Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат статист.страх.рынка.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
129.41 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф фгбоу впо «Орловский государственный аграрный университет» Экономический факультет

Кафедра статистики и экономического анализа деятельности предприятий

Реферат

на тему: «Статистика страхового рынка»

Выполнила:

студентка специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» группы Б-202 Байдавлетова Марина

Руководитель:

к.э.н., доцент Миронова Н.А.

Орел 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Теоретические основы статистики страхового рынка:

    1. Предмет и задачи статистики страхования.

    2. Классификации и группировки в статистике страхования.

  2. Расчеты в статистике страхования

2.1 Статистические показатели деятельности страховых компаний.

3. Источники статистической информации о страховании и методы ее анализа.

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование,сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц(страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Отношения между страховщиком и страхователем, определяющие, каким именно образом будет формироваться страховой фонд и каким образом он будет расходоваться, представляют собой метод создания страховых продуктов. В процессе исторического развития было выработано три метода создания страховых продуктов — самострахование,взаимное страхование, коммерческое страхование.

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

В прошлом страхование носило в основном натуральный характер, но в настоящее время оно проводится исключительно в денежной форме.

С развитием личного страхования совершенствуются технологии предоставления страховых услуг. В условиях конкуренции в целях расширения страхового портфеля населению предлагаются разнообразные формы страховых услуг, размеры выплат, соответствующие меняющимся условиям, что требует развития теории и практики расчета тарифов.

В современных условиях существенно возросла роль статистического анализа финансово-экономической деятельности при разработке стратегии управления компанией и принятии управленческих решений.

Компании принимают на себя риски, затрагивающие имущественные интересы страхователя Деятельность страховых компаний связана с категорией вероятности, поскольку выплаты обусловлены наступлением какого-либо события, предусмотренного договором страхования. Ведение дела в условиях непредсказуемости предстоящих событий было бы совершенно невозможным (надо заметить, что также маловероятно предсказать что-либо в страховании с абсолютной точностью).

Не имея представления о возможных объемах выплат, практически трудно поддерживать устойчивый процесс страховой деятельности. Только статистико-математический аппарат позволяет описать случайные процессы и дать оценку ситуациям, складывающимся на реальном страховом поле с реальным страховым портфелем.