Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по деревянным конструкциям.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
877.06 Кб
Скачать

1.Область применения конструкций из дерева и пластмассы.

1.В гражданском строительстве (здания павильонного типа: спортивные здания, выставочный павильон, торговые здания, престижные здания; жилищное строительство: жилые дома, коттеджи, мансарды и т.д.).

2.Сельское строительство (животноводческие, птицеводческие здания, складские здания: зерносклады, склады мин. удобрений, различных химических средств, теплиц).

3.Промышленное строительство (здания лёгкого машиностроения; вспомогательные цеха; склады, гаражи).

4.Транспортное строительство (моста автодорожные, пешеходные).

5.Строительство линий передач (ЛЭП, различного рода линии связи).

6.Опалубки, леса.

7.Пластмассовые и пневматические конструкции.

Древесины делятся на 2 большие группы:

-древесины хвойных пород;

-древесины лиственных пород;

В качестве материала для несущих конструкций, чаще всего используют хвойную древесину, это связано с характеристиками хвойных пород, а так же преобладанием хвойных пород.

Из всех запасов нашей страны на лиственницу приходится 40%, сосна - 20%, ель и пихта – 20%, кедр – 10%. Наиболее распространённая порода древесины лиственница, наиболее распространённый строительный материал – сосна.

Древесина наиболее легкий материал.

Древесина прочный материал.

Для оценки прочности можно использовать удельную прочность:

R – расчётное сопротивление материала

 - дельный вес.

Для древесины сосны R=13МПа,  = 500 кг/м3

=2600м.

Для стали R=210МПа,  = 7.8 т/м3

=2690м.

Для бетона R=30МПа,  = 2.2 т/м3

=1360м.

Таким образом, по удельной прочности древесина сопоставима со сталью, это значит, что наиболее рациональной областью применения древесины являются большепролётные конструкции – спортзалы, стадионы, плавательные бассейны.

2.Достоинства древесины как конструктивного материала:

1.Древесина дешевле, чем сталь, её запасы постоянно возобновляются.

2.Легкообрабатываемость. Отходы древесины могут быть использованы для изготовления строительных материалов.

3.Низкая теплопроводность (высокие теплотехнические свойства: - плохая проводимость тепла, связанная с трубчатым строением клеток; - теплопроводность древесины вдоль волокон больше, чем поперёк волокон, малая теплопроводность древесины поперёк волокон является основой широкого применения её в ограждающих частях отапливаемых зданий, в результате чего, толщина деревянных стен по сравнению с кирпичом сравнительно меньше; - линейное расширение при нагревании различно вдоль волокон и поперёк волокон, вдоль волокон в 7-10 раз меньше, чем поперёк волокон и в 2-3 раза меньше, чем у стали [коэффициент линейного расширения]; - малое линейное расширение от тепла вдоль волокон, позволяет в деревянных зданиях и сооружениях отказаться от устройства температурных швов, также, например, в фермах до 30 м. можно обойтись без подвижных опор, можно устраивать жёсткое сопротивление).

4.Коррозиционная стойкость – древесина химически более стойкая чем металл и ж.б. Поэтому деревянные конструкции можно рекомендовать для применения в зданиях с химически агрессивной средой. Применение древесины целесообразно для деревянных конструкций складов для таких агрессивных материалов, как калийные, натриевые соли, минеральные удобрения, разрушающие сталь.

5.Архитектурные достоинства.

недостатки древесины:

- гниение древесины, вызванное увлажнением

- биологические вредители (бактерии, грибы, жуки древоточцы – термиты и др.)

- возгораемость, что требует спец. Обработки для её защиты.

- коробление древесины, вызванное усушкой и разбуханием при изменении влажности.

- довольно дорого производство отделочных деревянных конструкций (клеёные конструкции) в большинстве своём это связано с обязательными специальными мероприятиями древесины.

Древесину, используемую в строительстве делят на круглый и пиленый лесоматериал.

Круглый лесоматериал в зависимости от диаметра бревна делят на жерди (d<13см); (к)пировочник (22см<d); подтоварник (12см<d<22см), диаметр измеряют наиболее тонким сечением бревна.

Материалы изготавливают длиной от 1м. до 6.5 м. с градацией через 25 см. Уменьшение диаметра бревна от комле (нижняя часть ствола) к вершине – называется сбегом в среднем равен 8- 10 мм на 1м.

Доской считается пиломатериал у которого ширина в 2 раза больше толщины, если в 1,5 раза то – брусок.

Стандартные пиломатериалы изготавливаются в соответствии с ГОСТом. Толщина их может быть от 16 – 650 мм. Ширина: 75-275 мм. Влажность пиломатериала составляет 20-25%.