Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегия 2012-2016 молодежь.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

«Иркутск-город молодежи»

10 апреля

2012

Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для развития её потенциала в интересах Российской Федерации и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности. Основным средством развития потенциала молодёжи является её вовлечение в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь российского общества.

По данным городского управления статистики, численность населения г. Иркутска составляет 587 225 человек, 178629 человек - молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 29,6 % от общего числа населения.

В городе Иркутске расположено 55 профессиональных учебных заведений, 9 учебных заведений начального, 25 учебных заведений среднего и 10 учебных заведений высшего профессионального образования, в которых обучаются 120 000 человек.

Процесс активного социального становления, получение соответствующего образования, начало трудовой деятельности, служба в Вооруженных Силах РФ, создание семьи, рождение и воспитание детей, интенсивная адаптация к различным формам социальных отношений, т.е. начало активной реализации молодыми гражданами своих прав и обязанностей, жизненного потенциала, приходится на молодых людей в возрасте 14 - 30 лет.

Стратегия развития молодежной политики

г. Иркутска

на 2012 - 2016 гг.

  1. Краткая характеристика проблемных вопросов в молодежной политике города иркутска до 2012 года

  1. Слаборазвитая система информирования молодежи в основном опирающаяся на разрозненные структуры массового оповещения, отсутствие четкой информационной политики направленной для молодежи, как следствие перенасыщенность и неструктурированность социальной информации и уменьшение эффективности ее восприятия за счет невозможности вычленение информации «для молодежи» из общего информационного пространства. Вся информация доносится через общедоступные источники и там теряется в общем потоке коммерческой рекламы;

  2. В бюджете города ставится акцент на трудоустройство школьников (за счет договора с Центром занятости г. Иркутска), Отсутствует система вертикали управления студенческими отрядами (нет единоначалия), администрация города курирует работу студенческих отрядов (проводятся совместные мероприятия), но не может влиять на данное направление в целом. Отсутствие рабочих мест для молодежи в г. Иркутске приводит к тому, что в поисках финансирования руководство отрядов выводит работоспособную молодежь из города в другие регионы.

  3. Мероприятия, посвященные Дням родов войск Российской армии, Дням воинской славы России Дни воинской славы России празднуются кулуарно без привлечения внимания молодежи, в общественных организациях нет понимания необходимости проведения встреч с молодежью и разъяснения роли и важности событий к которым приурочены эти даты. Большой объем работы в данном направлении не позволяет работать эффективно при наличии одной ставки в отделе. Мероприятия массового характера (масштаба регионального центра) и большая работа совместно с Советом ветеранов не позволяют увеличить количество и улучшить качество мероприятий в данном направлении.

  1. Главная проблема развития талантливой молодежи – это отсутствие городской базы для репетиций, тренировок и творческих мастерских. Творческие объединения вне системы (вне каких-либо учреждений) посвящены сами себе и не имеют возможности пользоваться муниципальными залами и базой ВУЗов. В стороне остается развитие технического творчества молодежи. Не ведется работа с субкультурными группами или эта работа носит стихийный бессистемный характер.

  2. Отсутствует единая методика работы с несовершеннолетними в направлении профилактики и как следствие проявляется некомпетентность педагогов в проведении профилактических акций и мероприятий (в школах акции «Сигарету за конфету» и др.) не эффективны, а иногда и могут вызвать в сознании молодежи обратный эффект.

  1. Отсутствуют учреждения по типу «Центров молодежных инициатив» для более эффективной работы и развития молодежных общественных движений и организаций.

  1. Цели и задачи молодежной политики

Молодежная политика является составной частью социальной политики г. Иркутска, нацеленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодых людей, развитие молодежных объединений, движений и инициатив, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре многонационального Отечества.

Целью молодежной политики в г. Иркутске является формирование законопослушных, образованных, духовно и физически здоровых граждан, обладающих здоровой мотивацией к самореализации во всех сферах активной созидательной деятельности на благо города.

Задачами молодежной политики в г. Иркутске на 2012-2016 гг. являются:

- повышение качества жизни молодежи города;

- обеспечение соблюдения прав молодежи;

- формирование у молодежи активной жизненной позиции готовности к участию в общественно-политической жизни города;

- реализация программ содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации молодежи;

- формирование у молодого поколения ориентаций на здоровый образ жизни;

- развитие системы социальной поддержки молодежи;

- гражданское и патриотическое воспитание.