Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение об итоговой аттестации Филол.факульте...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Утверждено решением Ученого совета

факультета филологи и искусств

(протокол №3 от 27.03.2008)

Положение об итоговой государственной аттестации студентов факультета филологии и искусств

по специальности и направлениям «Филология» и «Лингвистика»

1. Общие требования к итоговой государственной аттестации

Итоговая государственная аттестация бакалавра и магистра филологии и лингвистика включает защиту выпускной квалификационной работы и итоговый государственный экзамен.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения общих и специальных (профессиональных) компетенций бакалавра и магистра филологии и лингвистики, определяющих его подготовленность к решению профессиональных задач, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, способствующих его устойчивости на рынке труда и продолжению образования в магистратуре и аспирантуре.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, должны полностью соответствовать основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

2. Требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа бакалавра и магистра филологии и лингвистики представляет собой законченную самостоятельную учебно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для филологии или лингвистики, и должна соответствовать видам и задачам его профессиональной деятельности.

В выпускной работе студент должен показать умение анализировать научную литературу по проблеме исследования, фактический языковой или литературный материал, делать необходимые обобщения и выводы; знание основных филологических методов исследования и навыки их применения, владение научным стилем речи.

Выпускная работа защищается в государственной аттестационной комиссии. Требования к содержанию, структуре и процедуре защиты ВКР бакалавра и магистра филологии или лингвистики определяются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников вузов, утвержденного приказом Минобразования России (№1155 от 25 марта 20003г.) и положением об итоговой государственной аттестации выпускников Санкт-Петербургского Государственного Университета приказ №264/1 от 04.03.05г.

Порядок подготовки и сроки представления ВКР

Утверждение тем ВКР и назначение научных руководителей осуществляется на заседании кафедры не позднее октября текущего года. Порядок исследовательской работы студентов в течение учебного года определяется кафедрой.

По решению кафедры может проводиться предварительная защита ВКР, результаты которой имеют для Государственной аттестационной комиссии рекомендательное значение.

ВКР вместе с отзывом руководителя представляется на кафедру для рецензирования не позднее 10 мая. Решение о сроке представления работ на кафедру и порядок регистрации поступивших работ доводятся до сведения студентов не позднее начала учебного года выпуска.

ВКР вместе с рецензией представляется в Государственную аттестационную комиссию не позднее, чем за три дня до назначенного срока защиты. Рецензентами ВКР бакалавров могут выступать преподаватели факультета – кандидаты и доктора филологических наук, рецензентами ВКР магистров – доценты и профессора факультета, а также специалисты – практики в качестве дополнительного (второго) рецензента. Рецензенты утверждаются заведующим кафедрой не позднее, чем за неделю до защиты ВКР.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Защита ВКР осуществляет в ГАК в устной форме в присутствии научного руководителя и/или рецензента. Председатель (заместитель председателя) государственной аттестационной комиссии вправе снять работу с зашиты при одновременном отсутствии научного руководителя и рецензента.

В ходе защиты студенту предоставляется слово для изложения основных результатов своего исследования и для ответов на вопросы членов комиссии и иных лиц, присутствующих на защите. После оглашения рецензии студенту дается возможность ответить на высказанные замечания и вопросы.

Государственная аттестационная комиссия оценивает ВКР с учетом требований, предъявляемых к содержанию и форме работы (см. Приложение 2), с учетом качества презентации работы в процессе защиты, а также с учетом мнения руководителя и рецензента (рецензентов)

Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы

ВКР представляется в ГАК в печатном виде, обеспечивающим возможность библиотечного хранения. Объем работы (дипломного сочинения бакалавра), как правило, составляет 40–60 машинописных страниц (шрифт 14, Times New Roman, интервал – 1,5, поля – 20 мм). Объем магистерской диссертации – 60-80 страниц.

ВКР должна быть структурирована на главы, параграфы, должна иметь введение, заключение, список используемой литературы, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТа. Сноски делаются постранично. Титульный лист оформляется по образцу, приведенному в Приложении 1. Критерии оценки ВКР см. в Приложении 2.

Цитаты, содержащиеся в работе, заключаются в кавычки и сопровождаются ссылками на источники. Искажение текста оригинала на русском языке не допускается; перевод цитируемого текста на иностранном языке должен полностью передавать смысл цитируемого высказывания.