Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-36.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.85 Кб
Скачать
  1. Пространство: философское содержание, свойства.

Пространство – объективно-реальная форма бытия материи, выражающая ее протяженность, структурность, сосуществование, взаимодействие элементов материальных систем. В обыденном сознании пространство воспринимается как расположение одного объекта возле другого, то есть свойство "соседства" материальных объектов. Пространство характеризует положение тел относительно друг друга, отражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, их протяженность, расстояния между ними, углы между различными направлениями. Но с чисто пространственными отношениями имеют дело лишь в том случае, когда можно отвлечься от свойств, движения тел, их частей. Занимать пространство (иметь место, местоположение) для тела или частицы означает способность иметь объем, рельеф (форму), координаты относительно других тел или частиц. Пространство есть отношение («порядок»), применимое лишь ко многим телам, к «ряду» тел. В действительности объекты отделены друг от друга не абсолютно, а лишь относительно, можно говорить только об относительном размере данного тела в сравнении с размерами других тел. Пространство не обладает самостоятельным бытием, не существует без материальных объектов, вещей. Пространства самого по себе, как особой физической сущности, нет, не существует "пустого пространства", любое пространство всегда заполнено материей. Понятие "пространство" выражает только совокупность отношений, складывающихся в движении, взаимодействии реальных физических объектов.

Пространство обычно характеризуется такими свойствами, как протяженность, многомерность, изотропность. Что касается такого свойства, как протяженность пространства, то его трудно называть свойством, поскольку оно совпадает с самой сущностью времени. Ведь протяженность и проявляется в способности тел существовать одно подле другого, что и выражает сущность пространства как формы существования материи.

К специфическим свойствам пространства относят изотропность. Изотропность означает равноправность всех возможных направлений.

К наиболее характерным свойствам пространства относится его трехмерность. Положение любого объекта может быть определено с помощью трех независимых величин. Время одномерно, ибо для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Под заданием положения события, объекта в пространстве или времени имеется в виду определение его координат по отношению к другим событиям и объектам. Факт трехмерности реального физического пространства не противоречит существованию в науке понятия многомерного пространства с любым числом измерений. Понятие многомерного пространства является чисто математическим понятием, которое может быть использовано для описания взаимосвязи различного рода физических величин, характеризующих реальные процессы. Если же речь идет о фиксации события в реальном физическом пространстве, то при использовании любой системы координат трех измерений всегда будет достаточно.

  1. Время: философское содержание, свойства.

Время – объективно-реальная форма бытия материи, отражающая длительность существования всех объектов, последовательность смены состояний движущейся материи. В обыденом сознании время воспринимается как последовательность событий. Оно отражает простейшее, но всеобщее свойство материальных явлений: следовать друг за другом. Но наряду с объективной реальностью существует, субъективная реальность. В этой связи существует понятие перцептуального времени, как формы субъективного восприятия времени. Перцептуальное время может останавливаться, в нем можно возвращаться назад, в прошлое, его можно обгонять.

Время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность. Что касается такого свойства, как длительность времени, то его трудно называть свойством, поскольку оно совпадает с самой сущностью времени. Ведь длительность и проявляется в способности существовать одно после другого, что и выражает сущность времени как формы существования материи.

Время обладает свойством однородности, заключающимся в равноправии всех его моментов.

К специфическим свойствам времени относят однородность. Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек.

Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов. Некоторые философы усматривают связь необратимости времени с необратимостью термодинамических процессов и с действием закона возрастания энтропии. В микрофизике необратимость времени связывается с характером законов квантовой механики. Существуют также космологические подходы к обоснованию необратимости времени. Наиболее широкое распространение получила причинная концепция времени; ее сторонники считают, что при обратном течении времени причинная связь оказывалась бы невозможной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]