Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (ЭК_бак) ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Согласовано на 2011/2012 уч. год

Начальник УМУ

_________________________ С.В. Щедроткина

«____»___________________ 2011г.

Дисциплина: Макроэкономика

Направление (специальность): 080100.62 Экономика (Бакалавр экономики)

Форма обучения: для всех форм обучения

Вопросы для подготовки к зачету (экзамену)

Часть 1 (зачет)

  1. Предмет макроэкономики. Основные отличия макроэкономики от микроэкономики.

Предмет макроэкономики

Макроэкономика, как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. В переводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро» - «маленький»), а слово «экономика» - «ведение хозяйства». Таким образом, макроэкономика – это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.  Впервые термин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 году известный норвежский ученый – экономист-математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии Рагнар Фриш (Ragnar Frisch). Однако содержательно современная макроэкономическая теория ведет свое начало от фундаментального труда выдающегося английского экономиста, представителя Кембриджской школы, лорда Джона Мейнарда Кейнса (John Maynard Keynes). В 1936 году вышла его книга «Общая теория занятости, процента и денег», в которой Кейнс заложил основы макроэкономического анализа. Значение работы Кейнса было так велико, что в экономической литературе возник термин «Кейнсианская революция» и появилась кейнсианская макроэкономическая модель или кейнсианский подход в противовес традиционному единственно существовавшему до того времени классическому подходу к изучению экономических явлений, т.е. микроэкономическому анализу (классическая модель). В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др. Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики. Все эти проблемы невозможно решить с позиций микроэкономического анализа, т.е. с уровня отдельного потребителя, отдельной фирмы и даже отдельной отрасли. Именно потому, что существует целый ряд таких обще- или макроэкономических проблем, появляется необходимость в возникновении самостоятельного раздела экономической теории, самостоятельной дисциплины – макроэкономики.

Важность изучения макроэкономики состоит в следующем:

  1. она не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике;

  2. знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должны предпринять политические деятели, т.е. позволяет разработать принципы экономической политики;

  3. знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

Макроэкономический подход к исследованию имеет ряд особенностей.

1. В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, например показа­тель ВВП (валовой внутренний продукт), а не выпуск продукции отдельной фирмы; уровень цен в экономике, а не цены на кон­кретные товары; рыночную ставку процента, а не ставку процен­та отдельного банка и т. п. В агрегированные совокупности объ­единяются и основные субъекты национальной экономики — производители и потребители.

2. Макроэкономика оставляет за рамками своего анализа, поведение отдельных экономических агентов — домохозяйств и фирм. При микроэкономическом анализе решения производите­лей и потребителей (домохозяйств) исследуются как независи­мые, а макроэкономический анализ призван учитывать взаимо­действия между производителями и домохозяйства ми через сис­тему взаимосвязанных рынков —  товарных и ресурсных.

3. При макроэкономическом подходе расширяется число экономических субъектов. Сюда помимо производителей и потребителей включают государство, а при анализе экономики как открытой системы учитывают (тоже в виде агрегированных совокупностей) иностранных производителей и потребителей, а также правительства других стран. При микроанализе влияние внешнеэкономических факторов на поведение отдельных потребителей, производителей и ситуацию на локальных рынках обычно не учитывают.

Макроэкономика занимается изучением проблем эффективного функционирования национальной экономики как целост­ной системы. Объектом макроэкономического анализа становятся условия, факторы и результаты развития целостной экономии ческой системы, изучение крупномасштабных экономических проблем.

Итак, макроэкономика отражает целостность всего нацио­нального хозяйства. Эта целостность проявляется не только во взаимосвязи и взаимодействии экономических субъектов через систему рынков, но и в специфических закономерностях, взаи­мосвязях и фактах.

1. Макроэкономика — не просто общая механическая сумма всех элементов национального хозяйства — различных локальных отраслевых, региональных, ресурсных рынков, сумма множества потребителей и производителей. Макроэкономика — совокупность экономических связей, которые объединяют и соединяют все отдельные элементы национальной экономики в единую целостность. Эта целостность проявляется:

• в наличии общего разделения труда межу крупными сферами производства, как в рамках всей экономики, так и по регионам;

• существовании кооперации труда, обеспечивающей эконо­мическую и производственную взаимозависимость между структурными подразделениями экономики;

• существовании национального рынка, представляющего собой единое экономическое пространство страны.

2. Материальным фундаментом макроэкономики является материальное богатство, под которым в широком смысле следует понимать совокупность всех ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства благ и обеспечения жизни людей.

К сведению. Накопленные и имеющиеся в распоряжении об­щества в каждый данный момент времени активы в форме средств производства и предметов потребления, а также природ­ные ресурсы составляют национальное богатство общества. В национальном богатстве выделяют две составляющие — мате­риальное и нематериальное национальное богатство. Матери­альное национальное богатство — созданное трудом и накоплен­ное рядом поколений общественное богатство и естественное богатство, включающее в себя природные ресурсы общества. Не­материальное богатство — часть национального богатства, вклю­чающая накопленные духовные ценности общества — достиже­ния науки, культуры, образования, искусства. Экономическое развитие и прогресс предполагает, что одновременно накаплива­ются и совершенствуются как материальные, так и нематериаль­ные предпосылки производства в экономике.

3. Макроэкономика предполагает наличие специфической экономической базы, призванной обеспечить общенациональ­ные потребности и интересы: производство общественных благ и организацию их коллективного потребления; наличие общена­циональной инфраструктуры (производственной и социальной); проведение государством экономической политики в интересах всего общества — одного из важнейших проявлений целостно­сти национального хозяйства.