Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_pravovedeniyu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность государства

Государство - это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения и способная делать свои ве­ления обязательными для населения всей страны.

Государство обладает следующими признаками.

1. Наличие государственной власти, т.е. политической власти, осуществляемой при помощи определенных органов, со­вокупность которых называется государственным аппаратом. Государственная власть проявляется, прежде всего, в виде законодательной власти: она устанавливает предписания, обязательные для всех, кто подчинен государству. Предписания публичной власти обеспечиваются принудительными санкциями - предохранительными мерами, применяемыми к правонарушителям и влекущими для них определенные неблагоприятные последствия.

2. Территориальная организация населения.

Государственная власть осуществляется в пределах конкретной территории и распространяется на всех лиц, проживающей на ней.

3. Государственный суверенитет. Под государственным суверенитетом понимают:

а) верховенство государственной власти внутри данной страны. Это значит, что государственная власть не получает своих полномочий ни от какой другой вышестоящей власти и не ограничена никакой иной властью;

б) независимость государства от власти какого-либо другого государства. Это означает право государства на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, право по собственному усмотрению решать свои внутренние и внешние дела.

Государственный суверенитет возник одновременно с государством и изменялся в процессе исторического развития государства.

4. Наличие права как системы принятых или санкционированных государством норм, обязательных для населения.

Практически на всех этапах своего развития    государство выступало как аппарат принуждения, механизм властвования. Однако сущность государства не остается неизменной. Сущность современных государств более проявляется в том, что они служат в качестве средства общественного компромисса, учета интересов различных групп и слоев населения и снятия или смягчения противоречий, механизма управления делами общества.

2. Форма государства: понятие и элементы

Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства.Элементы гос.формы Формагосударственного правления,Форма Политический  режим,Форма гос.устройства 1) форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;3) политический (государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы.Таким образом, форма государства - это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]