Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИЛОЖЕНИЕ1 без дифферен.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
149.1 Кб
Скачать

Приложение1

(обязательное)

В данном приложении представлена программа социологического исследования на тему «Одиночество в крупном российском городе среди молодежи: проблемы, причины, последствия». Исследование проведено лично автором в период с февраля 2012 года по апрель 2012 гг. на базе кафедры социальной философии и социологии ИГУ и социологической лаборатории региональных проблем и инноваций. Цель исследования состояла в выявлении и анализе преобладания одиночества в крупном российском городе среди молодежи на примере г. Иркутска.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

Институт социальных наук

Кафедра социальной философии и социологии

Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций

Одиночество в крупном российском городе среди молодежи: проблемы, причины, последствия

Программа социологического исследования

Автор:

студентка группы 15331

Трифонова Я.В.

Научный руководитель:

профессор кафедры

социальной философии

и социологии,

д-р социол. наук,

профессор

Грабельных Т.И.

Иркутск – 2012

1. Методологическая часть программы

Обоснование проблемы исследования. Человек как существо социальное немыслим без взаимосвязи с окружающим его миром, с социумом, с другими людьми. Его внутренний мир обусловлен его социальными связями, в отрыве от «других» он перестает быть носителем ряда функций – как позитивных, так и негативных,– определяющих его бытие. Современные мировые интеграционные и глобализационные процессы, с одной стороны, ведут к объединению людей, стиранию границ между государствами и актуализации роли коллектива, но с другой стороны, отдельный индивид в этом глобальном мире остается наедине со своими проблемами, а следовательно, становится все более одиноким. Проблема одиночества возникла не сегодня, но в условиях современного постиндустриального общества она стала одной из наиболее актуальных для человечества в глобальном масштабе. Одиночество – одна из самых сложных и трудноразрешимых социальных проблем человечества на современном этапе его развития. Оно является неотъемлемой частью человеческого существования. Одиночество – не только необходимое условие любого процесса мышления и, соответственно, творчества, но и тяжкий деструктивный фактор, отвергающий другое творческое начало – коммуникацию,– и замыкающий индивида в тесном собственном мире. Одиночество является сложным и актуальным социальным феноменом, находящемся на стыке изучения самых разных наук: философской антропологии, социальной философии, психологии, социологии и даже психопатологии. Одиночество в человеческой жизни присутствует всегда, но в разных формах и в разной степени проявления. Возможно, поэтому данный феномен не всегда понимается во всей своей многогранности и многоаспектности. В современную эпоху, когда человечество переживает глубокий кризис, анализ проблемы одиночества в социальной философии приобретает исключительно актуальное значение.

Выявление особенностей и специфики одиночества также предполагает его дефиницию, классификацию и разграничение со смежными категориями, такими как изоляция, уединение, отчуждение, солитаризм, солипсизм, индивидуализм и другими.

Полноценное межсубъектное взаимодействие логически не может сочетаться с одиночеством. Следовательно, одинокий человек либо не может реализовать себя в рамках межличностного общения и у него возникают проблемы с налаживанием или поддержанием коммуникации, либо он в силу субъективных факторов отказывается от коммуникативной связи с «другими», что приводит его к одиночеству.

Человек XXI века чувствует себя все более оторванным от себе подобных. В сфере глобальных политических и экономических взаимоотношений отдельный индивид и его внутренний мир теряют свое первостепенное значение по сравнению с интересами государства, региона, организации или коллектива. В связи с этим особо актуальным становится сопоставление с позиций социальной философии феноменов одиночества и коммуникации в их непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости.

Сфера высоких технологий и искусственного интеллекта отгородила

людей друг от друга, общение в виртуальной среде нередко полностью заменяет реальное межличностное общение: зачастую люди, находящиеся рядом, предпочитают общаться в виртуальной компьютерной среде, нежели с глазу на глаз. Это порождает проблему виртуальной коммуникации как заменителя реального общения, что в свою очередь усугубляет проблемы одиночества конкретного индивида.

