Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач - ось.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
249.13 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет Кафедра: «Материаловедение в машиностроении» Курсовая работа

на тему: «Разработка технологического процесса изготовления, термической обработки оси »

Проверил:

Ситкевич М.В.

«_____»____________2012г.

Выполнил:

Дубатовка С.В., ст. гр. 104218 «_____»____________2012г.

Минск 2012г.

Оглавление

РЕФЕРАТ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 5

2. ВЫБОР МАРКИ СТАЛИ 6

2.1.Сталь 40Г2 6

2.2.Сталь 35Г2 8

2.3.Сталь 40Х 9

3. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 12

4. ВЫБОР ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ 15

5. ВЫБОР КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРЫ 17

6. ВЫБОР ОХЛАЖДАЮЩЕЙ СРЕДЫ 18

7. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 19

8.КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА 22

8.1 ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ 22

8.2 ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Реферат

Курсовая работа на тему "Разработка технологического процесса изготовления, термической обработки оси". Дубатовка С.В., БНТУ (Белорусский Национальный Технический Университет), г. Минск, 2012г.

С.- 21, рис.- 3, табл.- 10, библ.- 5.

ОСЬ, СТАЛЬ, ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЗАКАЛКА, НИЗКИЙ ОТПУСК, ВРЕМЯ НАГРЕВА, ВРЕМЯ ВЫДЕРЖКИ, ОХЛАЖДАЮЩАЯ СРЕДА, ОБОРУДОВАНИЕ, ГОСТ, , РЕЗУЛЬТАТЫ,

Цель данной работы: 1. Выбор марки стали для изготовления оси.2. Разработка технологии термической обработки оси. В отчете последовательно рассмотрены отдельные этапы технологии изготовления оси, требования, предъявляемые к объекту изготовления, операции разрабатываемого технологического процесса и их основные параметры, оборудования для термической обработки.

Введение

Осью называют деталь, предназначенную только для поддержания ус­тановленных на ней деталей.

Наиболее широко распространены в машиностроении прямые оси. Для обеспечения необходимого вращения деталей вместе с осью или валом применяют шпонки, шлицы, штифты, профильные участки валов и посадки с натягом. Участки  осей, которыми они опираются на подшипники при восприятии осевых нагрузок, называют пятами. Опорами для пят служат подпятники . Посадочные поверхности осей под ступицы насаживаемых деталей называют цапфами и выполняют цилиндриче­скими, коническими или шаровыми . При этом принято называть промежуточные цапфы шейками, концевые — шипами. Основными критериями работоспособности валов и осей являются жесткость, объемная прочность и износостойкость при  относительных микроперемещениях, которые вызывают коррозию.

В качестве материала для осей чаще всего применяют углеродистые и легированные стали (прокат, поков­ка и реже стальные отливки), так как они обладают высокой прочностью, способностью к поверхностному и объемному упрочнению, легко получаются прокаткой цилиндрические заготовки и хорошо обрабатываются на станках, а также высокопрочный модифицированный чугун и сплавы цветных металлов (в приборостроении)