Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ К ЗАЧЁТУ 2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ К ЗАЧЁТУ, 2 курс журналисты

- Написать информационную заметку (формат БЗ: ведущий за кадром под картинку) на основе сообщений информ.агентств:

1) 02.04.12 10:18:52 - RIAN РОССИЯ * КУБАНЬ * ДТП Четырнадцать автомобилей столкнулись в тумане на Кубани КРАСНОДАР, 2 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Четырнадцать автомобилей столкнулись во вторник утром в районе станицы Северская Краснодарского края, незначительные травмы получили два человека, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Северского района Алексей Кириченко. "Авария произошла около семи утра, в это темное время суток в районе станицы стоял густой туман", - сказал собеседник агентства. По его словам, в аварии незначительные травмы получили мужчина и женщина. "У них ушибы, растяжения. У мужчины травма головы средней тяжести, он отказался от госпитализации, помощь ему оказали на месте. А женщина, пассажирка была доставлена в больницу с переломом лодыжки ", - сказал Кириченко. Помощник прокурора добавил, что причиной аварии стало несоблюдение водителями скоростного режима и безопасной дистанции в условиях тумана в темное время суток. Водители в своих показаниях сообщили, что видимость была около 10 метров. Кроме того, со слов очевидцев, в районе трассы было отмечено задымление, причиной которого стала горящая свалка мусорных отходов. "Виновника аварии устанавливают сотрудники ГАИ, которые сейчас там работают", - уточнил он. Кириченко также добавил, что на автодороге в районе станицы Северская из-за этого ДТП образовалась пробка. Сотрудники ГИБДД, работающие на месте происшествия, после опроса участников ДТП и свидетелей, сообщили также, что намерены направить информацию в прокуратуру с тем, чтобы инициировать проверку по факту сжигания мусорных отходов вблизи оживлённой трассы. В прошлом году в Краснодарском крае уже происходило похожее ДТП. В условиях сильной задымлённости столкнулись 12 легковых машин и две грузовые фуры, погибли 4 человека, 5 получили лёгкие ранения.//

2) КАЗАХСТАН-КОТ-НАРКОТИКИ

В Казахстане потерпел фиаско эксперимент по обучению кота поиску наркотиков Актобе. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Полицейские Актюбинской области Казахстана (на западе) разочарованы тем, что их кот Вася так и не научился искать наркотики. Как рассказал агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь областного департамента внутренних дел (ДВД) Алмат Имангалиев, котенок Вася был привезен два года назад актюбинскими полицейскими из Челябинска, куда они ездили за специально обученными для поиска наркотиков собаками. В конце 2006 года актюбинские СМИ со ссылкой на пресс-службу областного ДВД сообщали, что полицейские проводят необычный эксперимент: кота Васю учат искать наркотики. При этом, как утверждали специалисты местного кинологического центра, "Вася успешно поддается тренировкам". "Как только он научится безошибочно распознавать запахи наркотиков, его сразу же отправят на первое боевое задание", - сообщила тогда пресс- служба ДВД. "В планах у полицейских не было содержать кота, но коллеги из России уговорили попробовать", - пояснил тогда А.Имангалиев. Он также заметил: "А если получится обучить его поиску наркотиков, то полицейские были бы не прочь привезти еще несколько котов для службы". Все это время кот жил в кинологическом центре, где был поставлен на довольствие вместе с другими животными. "Однако кот Вася вместо того, чтобы искать одурманивающие вещества, реагировал только на мясные продукты, колбасу и сыр. Ленивого кота пришлось отпустить на волю", - резюмировал А.Имангалиев. ***/ гг-

3) Олимпиада-алкоголь-россия

После провала в Ванкувере правительство вводит для российской делегации на Олимпиаде-2012 сухой закон

Правительство России ввело сухой закон для членов официальной делегации России на летних Олимпийских играх в Лондоне: теперь Олимпийскому комитету чествовать победителей, а оргкомитету "Сочи-2014" презентовать Сочи как столицу зимней Олимпиады придется без алкоголя, сообщает «Коммерсант».

К такому решению Белый дом пришел после провальной для России Олимпиады 2010 в Ванкувере: нашим спортсменам удалось завоевать лишь 15 медалей из ожидаемых 30-50. Между тем русские приемы на тех Играх оказались одними из самых шумных. Так, на вечеринке "Роснефти" работали две бутафорские бензоколонки, из которых лились водка и виски.

Тем временем новое указание правительства, подписанное вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим поездку российской олимпийской сборной в Лондон, распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет "Сочи-2014", Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой. "Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя", - отметил представитель аппарата Козака Илья Джус.

Впрочем, один федеральный чиновник, присутствовавший на совещании у Дмитрия Козака, полагает, что организаторы российских домов гостеприимства все же смогут проводить алкогольные вечеринки для своих корпоративных клиентов и спонсоров, но без участия спортсменов из сборной и чиновников из официальной делегации.

В свою очередь один из чиновников Минспорттуризма отметил, что его ведомство перед каждой Олимпиадой разрабатывает регламенты, которые должны соблюдать спортсмены и тренеры. В этих правилах также предписывается отказываться от участия в ночных мероприятиях и употреблении алкоголя.

Во время Олимпийских игр в Лондоне, которые будут проходить с 27 июля по 12 августа, будет работать четыре российских дома гостеприимства. Площадки ОКР и "Сочи-2014", по словам их представителей, разместятся в Russia Sochi Park напротив концертного зала Royal Albert Hall рядом с Гайд-парком. Чествовать победителей и призеров Олимпиады будут в штаб-квартире ОКР в Russia Sochi Park. Однако приобретать ради этого лицензию на алкоголь комитет не намерен.

