Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК вопр отв 22 Лелеко.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
196.07 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

по теории и истории народного художественного творчества

2011/2012

учебный год

Теория НХТ

  1. Основные понятия теории НХТ

  2. Этнос, нация, народ как исторические и социальные общности людей

  3. Народная художественная культура и национальный характер (на примере искусства танца)

  4. Теория этногенеза как одна из основ теории народной художественной культуры

  5. Народная художественная культура как воплощение «архетипов коллективного бессознательного»

  6. Народная художественная культура как воплощение «национальных образов мира» (Г. Гачев)

  7. Структура народной художественной культуры

  8. Функции народной художественной культуры

  9. Массовое, народное и популярное в культуре ХХ века

  10. Фольклор как универсальный тип субкультуры

  11. Фольклор и фольклоризм

  12. Наивное (примитивное) искусство

  13. Самодеятельное (любительское) художественное творчество (на примере музыкального любительства)

  14. Самодеятельное художественное творчество в СССР. Официально санкционированные формы

  15. Контркультурные формы самодеятельного художественного творчества в СССР (на примере рок-культуры)

  16. Народная культура средневековья и Ренессанса (по работе М. М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»)

  17. Творчество в русской религиозной философии (по работе Н. А. Бердяева «Смысл творчества»)

  18. Земля как символ и мифологема традиционной русской культуры (По статье А. Л. Топоркова «Земля» в журнале «Родина»)

  19. Скоморошество на Руси

  20. Театрализованные праздники: традиции и современность

  21. Художественное время в фольклоре (по работе Д. С. Лихачева «Поэтика древнерусской литературы»

  22. Художественное время в древнерусской литературе (по работе Д. С. Лихачева «Поэтика древнерусской литературы»

Ответы

1. Основные понятия теории нхк

Таких понятий немало. Рассмотрим некоторые из них, наиболее важные, с нашей точки зрения. Во-первых, это каждое из трех слов-понятий, составляющих название учебной дисциплины.

«Народная» - созданная народом и живущая в народе, существующая, функционирующая в рамках народной культуры. Хотя под народом могут пониматься все жители страны, государства («советский народ», «народ России», «американский народ»), в словосочетаниях «народная художественная культура» или «народная культура» народ понимается как «простой народ», низшие социальные слои общества. В России – прежде всего крестьяне. Этот смысл слова, восходящий к идеям славянофилов XIX века и реалиям отечественной культуры того времени, сохранился в «памяти русского языка» и продолжает доминировать. Можно сослаться в этой связи на одну из недавно опубликованных фундаментальных академических работ, выполненную коллективом сотрудников Гос. ин-та искусствознания «Народное музыкальное творчество». В ней речь идет только о традиционной русской крестьянской культуре.

Более подвижным, способным включить в себя и культуру других социальных групп и слоев, оказалось понятие «фольклор», но об этом – позже.

Второе слово – «художественная». Это понятие из арсенала эстетики и искусствознания. Оно означает «относящееся к искусству». В народной культуре вычленяется то, что имеет аналог в искусстве профессиональной, «ученой» (письменной) традиции: формы словесного творчества, архитектуру, музыку и танец, художественное ремесло («прикладное искусство») и т. п. Хотя при этом говорится, что народная культура синкретична, т. е. представляет собой неразделимое единство всех форм жизни традиционного общества. А это значит, что «художественной» является вся народная культура в целом и слово «искусство» должно пониматься в первом (по порядку значений в «Толковых словарях») и самом широком смысле слова: как высокое мастерство, позволяющее создавать совершенные культурные формы: как предметы, вещи, так и «сценарии» поведения, мифологические системы и проч. Учитывая эти соображения, к народной художественной культуре следовало бы отнести не только праздничный костюм, но и повседневную одежду, не только орнаментированное оружие, но и обычные орудия труда и бытовые предметы.

Третье слово – «культура». Существует множество определений культуры. Но суть многих из них сводится к тому, что культура есть бинарная оппозиция, противоположность натуре (природе), не тронутой, не измененной человеком. Культура – «вторая природа». Культура - то, что создано человеком, в том числе то в человеке, что меняет, трансформирует с момента рождения природное, биологическое начало человека и надстраивает над этим окультуренным биологическим фундаментом сверхприродную, прежде всего – духовную надстройку. В словосочетании «народная художественная культура» смысл слова «культура» конкретизируется как то, что создано народом и представляет – по современным критериям – художественную ценность.

Близким по смыслу «народной художественной культуре» являются понятие «фольклор». Сам термин "фольклор" (от английского слова folklore – народная мудрость) – распространенное в международной научной терминологии название народного творчества. Этот термин впервые был введен в 1846 г. английским археологом У.Дж. Томсом. Как официальное научное понятие впервые принят английским фольклорным обществом (Folklore Society), основанным в 1878 г. В 1880 – 1990 гг. термин входит в научный обиход во многих странах мира, в том числе и в России. В современной научной литературе распространенной является расширительная трактовка фольклора как совокупности народных традиций, обычаев, обрядов, воззрений, верований, искусств.

(Неплохо, если получится, добавить в ответ понятия «самодеятельное (любительское) художественное творчество» и «художественная самодеятельность»).