Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 (20 в).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лекция 7. Тенденции развития философии в 20 в.

  1. Философия науки и техники.

  2. Экзистенциализм, феноменология и психоанализ как новые подходы к проблеме познания и человека.

  3. Философия культуры 20 в: герменевтика, структурализм, постмодернизм.

Литература:

  1. Пассмор Д. Сто лет философии. М., 1999.

  2. Современная философия науки. Хрестоматия /Сост. А.А.Печенкин. М., 1994.

  3. Хадеггер М. Что такое философия //Вопросы философии. 1993. № 8. С.113-123.

  4. Ильин Илья Петрович. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996.

1. Философия науки и техники.

Возрастание роли науки в социальном развитии привело к формированию специального раздела философии, занимающегося проблемами научных знаний. Философия науки — раздел и направление философии, изучающий понятие, границы и методологию науки.

Первым этапом становления философии науки стал уже рассмотренный позитивизм О.Конта и Г.Спенсера. Здесь в качестве основного критерия научности знания рассматривалась его проверяемость (верифицируемость). Осмысление этого критерия стало основной задачей позитивизма конца 19 – 1-й трети 20 в. Прежде всего это эмпириокритицизм (второй позитивизм). Его основатели – Физик Э.Мах и биолог Р.Авенариус. Для того, чтобы опыт стал надежным инструментом проверки истинности суждений и теорий, его необходимо очистить от субъективных моментов, обусловленных индивидуальными особенностями, влиянием стереотипов, традиций, авторитетов. По сути, это возвращение к учению Ф.Бекона об идолах, стремление создать четкий фундамент для корреспондентской теории истины (соответствие реальным фактам).

Третий позитивизм (Логический позитивизм, неопозитивизм) был представлен так называемым «Венским кружком» философв: Б.Расселом (1872-1970), Людв.Витгенштейном (1889-1951). Они уделяли основное внимание языку как инструменту познания. Это мост между чувственным и нечувственным (понятийным и абстрактным). Язаковые выражения сложны и многозначны, имеют возможности индивидуального варьирования (у каждого свой стиль выражение). Поэтому они могут использоваться для выражения мельчайших нюансов мысли, но также и вносить путаницу. Поэтому они стремились создать логически совершенный язык, который обеспечит однозначное соответствие между словами и фактами. Суждение может быть проверено (верифицировано), если оно ясно и непротиворечиво, поддается логическому анализу. Другими словами, сведена к протокольным предложениям. То есть, эти философы разрабатывали когерентную теорию истины. Именно их старания способствовали определенному упорядочиванию, универсализации и в то же время разрастанию научных языков, связанных с использованием формул, схем, диаграмм.

Указанные направления учитывали прежде всего нужды математики и естественных наук, не учитывая гуманитарное знание, для которого принцип верификации не безусловен. Кроме того, стремясь разработать универсальные методы познания, они не учитывали многообразия научных знаний и их постоянного развития. Осознавая это, представители постпозитивизма сосредоточивали внимание на истории науки, ее обусловленности спецификой общества и культуры в определенный исторический период. Карл Поппер (1902—1994) (основная работа — «Логика и рост научного знания») вместо процедуры верификации, занимавшей центральное место в концепции логических позитивистов, ввёл процедуру фальсификации: научную теорию часто нельзя подтвердить опытом (верифицировать). Опыт может только опровергнуть теорию, доказать ее ложность, т. е. фальсифицировать. Однако фальсификация – это не указание на бессилие науки. Напротив, благодаря фальсификации открываются новые грани опыта, и наука развивается, постоянно растет.

Развивая фальсификационизм Поппера, американский исследователь Т.Кун (1922-1996) разработал теорию парадигм и научных революций («Структура научных революций») Парадигма – это образцовая научная теория, которая разделяется многими учеными и научными школами. То есть, здесь реализуется конвенциональная теория истины (принцип соглашения). Однако при дальнейшем накоплении опыта возникают новые теории, которые поначалу занимают периферийное положение. В дальнейшем они приобретают большое количество сторонников. Так появляется новая парадигма, которая сменяет старую (парадигма Ньютона сменилась парадигмой Эйнштейна в физике; плоскостная геометрия Эвклида сменилась трехмерной геометрии Лобачевского).

Особую позицию занимал Пол Фейерабенд (1924—1994), который отвергал парадигмы и настаивал на множественности равноправных научных теорий. Его учение назвали методологическим анархизмом. Сам философ выдвигал принцип пролиферации (умножения, увеличения числа) теорий: новые теории не выводятся из старых, а противоречат им. Движение науки не поступательно, оно осуществляется благодаря борьбе альтернатив. Следовательно, для объективного познания необходимо разнообразие мнений. Вера в объективную истину ведет к авторитаризму в науке.

Развитие техники и становление техносферы как самостоятельной сферы реальности привело к формированию философии техники. Техника – это система искусственных органов, позволяющих человеку более эффективно удовлетворять свои потребности и преобразовывать реальность. Философия техники – это направление и раздел философии, который изучает технику как особую сторону реальности, ее возможности оказывать влияние на мир и человека. Это последний по времени зарождения раздел философии. Причины ее зарождения: Усиление техногенного влияния на природу. Усложнение техники, потребовавшей от человека умственных усилий не только в процессе изобретения, но и эксплуатации (последнее связано с формированием профессии инженера).

Основоположником этого раздела философии является Эрнст Капп, написавший работу «Основные направления философии техники» (1877). Основные направления обусловлены неоднозначной ролью техники в жизни человека и природы. 1.Технический оптимизм – это сциентистсткие и технократические теории, которые рассматривают технику как средство продуктивной деятельности, направленной на полноценное удовлетворение человеческих потребностей, устранение социальных противоречий, гармоничного преобразования природы. Его представителями являются создатели концепции постиндустриального (информационного общества) Д.Белл и О.Тоффлер.

2.Технический пессимизм является следствием противоречий современной цивилизации. Например, Н.Бердяев в книге "Смысл истории" пишет о поворотном значении техники в судьбе человека. Техника, утверждает он, покоряет не только природу, но и человека. Наконец, в 1933 году он пишет статью 'Человек и машина" (9,147-162),где трезво оценивает кризис человека и человечества, вызванных бурным развитием техники. Она обезличивает человека, превращает его в машину. Л. Мэмфорд в работе "Техника и природа человека" характеризует современную ему эпоху как переходящую от изготовления техники для господства над силами природы к завоеванию природы и полному отделению человека от этой природы. В результате "человек из активно функционирующего животного, использующего орудия , становится пассивным, обслуживающим машину животным.