Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по этике юмор.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

20

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Орловский государственный университет»

Факультет Педагогики и психологии

Кафедра технологий психолого-педагогического и специального образования

Реферат на тему: «Общение и юмор».

Направление 050700.62 Специальное (дефектологическое) образование

Студентки 12 группы

по профилю

дошкольная дефектология

Бобковой А.В.

Научный руководитель

Сухоленцева Е.Н.,к.п.н. доцент

Орёл, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

    1. Природа и значение юмора……………………………………………….….4

  1. Теории юмора…………………………………………………………………7

  1. Понятие взаимодействия в общении………………………………...…….10

4. Чувство юмора в повседневном общении…………………………………16

Заключение…………………………………………………………………….19

Литература……………………………………………………………………..20

Введение

Человек существо социальное, он постоянно испытывает потребность в общении с другими людьми, непрерывность общения - необходимое условие жизнедеятельности. Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов, поэтому мы не можем пропустить проблему взаимопонимания в общении. Без взаимопонимания невозможны совместная работа или учеба, активный, интересный отдых и радостная семейная жизнь, любовь и доброжелательность в отношениях. Нарушение взаимопонимания приводит к разрыву добрых отношений, вызывает конфликты, порождает одиночество.

Вопрос взаимопонимания в общении, очень важен, так много недоразумений, переходящих порой в конфликты, вызванные непониманием.

Так, одним из средств для достижения взаимопонимания, является юмор.

Феномен юмора разрабатывается массой специалистов из разных наук уже достаточно длительное время, и каждый из них находит что-то свое, и постоянно открываются какие-то новые грани данного явления. Нет единого подхода к пониманию юмора как одного из средств взаимопонимания в общении. Поэтому мы считаем необходимым рассмотрение именно этой стороны в данном виде человеческой деятельности.

Цель – рассмотреть юмор как средство взаимопонимания в общении .

Задачи :

  1. Рассмотреть природу и значение юмора.

  2. Систематизировать теории юмора.

  3. Дать характеристику понятию «взаимопонимания» в общении.

4. Чувство юмора в повседневном общении.

Природа и значение юмора

Эмоциональную сферу, способность к эмоциональной жизни человек унаследовал от своих животных предков. Но в процессе развития мышления и интеллекта эмоциональная жизнь человека сильно изменилась. Среди свойств, которые развились на довольно высокой ступени развития, - такое трудно определяемое явление психической жизни, как чувство юмора. Какие то предпосылки их можно наблюдать у высших животных, но в развитом, сформировавшемся виде – это чисто человеческие, социальные свойства, то есть свойства, проявляющиеся в общении.

Смех – это врожденная реакция, свойственная не только человеку, но и высшим животным. Новорожденный младенец очень рано начинает улыбаться. Его улыбка и смех – показатели чисто физического комфорта. К концу третьего месяца у младенца появляется улыбка не только на безусловные раздражители, но и на сигнализирующие их условные.

По мере роста, развития и формирования общественных связей человека смех приобретает социальную роль, становится одним из средств социального общения.

Во все времена мыслители обращались к проблеме юмора, пытаясь выяснить его природу, понять значение и функции – каждый находил что-то новое и оригинальное в подходе к решению этой задачи.

Одним из первых сделал попытку объяснить феномен юмора Платон. Платон считал юмор негативным явлением, «ибо чувство это основано на злобе и зависти, в особенности смех, вызванный несчастьем или неудачей других, или насмешки над стоящими ниже по положению» . Платон не сделал попытки объяснения природы смешного, но пришёл к весьма важному выводу о том, что смех может иметь серьёзные последствия, в том числе для жизни целого государства.

Цицерон привел первую классификацию приемов остроумия. Он выделил два основных типа остроумия: «…или равномерно разлитое по всей речи, или едкое и броское» . Он также говорил о том, что один род остроумия «обыгрывает предметы, другой — слова». Словесная форма остроумия включает в себя, по Цицерону: двусмысленность, неожиданные умозаключения, каламбуры, необычные истолкования собственных имён, пословицы, аллегорию, метафоры, иронию. Это первая формальная классификация приёмов остроумия.

Цицерон пытался загнать теорию юмора в рамки классической риторики, но при этом считал, что юмор - свойство природное, которому нельзя научиться.

Много столетий спустя, Гоббс, обращаясь к проблеме смеха, отмечал психологическую парадигму этого феномена. Он утверждал, что смех – это всегда радость. Детерминировать смех могут различные события, общее в них – что-то новое и внезапное: тогда у человека возникает чувство ликования оттого, что он осознал что-то значительное в себе самом и сравнил это значительное со слабостью других или своей немощью в прошлом.

Б. Спиноза считал смех следствием аффекта удовольствия, возникающего из усмотрения в неприятной нам вещи чего-то достойного пренебрежения. Спиноза очень высоко ставил значение смеха для духовной жизни человека, по его словам «веселость не может быть чрезмерна».

Эммануил Кант в «Критике чистого разума» утверждает, что «смех является эмоцией, возникающей из неожиданного превращения напряженного ожидания в ничто». Остроумная шутка должна содержать в себе нечто такое, что мы сперва принимаем за истину, ввести нас в заблуждение, а в следующий момент обратиться в ничто. (механизм, включающий реакцию смеха).

Дж. Локк интересовался особенностью остроумной мысли, которая отличает ее от неостроумной. Он различает простое суждение и остроумное, «цель первого – избежать заблуждений, основанных на случайном сходстве, а секрет остроумия прежде всего в сходстве идей и их объединении, быстром и прихотливом, которое дает чувство удовольствия».

Лук А.Н. определяет юмор как беззлобную насмешку.

Таким образом, юмор, чувство юмора — способность личности выявлять, фиксировать и осмыслять комическое в окружающей действительности и эмоционально на него реагировать.

Будучи физиологическим выражением удовольствия, акт смеха и сам по себе приятен, вызывает эйфорию, чувство благополучия и комфорта. Чувство юмора обычно проявляется в умении отыскать смешную черточку в ситуациях, где, казалось бы, нет ничего смешного. То есть можно привести очень много примеров, когда с помощью юмора удается разрядить довольно таки напряженную ситуацию. Юмор помогает разрядить ситуацию, сплачивает коллектив, увеличивает шансы эффективного сотрудничества, позволяет выходить победителем из самых сложных ситуаций. Общение в позитивной атмосфере становится более эффективным. Чувство юмора – это качество, которое крайне необходимо в нашей жизни. Иногда оно выручает из безвыходных ситуаций, помогает преодолеть барьер в общении, позволяет иначе взглянуть на поставленные задачи. Юмор помогает создать атмосферу непринужденности в общении. Когда мы смеемся вместе с кем-то, мы чувствуем себя свободнее и ближе с ним. Действительно, чувство юмора у всех связано с ощущением приятного. В то же время это важное условие успеха. Юмор в общении занимает важное место, и без него многие не представляют себе общения. Чувство юмора чрезвычайно сложное, тонкое чувство и в общении значение его трудно переоценить.