4) Сингапур-палач-пенсия

В Сингапуре отправлен на пенсию единственный в стране палач

КУАЛА-ЛУМПУР, 28 апр - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Единственный в городе-государстве Сингапур палач, за свою полувековую карьеру проводивший на эшафот более 850 человек, отправлен на пенсию.

Причиной отставки 74-летнего Даршана Сингха (Darshan Singh) стало обнародование неизвестными лицами его имени и фотографии в местных газетах.

"Я был вызван к тюремному начальству и оповещен о том, что в моих услугах более не нуждаются. По всей видимости, на решение администрации повлияла публикация в газетах моего имени и фотографии", - приводит в понедельник газета "Стар" слова сингапурского палача индийского происхождения.

Как отмечает издание, Сингх сам неоднократно высказывал намерение уйти на заслуженный отдых, однако его начальство не решалось лишиться единственного опытного сотрудника.

Новый палач приступит к выполнению своих обязанностей уже на текущей неделе. Его первым "подопечным" станет австралиец вьетнамского происхождения Нгуен Твонг Ван (Nguyen Tuong Van), приговоренный к исключительной мере наказания за попытку ввезти 400 граммов героина в город-государство с территории Камбоджи.

Проживавший в Мельбурне 25-летний Ван был арестован в аэропорту Сингапура Чанги (Changi) в декабре 2010 года. В ходе следствия и последовавшего за ним судебного процесса он признался, что рассчитывал таким образом "хорошо заработать".

В конце апреля президент Сингапура отклонил прошение о помиловании, лишив тем самым контрабандиста последней надежды.

"Приговоренный к смерти контрабандист прекрасно отдавал себе отчет в совершенном им преступлении и знал о применяемом к наркокурьерам суровом законодательстве в Сингапуре. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом ему предоставили право подать прошение о помиловании, однако в результате консультаций президента с правительством смягчающих вину обстоятельств найдено не было", - заявил верховный комиссар (посол) Сингапура в Австралии Джозеф Ко (Joseph Koh).

В свою очередь премьер-министр Австралии Джон Говард (John Howard) заявил, что решение сингапурских властей привести в исполнение смертный приговор не скажется на межгосударственных отношениях. "Я уверен в том, что долгосрочное конструктивное партнерство между нашими странами не будет омрачено казнью наркокурьера, и не намерен принимать участие в процессе обмена нелицеприятными заявлениями с нашими сингапурскими партнерами", - заявил австралийский премьер. По его словам, все возможности, способные привести к смягчению приговора в отношении контрабандиста, уже исчерпаны.

Нгуен Твонг Ван, казнь которого должна состояться в предстоящую пятницу, станет первым австралийским подданным, повешенным в Юго-Восточной Азии за последние 12 лет. До этого на эшафот в одной из малайзийских тюрем в 1993 году взошел Майкл Макоулифф (Michael McAuliffe), также признанный виновным в контрабанде наркотических веществ.

В настоящее время решения сингапурских властей о своей участи ожидают еще два австралийских наркокурьера вьетнамского происхождения - 46-летний Май Конг Тан (Mai Cong Thanh) и 45-летний Нгуен Ван Чин (Nguyen Van Chinh).

Сингапурское законодательство предусматривает смертную казнь за хранение более 500 граммов марихуаны, 15 граммов героина, 30 граммов кокаина или 250 граммов метамфетаминов.

Согласно данным международной правозащитной организации "Международная амнистия", Сингапур лидирует в мире по числу приведенных в исполнение смертных приговоров на душу населения. С 1991 по 2004 годы в городе-государстве, население которого составляет около 4,2 миллиона человек, были казнены 420 преступников.

ПОДСКАЗКА – какой подход применяем при написании БЗ:

Главный принцип – вы опять же определяете информационный повод – то есть, собственно – в чем состоит новость/проблема, событие, явление. Далее – выделяете главные факты и детали, отбрасывая несущественные подробности, которые могут только «загрузить» и запутать зрителя. Следом – расставляете выбранные факты в порядке, обусловленном логикой вашего повествования. И, наконец – пишете свою заметку.

Небольшой инструктаж перед тем, как сесть писать. Итак,

Принципы хорошей журналистики: точность, краткость и ясность.

Точность – потому, что неточный материал не просто плох, он может сильно

навредить. Краткость – потому что живой, выразительный материал всегда краток и не содержит лишних подробностей. Это, кроме всего прочего, ещё и проявление уважения к зрителю и слушателю. И, наконец, ясность – если ваше сообщение может быть понято неверно, то, поверьте – именно так и случится! Отсюда, своеобразные «десять заповедей» тележурналиста:

1. Слова – выбор в пользу краткости.

2. Предложения – чем короче и проще, тем лучше. Одна мысль – одно предложение!!!! Длинные фразы сложно читать в эфире!!!!!.

3. Настоящее время: употребляйте его чаще и главное - к месту.

4. Предпочитайте действительный залог – избегайте страдательной формы глагола.

5. Проверяйте согласование времен глаголов!!!!!!.

6. Избегайте лишних подробностей, которые могут только запутать зрителя.

7. Используйте в своем повествовании интересные, малоизвестные или характерные детали, которые станут изюминкой вашего репортажа, а также помогут раскрыть характеры, события, эмоции, создать картину происходящего/ происходившего, если речь идет о событиях прошлого.

8. Дайте необходимую предысторию – хотя бы «в двух строках». Каждый материал должен «стоять на собственных ногах».

9. Избегайте употребления модных словечек, неблагозвучных слов, штампов, бюрократизмов любого профессионального жаргона.

10. Дайте определения всем терминам, которые могут быть непонятны широкой аудитории. Используйте аналогии для объяснения сложных явлений.