Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota_po_Taktike_sid_RSChS_i_GO.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
48.04 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Министерство образования и науки Российской Федерации

Калужский государственный университет

им. К. Э. Циолковского

Институт Естествознания

Специальность: тактика сил РСЧС и ГО

Курсовая работа

Действия личного состава при приведении формирования го к готовности

Студентка III курса

Группа БХ – 37

Лагутенко О.М.

Научный руководитель:

Крылов А.А.

Калуга

2012 г.

Содержание

Введение

Проблема защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них, всегда была актуальной. В современных условиях, в связи с учащением военных конфликтов, использованием в них новых средств поражения, возрастанием опасности терроризма, проблема приобрела особую значимость.

Формирования гражданской обороны различного назначения начали создаваться еще в 20-30-х годах. Серьезным поводом к этому стала агрессивная политика Германии. В этой связи расширялась общественная деятельность, направленная на подготовку граждан к защите Отечества. Одной из форм этой деятельности являлись массовые оборонные организации, которые занимались распространением основ военных знаний.

В 1975 году начальником Гражданской обороны СССР были утверждены Положение о невоенизированных формированиях ГО и Нормы их оснащения. Невоенизированные формирования комплектовались из рабочих и служащих предприятий, не подлежащих призыву в армию. Для них накапливались средства защиты, другое имущество и приписывалась техника народного хозяйства – инженерная, коммунальная, транспортная и др. Их личный состав проходил обучение, участвовал в учениях.

Для защиты населения, территорий и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время во исполнение Федерального закона « О гражданской обороне» Постановлением Правительства РФ от 10 июня 1999 г. № 620 « О гражданских организациях гражданской обороны» был определен порядок создания и деятельности гражданских организаций ГО.

Таким образом, организации, создающие формирования, соответствуют одному из следующих условий:

Наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных производственных объектов;

Отнесение организации к категориям особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне в соответствии с Порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 г. № 1115;

Подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени;

Размещение организации (предприятия) в зоне возможного опасного химического заражения и (или) возможного опасного радиоактивного загрязнения, и (или) возможного катастрофического затопления;

Отнесение организации к системе жизнеобеспечения муниципальных образований в военное время (энерго-, водо-, тепло-, газоснабжения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]