Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мазхабы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Суннитские мазхабы: история возникновения, особенности и перспективы развития

Малика Арсанукаева

Возникновение шариата связано с именем Пророка Мухаммеда (VII в.) и формированием под его началом ислама — новой мировой религии, проповедующей веру в единого бога Аллаха. Уже к середине VII–IX вв. шариат, представляющий собой в широком смысле совокупность предписаний, содержащихся в Коране и Сунне, перестает ограничиваться узкими рамками патриархально-общинного и родоплеменного восприятия мира. В ответ на наметившийся процесс феодализации общественных отношений и необходимость их правового регулирования, благодаря активной правотворческой деятельности первых мусульманских богословов-правоведов, происходит постепенный переход от божественного правопонимания к рационалистическому, от казуальных методов выведения правовых норм — к логико-системным.

В современной научной литературе существуют различные подходы к пониманию содержания шариата и мусульманского права как юридических категорий и правовых феноменов. В частности, Л. Р. Сюкияйнен отмечает, что мусульманское право не является синонимом шариата. Автор подчеркивает правовой критерий различий этих двух понятий. Так, шариат включает, прежде всего, все обращенные к людям предписания Корана и Сунны, в то время как мусульманское право содержит «лишь те принципы и нормы, которые были разработаны или истолкованы доктриной и отвечают требованиям права». Шариат в собственном смысле слова, по мнению ученого, — в целом явление религиозное и в нем прослеживаются лишь отдельные следы правового начала, тогда как мусульманское право представляет собой «преимущественно правовой феномен, хотя и выступающий порой в религиозной оболочке и ориентированный на религиозное правосознание»[1].

Мусульманские ученые-правоведы разработали свою периодизацию эволюции шариата и мусульманского права. В соответствии с одной из них, предлагаемой Абу Амина Биляль Филипсом, в первую очередь выделяется период Основания (610–632 гг.), когда возникла и действовала лишь правовая школа самого пророка Мухаммеда[2].

На следующем этапе, в период правления праведных халифов (эпоха Установления по данной периодизации), возник принцип иджмы[3], а иджтихад[4] стал самостоятельным принципом фикха[5] под названием кияс[6]. Юридическими школами этого периода фактически являются мазхабы[7] каждого из праведных халифов и сахаба (сподвижников Пророка). Окончательное слово в решении правовых вопросов на этом этапе оставалось за халифом.

Еще первые мусульманские ученые-юристы, основываясь на традиционных началах шариата, сумели выработать целую серию новых правовых доктрин и норм (фикх), имеющих сугубо юридическую природу. Однако со временем проявляется множественность тенденций и суждений в толковании божественного закона и норм шариата, что было связано, прежде всего, с расколом мусульман на суннитов и шиитов и целым рядом других факторов. Возникают многочисленные теологические и юридические школы (мазхабы), чьи усилия (иджтихад) были направлены на то, чтобы понять и объяснить фикх, исходя из общих принципов ислама.

Период правления Омейядов (661–750) — эпоха Построения, по определению мусульманских правоведов, — был отмечен разделением ученых фикха на два основных мазхаба.: ахль аль-хадис («люди хадисов») и ахль ар-рай («люди рассуждения», «люди мнения»). Из этих школ (хадис[8] и рай[9]), расположенных соответственно в Хиджазе и Ираке, вырос целый ряд новых. Среди ученых мазхаба рассуждения в Ираке наиболее известны Улькамат ибн Кайс аль-Нахьий, Масрук ибн аль-Аджда аль-Хамнади, Ибрахим ибн Зайд аль-Нахьий. Мазхаб хадиса в Хиджазе был представлен такими выдающими учеными-богословами своего времени, как Саид ибн аль-Мусаиб аль-Махзуми, Урва ибн аль-Зубайр, Салим ибн Абдулла ибн Умар, Сулейман ибн Ясар, Нафи и др.

В дальнейшем мусульманские богословы-правоведы и их ученики распространились по всему государству. Выросло количество их личных иджтихадов в связи с необходимостью решения конкретных правовых проблем на местах. И в период Омейядов, и в период Абассидов, ученики часто меняли своих учителей, что обеспечивало необходимую гибкость суждений и многообразие норм мусульманского права.

Во второй половине периода династии Абассидов (750–1258), в эпоху Расцвета, фикх был формализован и систематизирован. Количество мазхабов пошло на убыль. Уже в начале IX в. исчезло 500 правовых школ и в X в. остались лишь самые крупные из них.

Далее идут периоды Консолидации, Застоя и Упадка.

Несмотря на то, что все правовые школы выводили свои нормы, основываясь прежде всего на Коране и Сунне, различия между ними постепенно становятся более отчетливыми. Судьба мазхабов нередко определялась тем, какой из них отдавал предпочтение тот или иной халиф, определявший по своему усмотрению кому из имамов давать людям фетвы. По мнению Абу Амина Биляль Филипса, ученые-правоведы соперничали между собой за благосклонность халифов, что особенно проявлялось во время дворцовых дебатов, организуемых, как правило, по заранее определенным правовым проблемам. «В итоге фикх,— отмечает ученый богослов, — основанный на предположениях, обретал новые формы в сравнении с теми, в которых он возник из высоких начал в эпоху Сахаба (сподвижников Пророка — М.А.) и первых ученых, постепенно трансформировавшись в смехотворный продукт дебатирующего двора»[10].

После распада халифата Аббасидов и упадка иджтихада, число мазхабов у суннитов, о которых будет идти речь, сократилось до четырех. Мазхабы получили название по именам своих имамов — ханифитский, ханбалитский, маликитский и шафиитский.

Как отмечает Мухаммад Саид Рамадан аль-Бути, «завершилась эпоха сподвижников, затем началась эпоха табиинов (или табуинов — их учеников, — М.А.), наступила эпоха четырех имамов и следующая эпоха»[11]. В соответствии с правовыми нормами, выработанными представителями перечисленных мазхабов, строят свои правоотношения мусульмане суннитского толка в различных странах мира.