Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26,27,28.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

26. Форэскизная разработка входной группы и прилегающей территории молодежного клуба на основе ярко выраженной имиджевой цветоиндикации

27. Форэскизная разработка входных групп культурно-развлекательного центра с использованием цветовых контрастов и применением нетрадиционных материалов

28. Разработка входной группы с применением новейших фасадных материалов (по выбору: спортивного комплекса, банка, жилой застройки, вокзала, аэропорта).

Общая информация к трем вопросам входной группы.

На сегодняшний день большое значение приедается комплексному оформлению фасада и входной группы в частности. Такой подход связан с довольно высокой конкуренцией – поэтому владельцы торговых центров, фирм, салонов и других общественных зданий стремятся выделиться, запомниться и тем самым привлечь новых клиентов.

Роль входной группы в привлечении внимания потенциальных клиентов ничуть не меньше всего оформления фасада здания - с входной группы начинается Ваша фирма, магазин, офис! Оригинально и красиво оформленная входная группа  привлекает внимание посетителей, запоминается, создает положительный образ – это тот элемент, который сыграет не малую роль в позиционировании Вашего бизнеса и формировании имиджа компании.

Фасадное оформление  с устройством входной группы – комплекс процедур применяемых при оформлении лицевой части здания или его заметной части, которые издалека видны автомобилистам и пешеходам, т.е. первыми привлекают внимание.

Прежде чем войти в офисный, торговый или спортивный центр, Вы обязательно обратите внимание на фасад здания, в котором он находится, и, конечно, на оформление самого входа в него. Комплексное оформление фасада – процедура достаточно дорогая, поэтому можно просто устроить оригинальную входную группу, которая  будет эффектно выделяться и привлекать к себе внимание.

Оригинальность  и качество исполнения входной группы зачастую формируют первое впечатление о том, что же ждет покупателя или клиента внутри здания. Поэтому так важно, чтобы входная группа была удобна и привлекательна.

Входная группа — это не только порог и двери, это - целый комплекс, который включает в себя навесы, козырьки, тамбуры, лестницы, перила, элементы рекламы и информационные таблички, а так же многое другое, в зависимости от типа здания и предназначения входной группы.

Оформление входной группы – локальное мероприятие по оформлению своего здания.

Но зачастую оформление входной группы более востребовано и значительно для Вашего бизнеса, особенно малого. Оригинально оформленная входная группа или козырек -  при качественном устройстве - привлекают внимание, запоминаются, создают поток новых клиентов.

Входные группы могут содержать элементы архитектурной подсветки и элементы остекления, что позволяет создавать разнообразные объемные архитектурные формы.

Наша компания, располагая штатом высококвалифицированных специалистов, готова реализовать проекты любой сложности. Размер, дизайн, конфигурация и подсветка входных групп устраивается  с учетом всех Ваших пожеланий, т.к. возможности исполнения входной группы настолько разнообразны, что свести их к единым рамкам не возможно.

При разработке и оформлении входных групп, специалисты компании опираются на обязательное соблюдение основных правил установки и выбора материалов. Все начинается с проектирования входной группы с помощью современных инженерно-строительных программ – важно выверить каждую деталь, чтобы конструкция не только красиво выглядела, но и долго прослужила. Необходимо представить общий вид проекта, его вид в светлое и темное время суток, как будет выглядеть вывеска, сформировать трехмерный вид. Далее, подбираются материалы для изготовления. В этом вопросе, мы обычно просим своих клиентов задуматься не об экономии, а о надежности, и стараемся использовать только качественные материалы. Наш опыт позволяет говорить, что не стоит использовать дешевый облицовочный материал, потому что со временем он потеряет свой привлекательный вид, и все его недостатки вылезут наружу. Также, если вы заказываете изготовление козырька, мы советуем не экономить на материале, и обеспечить надежность и устойчивость козырька и предотвратить протекание влаги и образование сосулек и снежных наносов. Экономия на освещении сделает вход мрачным, а название или логотип – невыразительным, поэтому компания «Наружка» рекомендует заранее продумать эти моменты.

Из каких элементов состоит входная группа?

Рекламные конструкции, использующиеся для оформления входа, могут состоять из нескольких элементов. Они могут использоваться как вместе, так и отдельно друг от друга.

Обычно входные группы состоят из трех основных элементов:

  • Панельная облицовка

  • Козырек

  • Вывеска 

Панельная облицовка

В оформлении облицовки мы используем панели, состоящие из композитного материала – различные комбинации пластика, металла и дерева. Сначала создается каркас, на который будут устанавливаться панели. Затем, предварительно обработанные и подготовленные панели собираются на этом каркасе. Подготовка панелейпроизводится с помощью фрезеровочного станка, при помощи специальных инженерных программ. Специалисты компании «Наружка» могут придать облицовочным панелям любую форму и окраску, и профессионально смонтировать их на каркас.

