5 предложений на русском и английском языках).

1.6. ВКР должна быть структурирована на главы, параграфы, иметь введение, заключение, список использованной литературы, при необходимости – приложения, картографический материал. Сноски и список использованных источников в ВКР должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТа.