Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kursu_Ekologia - копия.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу

Общая экология”

  1. Предмет и задачи экологии.

«Экология» (греч. оikos – дом, жилище, местообитание, убежище и logos – наука, знание) – т.е. наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. . Термин «Экология» был предложен в 1866 году немецким ботаником, профессором Йенского университета Эрнстом Геккелем (1834 – 1919), как название раздела биологии, изучающего взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой. В своем труде «Всеобщая морфология» (1866) он писал: «Экология – это познание экономики природы, одновременное исследование взаимоотношений всего живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая антагонистические и неантагонистические отношения животных и растений, контактирующих друг с другом». Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях. Экология — наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах. Объекты исследования экологии — в основном, системы выше уровня отдельных организмов: популяциибиоценозыэкосистемы, а также вся биосфера. Предмет изучения — организация и функционирование таких систем.

Главная задача прикладной экологии — разработка принципов рационального использования природных ресурсов на основе сформулированных общих закономерностей организации жизни.

Общая (классическая, биологическая) экология -Условия существования живых организмов и взаимосвязи организма и среды

  • Аутэкология- Индивидуальные связи отдельного организма с окружающей его средой.

  • Демоэкология (популяционная экология) - Изучение структуры и динамики популяций отдельных видов.

  • Синэкология (биоценология) - Взаимоотношение популяций, сообществ и экосистем со средой

  • Центральным разделом экологии является изучение эко­систем, которые, по сути, являются тем, что мы обычно назы­ваем окружающей нас природой. В отличие от популяции или сообщества экологическую систему можно считать самостоя­тельным объектом - в ней имеется все, что необходимо для ее существования. Поэтому экосистемы являются главным предметом экологии. Так как все живое организовано в эко­системы (вся биосфера в целом - это тоже экосистема высоко­го уровня), то человек также оказывается включенным в мно­гочисленные экологические взаимосвязи. Экология изучает взаимосвязи: между организмами (включая пищевые и непи­щевые взаимосвязи); между организмами и средой их обита­ния; взаимосвязи внутри надорганизменных систем.

  1. Экология как наука о надорганизменных биокосных системах, отличие живого от неживого, саморегуляция биокосных систем.

В природе любой организм тесно взаимодействует с другими, себе подобными организмами. Эти отношения осуществляются в сложных биосистемах - популяциях. Популяция служит компонентом еще более сложной биосистемы - вида. Популяция и вид - надорганизменные системы. В отличие от отдельной особи (организма) виды и популяции существуют во времени непрерывно и способны к историческому развитию - эволюции.Эти надорганизменные системы относят к популяционно-видовому уровню организации живого.При изучении надорганизменных систем ведущими являются проблемы динамики численности популяции, сохранения видового разнообразия, взаимоотношений организмов разных видов.

1. Особенности химического состава. В состав живых организмов входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы, но их соотношение в живой и неживой материи различно. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента: кислород, водород, углерод, азот, являющиеся основой для всего многообразия органических молекул, составляющих организмы. В живом веществе существует несколько групп органических молекул, характеризующихся специфическими свойствами. Это:НК (ДНК и РНК) белки углеводы жиры «малые органические молекулы»

2. Метаболизм – процесс обмена веществ между организмом и средой, сопровождающийся сложными превращениями веществ в процессе синтеза (ассимиляции, пластического обмена) и распада (диссимиляции, энергетического обмена) внутри организмов. Обмен веществ обеспечивает гомеостаз организма, т.е. относительное постоянство его внутренней среды.

3. Единый принцип структурной организации. Все живые организмы имеют клеточное строение. Клетка является единой для всех обитателей земли структурно-функциональной единицей, а также единицей развития.

4. Репродукция– воспроизведение в виде бесполого или полового размножения особей, благодаря чему последующие поколения сходны с предшествующими.

5. Наследственность – способность организмов передавать свои признаки и свойства и особенности развития в ряду поколений.

6. Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства, в основе которой лежат изменения биологических матриц.

7. Рост – увеличение размеров организма, связанное с процессами метаболизма, реализующимися на основании генетической информации в зависимости от условий окружающей среды. Рост сопровождается развитием – необратимым направленным закономерным изменением объекта, в результате чего возникает новое качественное состояние объекта, сопровождающееся изменением состояния или структуры. Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом.

8. Раздражимость – избирательное реагирование на воздействия окружающей среды. Реакция многоклеточных организмов на раздражение, осуществляемая через посредство нервной системы называется рефлексом.

9. Дискретность – каждый организм состоит из отдельных изолированных, обособленных, ограниченных в пространстве, но связанных и взаимодействующих между собой частей, образующих структурно-функциональное единство.

10. Авторегуляция – способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность течения физиологических процессов – гомеостаз.

11. Ритмичность – периодические изменения интенсивности физиологических функций и формообразовательных процессов с различными периодами колебаний (от нескольких секунд до года и столетия). Например, суточные, сезонные, приливно-отливные и др. ритмы. Ритмичность направлена на согласование функций организма с окружающей средой, т.е. на приспособление к периодически меняющимся условиям существования.

12. Энергозависимость. Все живые существа являются открытыми системами, т.е. не могут существовать без обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

САМОРЕГУЛЯЦИЯ в биологии, свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или других биологические показатели. При саморегуляции управляющие факторы не воздействуют на регулируемую систему извне, а формируются в ней самой. Процесс саморегуляции может носить циклический характер. Отклонение какого-либо жизненного фактора от константного уровня служит толчком к мобилизации механизмов, восстанавливающих его. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]