Козырек

Козырек – важный элемент входной группы. Он одновременно выполняет как декоративную, так и защитную функцию. Козырек может быть как частью запланированного проекта и входить в облицовку, либо устанавливаться как отдельная конструкция. Каждая из его поверхностей может быть использована как место под вывеску или рекламу. При проектировании козырька нужно опираться на два важных момента. Во-первых, нужно определиться с выбором материала для изготовления, потому что некачественный материал может не только вызвать протечки, но и повлиять на стойкость и надежность конструкции в целом. Во-вторых, стоит уделить отдельное внимание освещению козырька – в зависимости от требований мы можем установить дополнительные галогеновые лампы для освещения входа и создания цветовых эффектов.

Вывеска

Оформление вывески важно само по себе, потому что она играет информативную роль во входной группе. Важно известить посетителя о том, что этот вход – вход именно к вам. Вывеска входной группы может повторять главную вывеску, находящуюся выше на фасаде здания или на крыше; или же, она может являться основным информативным элементом.

Современные строительные материалы.

Современные строительные материалы во многом определяют возможности современной архитектуры, ее перспективы. С помощью современных строительных материалов архитектор реализует свои идеи в проектах. Современные строительные материалы занимают очень важное место среди многих факторов, которые определяют качество современного строительства, архитектурную ценность зданий и сооружений иих технико-экономические показатели. Ассортимент и качествоизделий строительной индустрии определяют непосредственное влияниена технические и эстетические качества объекта, его долговечность.

Повышение общего качества строительства и архитектуры непосредственно связана с улучшением качества современных строительных материалов, изделийи конструкций, внедрением широкого ассортимента новых эффективных материалов, которые в полной мере отвечают архитектурно- строительным требованиям. От правильного выбора современных строительных материалови конструкций зависит физическая и моральная долговечность сооружения.При этом нужно учитывать, что экономичность проекта не всегда является целесообразной. Нельзя применять материалы низкого качества, когда от этогозависит долговечность и эстетичная выразительность здания. Низкое качество материалов, которые используются для защитных покрытий или обработки поверхности, может привести к преждевременному разрушению дорогих по стоимости конструктивных элементов, от которых зависит время службы всего здания.

В соответствии с требованиями действующих государственных и отраслевыхстандартов все виды современной промышленной продукции и современныхстроительных материалов в том числе, должны изготавливаться в соответствиис требованиями, этих стандартов. Для регламентации качества продукции действует государственная система стандартизации (ДСТУ, ТУ, ГОСТ), в которыхи дается определение и назначение материала (изделия), предоставляются требования к показателям его важнейших свойств, методы испытаний, правила приемки и контроля качества, транспортировки и хранения.

Важным слагаемым, которое определяет качество современного здания или сооружения, является качество применяемых в строительстве конструкционныхи отделочных современных строительных материалов и изделий. Качество — сложное свойство, содержащее в себе — совокупность всех функциональныхи эстетических свойств материала (изделия), который влечет его способность удовлетворять определенным требованиям в соответствии с его назначением.

Свойства современных строительных материалов и изделий за их природойклассифицируют на несколько основных групп:

  • физические свойства – плотность, объемная масса, пористость;

    • Плотность = масса (сухого материала)/ объем;

    • Объемная масса = масса единицы объема материала/объем материала;

    • Пористость = (1 – объемная масса/плотность материала)*100;

  • механические свойства – прочность, твердость, истираемость, сопротивление удару, упругость, пластичность;

    • Прочность = нагрузка на образец /площадь поперечного сечения образца;

    • Твердость = от 1 до 10 единиц (1-мел, 10-алмаз) – способность одного материала оставлять черту на другом;

    • Истираемость = (масса образца до истирания – масса образца после истирания)/площадь истирания. Испытания производятна специальных машинах;

  • климатические свойства т. е. реакция на действие – воды, отрицательных температур, водопоглощение, влажность и отдача влаги, гигроскопичность, водопроницаемость, водостойкость, морозостойкость;

  • реакция на действие температуры – теплопроводность, огнестойкость, огнеупорность;

  • химическая или коррозионная стойкость т. е. сопротивления действию – кислот, щелочей, солей, газов.

Такое деление широко применяется для изучения методов оценки свойств, для выявления закономерных связей между строением и свойством веществ и другихисследовательских и прикладных целей.

Современные строительные материалы, как и их предшественники, делятсяна несколько больших групп:

  • Природные каменные материалы;

  • Керамические изделия;

  • Неорганические вяжущие вещества;

  • Бетоны;

  • Строительные растворы;

  • Железобетонные изделия;

  • Искуственные каменные изделия на основе минеральных вяжущих;

  • Стекло и изделия из минеральных расплавов;

  • Лесные материалы;

  • Теплоизоляционные материалы и изделия;

  • Битумные и дегтевые материалы;

  • Лакокрасочные и оклеечные материалы;

  • Полимеры и пластмассы;

  • Полимерные строительные материалы;

  • Металлы.

Ясно, что внутри самих перечисленных групп внедряются современные строительные материалы и снимаются с производства неходовые материалы, но состав самих групп на протяжении последнего времени, остается неизменным. Но наука не стоит на месте и возможно мы скоро увидим новые открытия т. е.новые материал. Например пришедшее к строителям недавно, огнезащитное покрытие, которое наносится в виде краски.

