Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Амадио.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Философия Древней Индии. Философия Древнего Китая

Веды «Благородный муж» Чарвака Будда Карма Самсара Брахман Атман Янь Инь Дао Легизм Золотое правило Конфуция

Желательно прочитать от сюда:

http://www.bibliotekar.ru/filosofiya/index.htm

  1. Философская культура древней индии

  2. Философия ведического периода

  3. Классический период развития индийской философии

  4. Древнекитайская философия

Зачатки философских воззрений можно обнаружить в религиозных тек­стах Древней Индии и Древнего Китая — в ин­дийских Упанишадах, Ригведе и китайских Ши цзин и Дао дэ цзин. Однако эти тексты носили анонимный характер. И только в VI-IV вв. до н.э. начали зарождаться первые философские направ­ления, за которыми стояли конкретные мыслите­ли: Гаутама Будда, Конфуций (Кун-фу-цзы), Лао-цзы и др.

Ранняя философия Древней Индии. Основной религией Индии являлся брахманизм, вобравший в себя значительную часть верований и пред­ставлений местных религий.

Излагаются основы брахманизма в Ведах — древнейшем тексте, на основании которого мож­но восстановить особенности философских пред­ставлений древних индийцев. Датировать воз­никновение этого сборника можно лишь при­близительно 1500 г. до н. э.

Хотя Веды не являются философским тек­стом, они стали источником, отправной точкой для формирования философских идей Древ­ней Индии. Веды представляют собой сборник культовых текстов (текстов, предназначен­ных для отправления культа), включающий че­тыре раздела:

Ригведа — гимны, восхваляющие богов; Самаведа — песнопения; Яджурведа — гимны, сопровождающие жертвоприношения; Атхарваведа — заклинания.

Впоследствии Веды были дополнены рядом текстов комментирующего характера. Прежде всего, следует упомянуть комментарии, которые получили «брахманы», поскольку они были составлены верховными жрецами. В осо­бую группу выделяются «Араньяки» — коммен­тарии к Ведам, подготовленные лесными отшельниками; буквальное значение слова «араньяки» — «лесные».

Но наиболее значимыми среди них в связи с формированием философских представлений являются Упанишады (буквально «сидеть воз­ле») — сборник, в котором излагаются основы учения о карме и переселении душ. Авторами Упанишад были ученики, которые приходили к лесным отшельникам и жили у них некоторое время. Упанишады не представляют собой из­ложения единого учения; скорее они являются несистематическим изложением достаточно раз­нородных идей и представлений.

В Упанишадах описывается атман — основа мира, одновременно и божественное начало, и безличный принцип. Это духовное начало лю­бого индивидуального существа, выражение сущ­ности человека, то, что является для него внут­ренним, сущностным, определяющим (в противо­положность внешнему и случайному). Атман одновременно и духовен, и материален, хотя духовное начало в нем преобладает.

Другое важное понятие, описывающееся в Упа­нишадах, — это понятие брахмана. Брахман представляет собой причину всего сущего; кото­рая покоится в себе самой, нечто, что находится везде, в любом явлении мира. Целью познания, с точки зрения Вед, является полное осознание того факта, что атман и брахман едины. С та­кой позиции атман как индивидуальное начало в человеке оказывается частью мира, неразрыв­но с ним связанной.

2.1.2. Классический период развития индийской философии

В VI в. до н. э. возникает индийская филосо­фия. Прежде всего, формируется шесть ортодок­сальных философских школ: санкхья, йога, ньяя, веданта, вайшешика и миманса; ортодоксальными их стали называть потому, что представители этих школ признавали авторитет Вед.

Кроме того, начинают также появляться неор­тодоксальные религиозно-философские системы, критически настроенные по отношению к брахманизму: буддизм, джайнизм, а также такие учения, как аджавика и чарвака.

В Индии существовало и материалистическое философское направление, представленное шко­лой «чарвака» («локаята»). В учении этой шко­лы можно обнаружить явные параллели учени­ям о первоначале, созданным в древнегречес­кой философии. Эта школа пережила яркий расцвет и пользовалась большой популярнос­тью среди людей, однако впоследствии работы этой школы были уничтожены брахманами, и она утратила свое влияние.

Представители этой школы полагали, что мир произошел из первоначала, которому присущи четыре «главные» сути: воздух, огонь, вода и земля, — из которых и состоит мир. С точки зрения школы «чарвака» сознание представляет собой соединение четырёх начал. Конечно, сами по себе эти начала сознанием не обладают, однако в результате их соединения возникает сознание как некое новое качество.

Школа «чарвака» в определенный период ис­тории древнеиндийской мысли была очень вли­ятельной и противостояла буддизму. По мне­нию ее представителей, смысл жизни и мира заключался не в страдании, как это было в буддизме, а в счастье и удовольствиях. Эта школа не отрицала, что любое удовольствие связано со страданием, однако это не означало, что чело­век не способен свести страдания к минимуму и наслаждаться жизнью.

