Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный детектив.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
63.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Пермский государственный педагогический университет»

Филологический факультет

Кафедра новейшей литературы

Курсовая работа: Творчество Александры Марининой, как пример «женского детектива» в парадигме современной массовой литературы.

Работу выполнила

студентка 221 группы

Абашева Оксана

Научный руководитель:

профессор каф. новейшей литер.

Абашева Марина Петровна

Пермь - 2012

Содержание.

Введение……………………………………………………………………. 3стр.

Глава 1. Александра Маринина. Биография и творчество……………… 4стр.

Глава 2. Массовая литература и детектив……………………………… . 12стр.

Глава 3. Проблема изучения гендерной литературы…………………… 13 стр.

Глава 4. Особенности произведений Марининой……………………… 23 стр.

Заключение………………………………………………………………... 29 стр.

Список использованной литературы…………………………………….. 30 стр.

Введение.

Актуальность курсовой работы определяется тем, что массовая культура на сегодняшний день исследуется многими российскими и зарубежными исследователями. Она влияет на развитие всего общества и отдельного индивида. Массовая литература является частью массовой культуры. Поэтому исследование текстов массовой литературы, а именно, женских детективов, рассмотрение их сюжетных структур, позволит нам в будущем планомерно и системно изучить массовую литературу, выяснить, какую роль она играет как звено массовой культуры.

Изучение сюжетов популярных текстов – в данном случае – детективов Александры Марининой позволит выявить особенности «женского детектива» как жанра в парадигме массовой литературы.

Сегодня тиражи и количество изданий «женских детективов» заставляют задаться вопросом о тенденциях развития этой индустрии. А. Маринина, Д. Донцова, Т. Устинова, Т. Полякова, Г. Куликова, Е. Яковлева – книги этих авторов имеют огромную популярность у читателей, что заставляет критиков и литературоведов всерьез заняться изучением феномена “женского детектива”. И если критика все еще негативно относится к этому жанру, то литературоведение последних лет отмечено появлением нескольких серьезных публикаций на эту тему. К ним относим работы Ирины Банниковой, Михаила Золотоносова, Елены Раскиной, Елены Чудиновой и др. В этих исследованиях отмечается общая связь «женских детективов» с явлением «женского письма» в литературе, характеризуются отдельные черты поэтики этого жанра с точки зрения современного гендерного литературоведения. Однако работы, посвященные феномену “женского детектива” все еще малочисленны. Преимущественно они содержат обзор творчества отдельных авторов, либо представляют собой материал по их интервьюированию. В настоящий момент, как нам кажется, литературоведческое исследование детективного жанра в нашей стране оказывается весьма актуальным.

Объектом исследования является массовая литература, детектив в частности.

Предметом исследования стал женский детектив: влияние «женского» видения мира на создание произведения, структурные схемы, лежащие в его основе, актуальные в современном обществе мотивы и темы.

Материалом курсовой работы служили следующие детективы: «Когда боги смеются», «Личные мотивы», «Игра на чужом поле», «Шестерки умирают первыми» и другие.

Цель курсовой работы – на основе изучения структуры текстов женского детектива выявить его особенности, отличия от «мужского» и выяснить причины популярности «женского» детектива у читателей обоих полов».

Цель определила задачи исследования:

- определить что такое детектив в современной массовой литературе;

- проанализировать детективы и выявить, что они могут быть представлены как тип формульного повествования;

- выяснить отличительные особенности женского детектива;

- понять, являются ли произведения Александры Марининой типично «женскими» детективами.

Наша задача исследовать структуру детектива и «женского» детектива. Для этого мы должны выделить структурные единицы детектива, основные мотивы, обязательные элементы. Отсюда выясним, какое влияние оказывает на сознание читателя, причины его популярности и как воспринимается критикой.