Доп к вопросу 28 (примеры) Современные аэропорты

Международный аэропорт, Терминал 3, Пекин, Китай В Пекине 29 февраля был открыт новый терминал аэропорта, гигантское сооружение из стекла и металла, построенное, чтобы справиться с наплывом гостей во время Летней Олимпиады. Двухкилометровые «ворота в Китай» напоминают огромного притаившегося у края летного поля дракона. На крыше архитекторы создали головокружительно сложную сетку из стекла и металлических конструкций, которая под особым углом фильтрует солнечный свет, разделяет его на красные и желтые зоны, что не только делает потолок цветным, но и помогает пассажирам ориентироваться в здании. Строительство терминала-3 длилось четыре года и обошлось китайцам в весьма кругленькую сумму – $3,65 млрд. Аэропорт Barajas, Терминал 4, Мадрид, Испания Четвертый терминал аэропорта Мадрид-Барахас был спроектирован британским архитектором Ричардом Роджерсом. Это один из самый красивых и современных аэропортов в мире. Барахас - главный международный аэропорт столицы Испании Мадрида. Простота линейной конструкции не позволит заблудиться в огромном пространстве. В то же время огромные помещения не давят на человека: пассажиры как будто находятся внутри красочной радуги - яркие разноцветные пилоны поддерживают крышу из волнистого бамбука, кажущуюся очень легкой и невесомой.

Международный аэропорт Carrasco, Монтевидео, Уругвай Аэропорт Carrasco – полуторакилометровая низкая арка, монолитная и очень простая линия. Внутреннее пространство – огромное, залитое солнечным светом, похожее на старинный вокзал, а с верхней террасы открывается отличный вид на взлетно-посадочные полосы. Автор проекта рассказывает, что стремился сделать аэропорт удобным и для пассажиров, и для многочисленных друзей и родственников, которые в Уругвае имеют обыкновение приезжать в аэропорт целыми семьями.

Аэропорт Sondika, Бильбао, Испания Это творение архитектора Сантьяго Калатравы прозвали La Paloma – «голубь», потому что его силуэт напоминает летящую белую птицу. Внутри построенного в 2000 году здания царит дух минимализма – ритмичные линии и скульптурная четкость. Свет проникает в главный зал через высокие узкие похожие на ребра окна, которые придают помещению сходство с собором или концертным залом. И это сходство неслучайно – проект был вдохновлен работами великого Гауди, испанскими, баскскими, каталонскими традициями, а также «современным барокко». Даже спрятанная внутри холма парковка поражает высоким уровнем функциональности дизайна.

Международный аэропорт, Денвер, США Это здание полностью опровергает все представления о том, как должен выглядеть аэропорт. Путешественников впечатляет не только удобное расположение помещений, но и необычная крыша, напоминающая гигантскую деревню из белых юрт. Особенно эффектно смотрится аэропорт на фоне Скалистых гор, если приближаться к нему с востока. Специально разработанное тефлоновое покрытие крыши позволяет сохранить зимой солнечное тепло. К тому же это здание возглавило список самых устойчивых построек в мире.

Доп к вопросу 27 (пример) Культурно-развлекательный центр «Алем»

Культурно-развлекательный центр «Алем» (туркм. «Älem» medeni dynç alyş merkezi) — культурно-развлекательный центр, расположенный в Ашхабаде (Туркменистан). Общая высота центра составляет 95 метров. Установленное внутри центра колесо обозрения закрытого типа является самым большим в мире из имеющихся на сегодняшний день

История

Строительные работы начались в 2010 году. Строительство осуществила турецкая компания «Полимекс».

18 мая 2012 года при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовасостоялась церемония официального открытия культурно-развлекательного центра «Алем».

Описание

Общая высота сооружения — 95 метров со шпилем, представляет собой ступенчатую пирамиду на которой возвышается колесо обозрения, диаметром внешнего круга 57 метров. Это самое крупное колесо обозрения закрытого типа в мире, занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Всего в здании центра 6 уровней, по 7 метров каждый, в том числе 2 подземных. Общая площадь центра — около 26 тысяч м².

Космический музей

На цокольном этаж центра располагается «Космический музей». В музее представлены макеты космического корабля и солнечной системы. Посетители могут совершить виртуальное путешествие на космическом корабле по просторам Вселенной, «пройтись» по поверхности Луны или какой-либо другой планете. На мониторах музея отображаются характеристики планет Солнечной системы и их спутников.

Колесо обозрения

Колесо обозрения, установленное над рестораном центра «Алем», рассчитано на 24 шестиместные кабины. Стальная конструкция колеса обозрения оформлена в форме звезды Огузхана и ажурным украшениям в виде национальных гелей, напоминает циферблат солнечных часов, увенчанный 17-метровым шпилем. Специальное оборудование поддерживает оптимальный микроклимат внутри кабин. Смотровые площадки обустроены также на террасах пирамиды-основания, которое в свою очередь расположено на гранитной ступенчатой платформе всего сооружения.

Фонтанный комплекс

 

Вид из кабинки

 

Общий вид

 

Вид сбоку

 

Центральная часть колеса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]