Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 7.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Практическое занятие 7. Социальная философия (4 часа).

    1. Понятие «общество». Специфика социального бытия (Канке: 256-7, Спиркин 513-519, Миронов: 682-694)

    2. Формирование представлений об обществе в истории философии (Спиркин: 475-502).

    3. Общество как система. Экономическая, политическая и духовная сфера общества (Фролов: 485-493; Спиркин: 538-544, 599-605,694-701; Спиркин: 519-535; Миронов:708-720).

    4. Социальная сфера общества и его основные структурные элементы (Канке: 256-259; Фролов:493-5; Спиркин:721-5).

    5. Понятие история и основные модели социальных изменений. Формационная и цивилизационная теории общественного развития (канке: 259-264; Фролов:498-503; Миронов: 694-707 ).

    6. Исторические типы общества (Фролов: 504-510; Миронов: 730-743).

    7. Динамика взаимодействия общества и природы. Глобальные проблемы современности и пути их решения (Канке: 270-272, 310-313; Фролов: 399-405, 596-599, Спиркин 557-563) .

Основные понятия: общество, , государство, общественное сознание, производительные силы, производственные отношения, социальный институт, социальная группа и общность организация, класс, страта, социальная мобильность, история, эволюционные, революционные и циклические социальные изменения, прогресс, традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество, глобальные проблемы, научно-техническая революция, экологическая этика.

1. Понятие «общество». Специфика социального бытия.

«Общество» является исход­ной категорией социальной философии. Это исторически сложившаяся система отношений между людьми, определяющая характер их совместной деятельности. Неразрывность человеческого и общественного бытия впервые подчеркнул еще Аристотель, назвавший человека «общественным животным». Эта особенность является неоспоримой исходя и из обыденных представлений, из научных концепций, наконец, реальных фактов. Обыденные представления связаны с потребностью человека в общении себе подобными. Если оно ограничено, возникает экзистенциальный вакуум, то есть, жизнь лишается смысла. В связи с этим А.Сент-Экзюпери сказал, что «самая большая в жизни роскошь – это человеческое общение». Продолжая эту мысль, отметим, что самое тяжкое наказание – одиночество.

Научное подтверждение рассматриваемого тезиса связано с экспериментами, когда человека помещали в изолированное пространство на длительный срок. В этой ситуации он начинал через несколько дней чувствовать дискомфорт, а в конечном итоге оказывался на грани сумасшествия. Неспособность к общению и социальным взаимодействиям в медицине и психологии рассматривается как патология (аутизм).

Рассматривая конкретные факты, можно исходить от противного. Возьмем ситуацию Маугли. Прототипы этого литературного персонажа могли прекрасно выживать биологически. Однако их образ жизни и поведение – не человеческие, а волчьи, медвежьи или иные. Являясь индивидами, они не являются личностями, и их возвращение в общество сопровождалось значительными трудностями. Оказавшись в одиночестве, Крузо и его прототип Селькирк достаточно хорошо обустроили свой быт. Однако их одиночество было вынужденным и переживалось тяжело. Кроме того, они не смогли бы обеспечить себе полноценного человеческого существования, если бы до этого они не имели масштабного опыта, привитого им обществом. Кроме того, есть и более деструктивный вариант ситуации Робинзона. Это Бен Ганн, который после нескольких лет заточения на необитаемом острове начал превращаться в животное. Можно указать и на факты добровольного отшельничества. Это йогины, святые, достигавшие в одиночестве высшей самореализации и сверхспособностей. Однако йогин и святой не мог бы заниматься духовными практиками без прежнего социального опыта или даже обучения в специальных школах (монастырях, ашрамах). Кроме того, наиболее известные святые становились отшельниками, чтобы потом нести духовный свет обществу.

Охарактеризуем специфику общественного бытия.

1.Оно породило и до сих пор определяет главные особенности человека как вида живых существ. Согласно научным концепциям антропосоциогенеза человеческое сознание формировалось именно в процессе межчеловеческих взаимодействий. Прежде всего это становление человеческого языка как сложного и гибкого средства коммуникации, позволявшего предкам людей тесно сплотиться и выжить. Вместе с языком формировалось человеческое сознание, основанное на понятиях, абстрактном мышлении, способностью творчеству и созданию новых идеальных моделей. Без социальных взаимодействий не было бы совершенствований трудовых навыков, а как известно, человека создал труд. Наконец, согласно научно-материалистической точки зрения сознание человека не является врожденным явлением. Оно формируется именно в процессе социализации.

2. Общественное бытие имеет объективную основу, то есть независимую от воли конкретных людей. К объективной основе можно отнести следующее: а)Потребность человека в общении с себе подобными как независимая от воли человека особенность поведения б)Наличие объединений людей с различной степенью сплоченности и основаниями для взаимодействия. Именно благодаря им удовлетворяются главные потребности человека: друзья (общение), семья (воспитание и биологическое воспроизводство), коллектив школы (воспитание и обучение). В)Имеет объективно необходимые факторы, увеличивающие сплоченность. Яркий пример – признаки общества, выделенные Э.Шилзом: территориальная основа, заключение браков по преимуществу между членами конкретных сообществ (один этнос, один класс); собственное название и история; собственная система управления; устоявшаяся система норм. К ним можно добавить и следующие объективные признаки: сочетание универсальности (мировое сообщество) и способность к дифференциации (разные типы обществ) в)интегративность, или способность с самовоспроизводству и включение в себя новых элементов (индивидов и групп); способность к развитию и эволюционированию; системность, или единство разоуровневых элементов; структурность, или наличие упорядоченных связей между элементами и уровнями.

3. Общественное бытие имеет и субъективную основу. Во-первых сложная системная организация общества позволяет человеку удовлетворять разные потребности в зависимости от индивидуальных пристрастий. Во-вторых, субъективные потребности отдельных людей могут влиять на общество. Это происходит, когда они совпадают. Например, в 70-е и 80-е гг. прошлого века советские люди перестали верить в светлое социалистическое будущее, захотели материального достатка здесь и сейчас. В результате социализм сменился капитализмом. Это происходит и благодаря деятельности гениев-одиночек (Чеченец о Ленине-джигите).