Ортодоксальные школы индийской философии. Ньяя и вайшешика — две школы, которые воз­никли как самостоятельные, а впоследствии сли­лись в одну школу.

Их сторонники полагали, что атомы, не различа­ясь с точки зрения размера и формы, в то же время обладают различающими их качествами: температурой, вкусом, цветом и т. д. Однако, в отличие от атомистических учений, созданных в Древней Греции, вайшешики полагали, что атомы формируют не материальный мир, а дхарму, то есть моральный закон, который управляет миром.

Школа ньяя известна также созданием слож­ной логической системы. В ее основе лежало выделение 7 категорий: субстанции, качества, деятельность, отношение общности, отношение особенности, отношения присущности и небы­тие. Хотя число категорий не совпадает с сис­темой Аристотеля, между ними можно найти любопытные соответствия. Основной же целью логического учения была формулировка реко­мендаций о правилах логического вывода.

Санкхья и йога — еще два близких течения индийской мысли. Различие между ними сво­дится в основном к тому, что сторонники шко­лы санкхья интересовались в основном онто­логическими вопросами, тогда как сторонники школы йога больше занимались вопросами практической жизни. Представления их школ практически тождественны; единственное зна­чимое отличие состоит в том. что йога призна­вала наличие высшего персонифицированного существа, тогда как в школе санкхья его су­ществование отрицалось.

Санкхья представляет собой дуалистическое учение, в основе которого лежит противопоставление духа (пуруши) и материи (пракрити). Пурушу можно отождествить с сознанием, а прак­рити — с телом. Пуруша полностью пассивна и не может действовать самостоятельно, тогда как пракрити деятельна, но не обладает сознанием. Пуруша и пракрити совершенно изолированы друг от друга, а связь между ними является иллюзи­ей. Чтобы яснее продемонстрировать это, можно обратиться к использовавшемуся сторонни­ками этой школы образу кристалла. Если поме­стить прозрачный кристалл перед чем-то красным, то и кристалл покажется красным. Кристалл в этом случае подобен духу, который лишь кажется пропитанным телесным началом. Од­нако между ними нет никакой связи.

Сторонники школы санкхья описывали воз­никновение мира как взаимодействие между двумя началами. До начала космического цик­ла присущие пуруше три энергии (гуны) — ра­достная, страстная и невежественная — нахо­дятся в покое. Затем эти энергии начинают действовать, в результате чего возникает 24 основных элемента мира.

Как уже указывалось, школа йога на основе представлений, сформированных в школе санк­хья, стремилась разработать практические прин­ципы поведения человека. Спасение человека с точки зрения этих двух философских школ со­стоит в осознании того факта, что пуруши пол­ностью не зависит от пракрити. И для того что­бы достигнуть спасения, сторонники школы йоги разработали особые практики, в основе кото­рых лежала аскеза и медитация. При помощи этих практик человек должен достичь макси­мального успокоения, растворить свое индиви­дуальное бытие в мировом духе и тем самым обрести свободу от материального начала.

Миманса — учение, которое занималось про­блемами толкования ведических текстов. Веды сторонниками этой школы рассматриваются не как творение конкретных людей, а как божественное откровение; по этой причине возмож­ность каких бы то ни было ошибок в них исключается.

Миманса представляет собой дуалистическое учение. Сторонники этой школы полагают, что реальными являются и душа, и тело человека. Сознание они отличают от души, поскольку оно возникает в душе лишь тогда, когда она соединяется с телом. Душа, не соединённая с телом (например, душа после смерти человека), содер­жит в себе сознание лишь потенциально, как возможность, которая не монет реализоваться.

Ведантой принято называть совокупность фи­лософских систем, которые интерпретируют представления, изложенные в Ведах.

Наиболее крупным представителем этой шко­лы считается мыслитель Шанкара, живший в VIII в. до н. э. По его мнению, имеется лишь одно космическое начало; присутствующее в Ведах различие между брахманом и атманом представляет собой отражение различных аспек­тов этого начала: если брахман — это начало, взятое в его целостности, то атман — это начало, рассмотренное в связи с индивидуальностью, от­дельным человеком. Между атманом и брахма­ном существует то же различие, что и между фраг­ментом пространства и пространством в целом. На основании этой идеи Шанкара приходит к выводу, что множественность вещей представля­ет собой иллюзию (майю), которая возникает в результате того, что человек не обладает под­линным знанием. Осознание единства атмана и брахмана — это цель познания и залог спасе­ния. Религию, признающую личного (персонифи­цированного) бога, Шанкара рассматривал как более низкую ступень познания. Религия, следо­вательно, несёт в себе истину, однако в искажен­ном виде. Истинное же знание состоит в том, что не существует ни отдельного персонифицирован­ного бога, ни отдельных личностей и сущностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]