Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Идеология!!!!!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
34.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие и роль идеологии в жизни общества.

Идеология- теория и практика правящей политической партии или господствующего класса, направленная на привлечение на свою сторону избирателей.

Термин идеология был введен впервые в начале 19 века, автор фр. философ де Траси.

Уровни идеологии:

1. теоретический, на котором появляется носитель новой идеи или концепции.

2. программный, на котором создается новое общественно-политическое движение или политическая партия.

3. актуализированный, на котором новая политическая партия борется за власть и приходит к власти.

Политическая идеология - идейная основа деятельности любой политической партии.

Государственная идеология- идеология правящей политической партии, направленной на овладение сознания большинства избирателей.

Функции государственной идеологии:

1. разработка программной деятельности понятной большинству избирателей.

2. интеграция общества вокруг программы правящей партии.

3. мобилизация избирателей вокруг программных установок.

4. социализация избирателей- обучение избирателей приемам и навыкам политической деятельности.

5. политическое воспитание избирателей в не навящевой форме.

6. доведение до избирателей своей оценки прошлого, видения сегодняшнего дня и перспектив будущего.

Вопрос 2. Государственная идеология: сущность и структура.

Государственная идеология- идеология правящей политической партии, направленной на овладение сознания большинства избирателей.

Функции государственной идеологии:

1. Разработка программной деятельности понятной большинству избирателей.

2. интеграция общества вокруг программы правящей партии.

3. мобилизация избирателей вокруг программных установок.

4. социализация избирателей- обучение избирателей приемам и навыкам политической деятельности.

5. политическое воспитание избирателей в не навящевой форме.

6. доведение до избирателей своей оценки прошлого, видения сегодняшнего дня и перспектив будущего

Государственная идеология предстает перед нами подобием «парралелограма сил», сторонами которого являются четыре составляющих: культурно-историческая, социально-политическая, финансово-экономическая и социогуманитарная. Коротко охарактеризуем их.

Культурно-историческая составляющая государственной идеологии включает в себя совокупность устоявшихся идей и представлений о происхождении и формировании белорусского народа, особенностей развития его самосознания и становления в качестве самобытной общности. К этому элементу государственной идеологии относятся также представления о становлении этнических и национально-культурных особенностей нашего народа в контексте развития мировой цивилизации.

Социально-политическую составляющую государственной идеологии образует комплекс идей и представлений народа относительно условий становления и особенностей институтов своей государственности, понимания сущности политической системы страны, степени соответствия ее институтов современным требованиям, а также направлений и путей их дальнейшего развития. Эта составляющая государственной идеологии включает в себя представления о характере социально-политического строя страны, целях и путях его модернизации, месте и роли различных социальных сил, политических партий и движений, других общественных формирований в социально-политическом процессе.

Финансово экономическая составляющая государственной идеологии включает в себя весь комплекс реализуемых государством идей развития национальной экономики. Это положение вытекает из того факта, что в основы разрабатываемых теорий закладываются постулаты, отвечающие интересам конкретной нации. Следовательно, экономическая составляющая государственной идеологии включает в себя разделяемые народом знания об особенностях организации экономической жизни страны, его отношение к различным видам собственности и формам хозяйствования, понимание им места и роли государства в экономических процессах, господствующие в обществе представления относительно справедливости в сфере распределения национального богатства, балансе интересов различных социальных классов, групп и слоев, жителей города и деревни. Эта составляющая содержит также идеи, раскрывающие понимание народом места и роли национальной экономики в региональном и мировом хозяйстве.

Социогуманитарную составляющую государственной идеологии образует комплекс реализуемых государством идей, касающихся взаимоотношений общества и государства, об ответственности государства за создание условий для свободного и достойного развития личности и об ответственности граждан за неукоснительное исполнение обязанностей, возлагаемых на них обществом. Социогуманитарная компонента государственной идеологии включает приоритеты политики государства в области реализации прав и свобод человека. Каждое государство так же выбирает и реализует определенные подходы к регулированию семейных отношений, к культивированию тех или иных нравственных норм жизни своих граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]