Степень научной разработанности:

С древнейших времен проблема одиночества волновала выдающихся

мыслителей человечества и играла значительную роль в развитии философской мысли. Философы разных эпох и народов пытались дать определение этому феномену, разобраться в его особенностях, найти пути и способы его преодоления либо обосновать его необходимость. Писатели и поэты, чье творчество было пронизано мотивами одиночества, пытались отыскать истоки этого феномена, осмыслить его, но герои их произведений чаще всего становились «жертвами» одиночества, не сумев его побороть.

Изучение одиночества в историко-философской ретроспективе позволяет осмыслить данный феномена на всем протяжении развития философской мысли – от античности до сегодняшнего дня. Западная философия уделяла наиболее значительное внимание философским и психологическим аспектам феномена одиночества в его взаимосвязи с другими экзистенциальными проблемами человечества, такими как свобода, любовь, добро и зло, смысл жизни, смерть и т.д. Европейскими и американскими философами одиночество изучалось также с точки зрения влияния на социальные процессы в обществе и в определении места отдельного индивида в социуме.

Однако исследование эволюции представлений об одиночестве только с позиций западной философии видится нам недостаточным. В истории восточной и русской философий этот феномен обрел, хотя и в меньшей степени, самобытные, оригинальные трактовки. Восточное миросозерцание видело в одиночестве условие и способ непосредственного взаимодействия с природой, Богом, Абсолютом, а также способ отрыва от действительности для обретения духовного совершенства. Русская философия рассматривала одиночество в его взаимосвязи с индивидуализмом и коллективизмом, а также– в философии начала ХХ века – в некотором роде явилась предтечей европейского экзистенциализма с его специфической интерпретацией одиночества. Таким образом, восточный и русский философский взгляд на данную экзистенциальную проблему не в меньшей степени, нежели философия Запада, могут помочь в целостном и полноценном социально-философском исследовании этого сложного явления. проблемы с налаживанием или поддержанием коммуникации, либо он в силу субъективных факторов отказывается от коммуникативной связи с «другими»,что приводит его к одиночеству.

Философия XIX–начала ХХ веков (Ж.-Ж.Руссо, философы, поэты и писатели эпохи романтизма, Г.Торо, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегель, Л.Фейербах, К.Маркс, Ф.Энгельс, А.Шопенгауэр, Ф.Ницше) возвели одиночество в самостоятельную категорию, требующую философского осмысления.

В ХХ веке одиночество стало одним из значительных объектов исследования философии (Э.Гуссерль, С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, К.Ясперс М.Бубер, Н.Аббаньяно, Ж.-П.Сартр, А.Камю, Э.Левинас и др.), психологии (З.Фрейд, Э.Фромм, Ф.Фромм-Райхман, Б.Миюскович, Д.Перлман, Л.Э.Пепло,К.Мустакас, К. Роджерс, С.Салливан, Х.Брок, А.Рокач, И.Ялом, Р.Вейс, Д.Джонг-Гирвельд, Д.Раадшелдерс, У.Уивер, К.Шэннон, П.Вацлавик и др.) и социологии (Д.Рисмен, П.А.Сорокин, Э.Тоффлер и др.)

Проблемам одиночества уделялось внимание в восточной (Лао-цзы,

Чжуан-цзы, Конфуций, Сыма Цянь, Шэн-янь, Д.Т.Судзуки, Я.Цунэтомо, Ошо, Дж.Кришнамурти) и русской философии (П.Чаадаев, И.Аксаков, А.Хомяков, А.Герцен, В.Соловьев, Н.Бердяев, Л.Шестов, С.Франк, И.Ильин, М.Мамардашвили). В современной российской философской и психологической науке проблеме одиночества посвящены работы О.С.Алейниковой, Н.Б.Бячковой, С.Л. Вербицкой, А.С.Гагарина, Д.В.Гарбузова, О.Б.Долгиновой, О.В. Задорожной, С.В. Куртияна, Т.Ю.Лапшиной, Р.К.Нуреевой, Н.Е.Покровского, Ж.В.Пузановой, М.В.Румянцева, Л.И.Старовойтовой, Г.М.Тихонова, Е.В.Тихоновой, И.А.Уледовой, Н.В.Хамитова и др.

