Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 (5 -12).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
44.33 Кб
Скачать

Раздел I. Социальная структура общества

Лекция 1. Структура и стратификация

  1. СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И СТРУКТУРЫ

  2. СТРУКТУРА И ДЕЙСТВИЕ

  3. КРИТЕРИИ И ТИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ

1. СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И СТРУКТУРЫ

Любая сложная система как единство взаимосвязанных частей, объектов, предметов или организмов обладает адди­тивными (имеющимися и у ее частей) и эмерджентными (возникающими лишь у целого) свойствами. Так, самолет может летать, хотя его элементы на это не способны. Общественной системе как самой сложной присущи две особенности: она тяготеет к равновесию, гомеостазу, поддержанию своих границ, т.е. создает недостаю­щие звенья, не допускает чужаков, носителей дисфункций; это информационная система, или система ввода-вывода.

Общественной системой является и человечество в целом, и микрогруппа. Существует сложная иерархия общественных систем: самая большая – общество, затем идут социетальные и социальные системы, в них входят более мелкие подсистемы вплоть до индивида как высшей по значимости системы. Вместе с тем индивид не может не подчиняться законам той социальной системы, в которую он включен, он принимает ее нормы и ценности, социализируется. В то же время у него есть свобода воли, выбора между разными сис­темами и статусами (социальными позициями) и ролями (социальными функциями) в нем.

Социетальные системы чаще всего трактуются как сферы общественной жизни: эконо­мическая, политическая и духовная. По иному критерию выделяется социальная сфера как социетальная система. Социетальные системы образуют иерархическую зависимость, в которой одна (по Марксу – экономическая, по Веберу – духовная) система в конечном счете является определяющей, а остальные – производными от неё. Характер элементов и спосо­бы их взаимосвязи в последующей системе определяются структурой предшествующей. Однако производные системы относительно самостоятельны, оказывают на предыдущие обратное воздействие.

Социальные системы - социумы или процессы, состоящие из совокупности элементов, образующих единое целое, способное вследствие внешних и внутренних воздействий изменять свою структуру. Социальные системы по генезису и порядку вхождения в них делятся на социальные общности и "организованные" социумы.

В объективно возникшие обширные социальные общности люди часто входят независимо от желания в силу объективных условий, и необязательно знают других членов, хотя их и объединяет ряд интересов. Среди общностей выделяются вторичные социальные группы: этнические и расовые общности; демографические и территориальные группы; функциональные и профессиональные страты; классы и социальные слои. Человек входит в ряд общностей: Например, Галеева - член таких общностей, как молодежь, женщины, рабочие, горожане, белая раса, татары.

"Организованные" социумы меньше по объему, более корпоративны, сплочены и однородны, как правило, их члены сознательно вошли в их состав и тесно общаются между собой. Среди них выделяются: первичные социальные группы; социальные институты; системы социального контроля; социальные организации. Человек может вступить в ряд "организованных" систем или выйти из них: так, Иванова - студентка КГТУ, член профсоюза, КВН и КПРТ, компании из 7 подруг и своей семьи.

Каждая из систем обладает определенной структурой –

совокупностью функционально связанных элементов. Структура описывается такими характеристиками, как (1) число элементов и (2) характер зависимости между ними, включающий: а) соотношение их количественного объема; б) порядок их расположения, их социальный статус, т.е. места в общественной иерархии; в) способы связей между ними: как формы и интенсивность социального обмена (ибо у каждого элемента есть своя функция), так и степень взаимного признания или конфликтности их отношений. Своя структура имеется v общества в целом и у каждой из его систем. Структура общественной системы характеризуется как устойчивостью и воспроизводством связей элементов, так и их динамизмом, развитием, т.е. необратимыми изменениями во времени и пространстве - и количественными (число элементов, их количественные параметры), и качественными: трансформация, т.е. рождение новых и отмирание прежних элементов и связей, а также их мобильность, т.е. смена социальной позиции, рокировка статуса и изменение способа связей входящих в них субъектов.

Начало изучению социальных структур как самостоятельного факта социальной реальности положил позитивизм. Марксизм в своей части, обосновывающей объективность общественных процессов, независимость законов развития общества от желаний и мотивов людей, также признает социальную структуру отдельным объектом анализа. В противовес этому гуманитаризм (понимающая социология и др.) отрицает наличие структур, стоящих над отдельными людьми, признавая исследование лишь мотивов действий отдельных людей, свободных, как птицы, ибо в ином случае их поведение было бы запрограммировано и предсказуемо, но тогда социология была бы не нужна.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

Позитивисты и марксисты же убеждены, что поведение людей во многом определяется их социальным положением, социальными нормами, вхождением людей в различные системы, группы и институты. Дело в том, что индивиды, имеющие свободную волю, все же всегда поступают вполне определенным образом. Взятые вместе действия индивидов создают некие социальные паттерны. Эти образцы - не просто результат действий всех индивидов, они еще и формируют социальную структуру общества (тропинки), в свою очередь, влияющую на поступки индивидов. Получается круговая зависимость, в которой мы проживаем свои жизни; поступки индивидов (то, что создает) - образцы поведения (то, что формирует) - поступки индивидов (как следствие). Значит, с одной стороны, люди свободны, как лодки в море, плывущие, куда хотят. С другой, протоптав аллеи для удобства хождения, люди затем придерживаются этих дорог (т.е. социальных норм и институтов) и лишь "кто-то порой" сворачивает с них, углубляясь в заросли, где большинство упрямцев пропадает, но некоторые из девиантов, исцарапавшись, протаптывают новые дорожки, со временем превращающиеся в широкие аллеи, тогда как прежние тропы зарастают (эти "протаптывание и зарастание", по словам П.Монсона, и составляют процесс социальных изменений).

Люди строят в своем сознании проекты, исходя из своих интересов, но при реализации проекты часто сталкиваются и в итоге получается совсем не то, к чему стремишься. И, наоборот, если проекты у многих совпадают, то возникают социальные институты (семья, религия, спортклуб), которым человек добровольно отдает часть своей свободы, получая нечто (безопасность, здоровье, благосостояние и др.) взамен.

В рамках позитивизма можно выделить структуралистский подход, начиная с Э.Дюркгейма рассматривающий структуры, их элементы и лишь затем реализуемые ими функции, и подход функциональный (в рамках структурно-функциональной школы Т.Парсонса и Р.Мертона или школы Ю.Левады), при котором анализ необходимых функций ведет к выделению соответствующих структур и элементов. Оба подхода вкупе позво¬ляют комплексно исследовать социальную структуру обществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]