Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структура ПК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Технические средства информатики: структура персонального компьютера.

Рассмотрим состав и назначение основных блоков ПК (рис.1).

Рис. 1. Структурная схема персонального компьютера

В целом аппаратная реализация любого компьютера представляет из себя три основных блока: устройства ввода, устройства вывода, системный блок.

Устройства ввода-вывода подключаются к так называемому системному блоку, а точнее к разъемам на материнской плате. Материнская плата - основное устройство компьютера, расположенное внутри системного блока. На материнской плате реализована магистраль - устройство, осуществляющее передачу данных между всем остальным оборудованием. Помимо материнской платы внутри системного блока размещаются память, процессор, сетевые, звуковые и видеокарты, жесткие диски, СD/DVD приводы. Ну и, конечно же, блок питания.

Рассмотрим представленные на схеме (рис.1) структурные элементы ПК.

  1. Микропроцессор.

Микросхема, реализующая функции центрального процессора ПК называется микропроцессором (МП).

Микропроцессор выполнен в виде сверхбольшой интегральной схемы (миллионы электронных компонентов, размещенных на маленькой кремниевой пластине).

Рассмотрим внутреннюю организацию микропроцессора.

Устройство управления вырабатывает необходимые управляющие сигналы для внутренней работы микропроцессора и связи его с другой аппаратурой через внешние шины микропроцессора, а также формирует адреса ячеек памяти, используемых выполняемой операцией и передает эти адреса в соответствующие блоки процессора.

Арифметико-логическое устройство выполняет арифметические и логические операции над данными.

Регистры используются для временного хранения выполняемой команды, адресов памяти, обрабатываемых данных и другой внутренней информации микропроцессора.

Кэш-память (двухуровневая) – сверхоперативная память небольшого объема, которая используется при обмене данными между МП и оперативной памятью для ускорения операций с информацией, хранящейся в более медленно действующих запоминающих устройствах. Это буферная, не доступная для пользователя память.

Интерфейсная система реализует сопряжение и связь с другими устройствами.

Генератор тактовых импульсов генерирует последовательность электрических импульсов. Частота генерируемых импульсов (промежуток времени между соседними импульсами) определяет тактовую частоту машины.

Перечислим основные функции микропроцессора:

  • выборка команд из оперативной памяти и декодирование команд (т.е. определение назначения команды, способа ее исполнения и адресов операндов);

  • выполнение операций, закодированных в командах;

  • управление пересылкой информации между своими внутренними регистрами, оперативной памятью и внешними устройствами;

  • обработка внутрипроцессорных и программных прерываний;

  • обработка и реализация прерываний и сигналов от внешних устройств;

  • управление различными устройствами, входящими в состав ПК.

Основные характеристики микропроцессора:

  • Разрядность - это максимальное количество разрядов двоичного числа, над которым одновременно может выполняться машинная операция, в том числе и операция передачи информации. Чем больше разрядность, тем больше и производительность ПК.

В целом понятие разрядность ЭВМ включает разрядность внутренних регистров микропроцессора, разрядность шины данных и шины адреса. Все эти разрядности могут не совпадать. Как правило, под разрядностью компьютера понимают разрядность внутренних регистров микропроцессора. Все современные процессоры располагают 64-разрядной шиной данных.

  • Быстродействие характеризует скорость работы компьютера и измеряется количеством операций, выполняемых микропроцессором в секунду.

  • Тактовая частота микропроцессора (измеряется в мегагерцах).