Однако несмотря на значительное число философских, психологических и социологических трудов и научных работ, посвященных проблеме одиночества, нельзя говорить о полноценной и всеохватной интерпретации данного феномена с позиций социальной философии.

Эти и другие моменты во многом обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования: одиночество как социальный феномен.

Предмет исследования: одиночество среди молодежи в крупном российском городе.

Цель данной работы: изучение проблемы, причин и последствий одиночества среди молодежи в крупном российском городе.

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи:

  • Определение понятия «одиночество»

  • Определить возможные причины одиночества

  • Определить возможные последствия одиночества.

  • Рассмотреть феномен одиночества в крупном российском городе.

Гипотеза исследования: Человек как существо социальное немыслим без взаимосвязи с окружающим его миром, с социумом, с другими людьми. Проблема одиночества возникла не сегодня, но в условиях современного постиндустриального общества она стала одной из наиболее актуальных для человечества в глобальном масштабе. Юность и раннюю молодость принято считать особенно трудными периодами в жизни человека. Одним из важных аспектов перехода во взрослую возрастную группу является установление взрослых социальных отношений.

Теоретико-методологическая база исследования:

Настоящее исследование базируется на теоретических представлениях об одиночестве классиков мировой философской мысли, современных зарубежных и отечественных ученых в области философии, психологии и социологии.

Содержание и логику научного исследования в значительной степени определяют общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, системный, междисциплинарный подходы; методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, исходящих из признания кризиса ценностей семейного образа жизни.

Теоретическая интерпретация понятий. В целях получения целостного представления об объекте и предмете исследования представляется важным дать всестороннее объяснение и интерпретацию содержания следующих социологических категорий:

Молодежь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности.

Одиночество - социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.

Изоляция - социальное явление, при котором происходит отторжение индивида или социальной группы от других индивидов или социальных групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контактов и взаимоотношений.

Уединение - пребывание в одиночестве, без общения с кем-нибудь.

Отчуждение - это процесс отделения от людей процесса и результатов их деятельности (деятельность понимается широко, как любая социальная деятельность), которые становятся неподвластными человеку и даже господствующими над ним. В результате этого люди становятся чуждыми миру, в котором живут.

Солитаризм - замкнутость, уединение, ограничение социальных контактов у лиц старческого возраста в культурах, где существует дискриминация стариков, а старость рассматривается как нечто пугающее, отталкивающее, отторгаемое и неприемлемое явление

Солипсизм - радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира

Индивидуализм - моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя».

Коммуникация - социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по различным каналам с помощью разных коммуникативных средств.

Виртуальная коммуникация - это взаимодействие в том или ином в виде, посредством компьютерных технологий.

Научная новизна исследования:

- впервые проведено исследование по представленному инструментарию;

- впервые проблема одиночества рассмотрена в контексте проблем молодежи;

- выделены основные причины и последствия одиночества среди молодежи в крупном российском городе.

Научно-практическое значение работы.

Полученные данные могут быть использованы в анализе деятельности социологов в России (на уровне регионов и муниципальных образований). Социологический инструментарий, разработанный в ходе исследования, может применяться в опросах разного уровня по соответствующей проблематике. Сформулированные в ходе исследования выводы могут представлять интерес при подготовке лекций и семинаров для студентов и аспирантов социологических специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы в разработке социальных программ работы с молодежью, для социальных служб и организаций на региональном и муниципальном уровне.