Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
104.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Разработка 4-5 вариантов конфигурации электрической сети и выбор 2-х вариантов для дальнейших расчетов

  2. Приближенное расчеты потока распределения в нормальном режиме для 2-х вариантов электрической сети

  3. Выбор номинального напряжения электрической сети и числа цепей линий электропередачи

  4. Выбор сечений проводов

  5. Выбор числа и мощности трансформаторов на подстанциях

  6. Технико-экономическое сравнение вариантов

  7. Электрические расчеты характерных режимов электрической сети:

Нормальных режимов наибольших и наименьших нагрузок, наиболее тяжелого послеаварийного режима

  1. Оценка достаточности регулировочного диапазона трансформаторов из условия встречного регулирования напряжения

  2. Расчет технико-экономических показателей

Заключение

Список литературы:

Введение

Формирование электрических систем осуществляется с помощью электрических сетей, которые выполняют функции передачи электроэнергии и электроснабжение потребителей. С учетом этого и ведется проектирование.

Расчетные задачи решаются по определенным формулам по известной методике на основе необходимых данных. Выбор наиболее удачного варианта электрической сети производится путем теоретических расчетов и на основе различных соображений.

К электрической сети энергетической системы предъявляются определенные технико-экономические требования, с учетом которых и производится выбор наиболее приемлемого варианта.

Экономические требования сводятся к достижению по мере возможности к наименьшей стоимости передачи электроэнергии по электрической сети. По этому следует стремится к снижению капитальных затрат на сооружение электрической сети. Необходимо также принимать меры к снижению капитальных затрат на сооружение электрической сети. Необходимо также принять меры к уменьшению ежегодных расходов на эксплуатацию электрической сети. Одновременный учет капитальных вложений и эксплуатационных расходов может быть произведен с помощью метода приведенных затрат. В связи с этим оценка экономичности варианта электрической сети производится по приведенным затратам.

Выбор наиболее приемлемого варианта, удовлетворяющего технико-экономическим требованиям, - это один из основных вопросов при проектировании любого инженерного сооружения, в том числе и электрической сети.

В задании на курсовой проект дается необходимая информация о потребителях: их взаимное расположение, максимальные и минимальные мощности, коэффициенты мощности, число часов использования максимальной нагрузки. Для решения вопросов надежности электроснабжения указываются категории потребителей. В задании приводятся также исходные данные о месте расположения электрической станции без значения ее мощности. Она принимается за балансирующий узел, в котором задается режим напряжений при максимальных минимальных нагрузках.

Курсовой проект представляется в виде пояснительной записки и одного листа графической части.

  1. Разработка 4-5 вариантов конфигурации электрической сети и выбор 2-х вариантов для дальнейшего расчета

При выборе вариантов необходимо соблюдать 2 условия: сеть должна иметь по возможности меньшую длину; для каждого потребителя в зависимости от его категории должно быть обеспечено соответствующую степень надежности.

В соответствии с ПУЭ [5] нагрузки 1-ой и 2-ой категории должны обеспечиваться электроэнергией от 2-х независимых источников электропитания, и перерыв их электроснабжения допускается лишь на время автоматического восстановления электропитания. Допускается электропитание потребителей 2-ой категории от одного источника питания при соответствующим технико-экономическом обосновании. Для электра приемников 3-ей категории достаточно электропитание по одной линии, питающейся от одного источника или, виде отпайки от проходящей в близи линий.

В качестве критерия сопоставления вариантов электрической сети на данном этапе проектирования используется суммарная длина линии. В длинных высоковольтных (одноцепных) линиях увеличиваем на 11% (1.1) из-за вероятного отключения трассы линий электропередачи от длины прямой линии по причине изменения рельефа местности. Длины двухцепных линий увеличиваем на 40% (1,4) – во столько раз дороже двухцепная линия по сравнению с одноцепной.

Этот критерий основывается на предположении что все варианты схемы имеют один класс номинального напряжения и выполнены одинаковым сечением проводов на всех участках, причем использованы одинаковые типы опор, конструкции фаз, конфигурации вариантов электрической сети приведена на рисунке 1,1.

На основе вышеизложенного принимаем для дальнейших расчетов вариантов 1 и 2. Оба варианта имеют наименьшую протяженность сети линий электропередачи, удовлетворяют требованиям по числу присоединений к категориям потребителей, имеют кольцевые схемы.